• A  A  A  

Antonio Cañizares Llovera

Nace en Utiel (Valencia) el 15 de octubre de 1945.

Fue ordenado como sacerdote en Sinarcas (Valencia) el 21 de junio de 1970, y Obispo en Ávila el 25 de abril de 1992. Obispo de Ávila (1992-1997), Arzobispo de Granada (1997-2002), Arzobispo Administrador de Cartagena, en 1998, y Arzobispo de Toledo, Primado de España, desde diciembre de 2002. Fundador y Primer Gran Canciller de la Universidad Católica «Santa Teresa de Jesús» de Ávila (1994-1997). Canciller e impulsor de la Universidad Católica «San Antonio de Padua», de Murcia. Miembro de la Comisión Permanente de la Conferencia Episcopal Española desde 1999, y Miembro Consultor de la Congregación para la Doctrina de la Fe, 10 de noviembre de 1995. Colaboró en la redacción del Catecismo de la Iglesia Católica y en la versión en lengua española, 1989-1993. Fue Vicepresidente de la Conferencia Episcopal Española desde marzo de 2005 a 2008. Creado Cardenal en el Consistorio Público Ordinario (2006) con el Título de San Pancracio. Miembro de la Comisión Eclesia Dei (2006). Prefecto de la Congregación para el Culto Divino y la Disciplina de los Sacramentos. Arzobispo de Valencia (2014).

Elegido (med. 168) el 1 de diciembre de 2006; tomó posesión el 24 de febrero de 2008.

Share This