• A  A  A  

Académicos Numerarios

Excmos. Sres. y Excmas. Sras. (según orden de antigüedad en la toma de posesión)

Decano

Carlos SECO SERRANO.

Elegido (med. 12) el 21 de enero de 1977.

Miembros

Miguel ARTOLA GALLEGO.

Elegido (med. 34) el 20 de marzo de 1981.

José ALCALÁ-ZAMORA Y QUEIPO DE LLANO.

Elegido (med. 17) el 8 de mayo de 1987.

M.ª del Carmen IGLESIAS CANO. Condesa de Gisbert.

Elegida (med. 23) el 16 de junio de 1989.

Miguel Ángel LADERO QUESADA.

Elegido (med. 25) el 16 de noviembre de 1990.

Faustino MENÉNDEZ – PIDAL DE NAVASCUÉS.

Elegido (med. 31) el 26 de abril de 1991.

Luis SUÁREZ FERNÁNDEZ.

Elegido (med. 4) el 7 de mayo de 1993.

Martín ALMAGRO GORBEA.

Elegido (med. 11) el 17 de febrero de 1995.

José Antonio ESCUDERO LÓPEZ.

Elegido (med. 18) el 4 de febrero de 2000.

Luis Miguel ENCISO RECIO.

Elegido (med. 10) el 18 de junio de 1999.

Miguel Ángel OCHOA BRUN.

Elegido (med. 27) el 11 de mayo de 2001.

Josefina GÓMEZ MENDOZA.

Elegida (med. 7) el 8 de febrero de 2002.

Hugo O’DONNELL Y DUQUE DE ESTRADA. Duque de Tetuán.

Elegido (med. 2) el 22 de junio de 2001.

Francisco RODRÍGUEZ ADRADOS.

Elegido (med. 3) el 23 de mayo de 2003.

Fernando DÍAZ ESTEBAN.

Elegido (med. 20) el 20 de junio de 2003.

Vicente PÉREZ MOREDA.

Elegido (med. 1) el 4 de junio de 2004.

Carmen SANZ AYÁN.

Elegida (med. 30) el 18 de febrero de 2005.

Carlos MARTÍNEZ SHAW.

Elegido (med. 32) el 30 de marzo de 2007.

Antonio CAÑIZARES LLOVERA 

Elegido (med. 16) el 1 de diciembre de 2006.

Luis Agustín GARCÍA MORENO.

Elegido (med. 36) el 30 de noviembre de 2007.

Feliciano BARRIOS PINTADO.

Elegido (med. 5) el 13 de abril de 2007.

José Luis DÍEZ GARCÍA.

Elegido (med. 29) el 8 de enero de 2010.

Luis Antonio RIBOT GARCÍA.

Elegido (med. 19) el 8 de mayo de 2009.

Luís Alberto DE CUENCA Y PRADO.

Elegido (med. 28) el 8 de octubre de 2010.

José REMESAL RODRÍGUEZ.

Elegido (med. 8) el 11 de diciembre de 2009.

Serafín FANJUL GARCÍA.

Elegido (med. 26) el 8 de abril de 2011.

Fernando MARÍAS FRANCO.

Elegido (med. 24) el 21 de enero de 2011.

Francisco Javier PUERTO SARMIENTO.

Elegido (med. 14) el 3 de febrero de 2012.

Enriqueta VILA VILAR.

Elegida (med. 22) el 27 de enero de 2012.

Mª Del Pilar LEÓN-CASTRO ALONSO.

Elegida (med. 9) el 13 de abril de 2012.

José Ángel SESMA MUÑOZ.

Elegido (med. 21) el 5 de octubre de 2012.

Juan Pablo FUSI AIZPÚRUA.

Elegido (med. 15) el 21 de noviembre de 2014

Xavier GIL PUJOL.

Elegido (med. 35) el 7 de marzo de 2014

María Jesús VIGUERA MOLINS.

Elegida (med. 33) el 30 de enero de 2015

Jaime SALAZAR Y ACHA.

Elegido (med. 13) el 25 de noviembre de 2016.


Todos los Académicos numerarios son miembros correspondientes de las Academias de México, Argentina, Perú, El Salvador, Ecuador, Panamá, Colombia, Chile, Paraguay, Uruguay, Bolivia, Puerto Rico, Guatemala, República Dominicana, Brasil y Costa Rica.

Share This