Relación Histórica de Medallas_

SERIE SUCESIVA

DE LOS SEÑORES ACADÉMICOS DE NÚMERO, DESPUÉS DE LA NUEVA CONSTITUCIÓN DE LAS ACADEMIAS, EN VIRTUD DEL REAL DECRETO DE 1847, QUE POSEYERON CADA UNA DE LAS TREINTA Y SEIS MEDALLAS CORPORATIVAS

A poco de erigirse la Real Academia, adoptó empresa ovalada conteniendo un río que mana entre peñas, con la leyenda:

IN PATRIAM POPULUMQUE FLUIT

que fue presentada (17 de noviembre de 1738) por don Francisco Fernández de Navarrete, uno de los fundadores, quien la grabó y publicó por vez primera en una obra de Medicina que dedicó a la Corporación. Dibujo que en óvalo adoptó ésta para su sello mayor, y así apareció en el primer tomito de sus Fastos (1739).

En 1793 se intentó variarlo, apareciendo ya la idea del genio de la Historia sobre el suelo de la España, denotado con la xara y la salvia, y algún conejo, escribiendo en un pergamino que estará sobre una piedra; en 1803 se insistió en lo mismo, con la divisa del Nox Fugit…, y entre tanto boceto como se presentó, con el tiempo se aprobó (23 de marzo de 1832) para sello mayor el modelo que inspira el de la actual medalla, dibujado por don Félix Sagrano y que años más tarde grabó B. Ametller en cobre (1837) para los diplomas, abandonando definitivamente la empresa del río naciente.

El R. D. de 1º de junio de 1847 que reorganizó las Reales Academias entonces existentes (Española, Historia, Bellas Artes y Ciencias) creó una «medalla distintivo» para los Académicos numerarios, según un modelo idéntico para todas ellas, diferenciándose tan sólo las de unas y otras de estas corporaciones en el emblema central y en el lema del exergo, pendiente de una cinta, «del color de cada Academia», que la R. O. de 15 de junio sustituyó por un cordón de seda verde y oro.

En junta del 19 de noviembre se acordó que las medallas las confeccionase el platero Samper, que tenía igual encargo de la Española, encargándose el numerario señor Carderera (17 de diciembre) de proyectar el dibujo de la empresa de la Academia, ya que el antiguo del río no se prestaba al óvalo vertical.

Entre los dos que presentó se eligió (4 de agosto de 1848) el definitivo que desde entonces constituye el emblema de la Corporación con la leyenda:

NOX – FUGIT HISTORIÆ – LVMEN – DVM – FVLGET – IBERIS

Al propio Carderera se le encomendó la mejor ejecución de las medallas, que esmaltó con don José Gómez, en cuya confección no se adelantó gran cosa por los atrasos económicos que padecía la Academia, hasta que en 6 de julio de 1849, debidamente autorizado, el Conde de Quinto ontrató con Samper la fábrica de las medallas, cuyo pago se efectuaría en plazos mensuales, si bien algunos numerarios adelantaron el coste de las suyas, que recibieron el 14 de noviembre; fueron éstas los números 1, 2, 4, 5, 24, 30, 32 y 34, aunque en realidad las cifras no se grabaron sino en 1860.

Estas medallas son propiedad de la Real Academia y constituye obligación del Secretario el reclamarlas a los herederos del Numerario que fallezca.

La medalla académica la impone el Director en la sesión solemne y pública de la recepción de cada nuevo Numerario, y es de rigor que si el recipiendario pertenece a alguna otra no ostente medalla académica alguna al ingresar en esta Real Academia.

La medalla es obligatoria en las sesiones públicas y en todos los actos a los que concurra en corporación o representación de ella.

Esta relación de poseedores de las medallas se publicó por vez primera en el Boletín R. A. H. de 1889.

Vicente PÉREZ MOREDA
(Vid. med. n.o 21). Elegido el 4 de junio de 2004.Tomó posesión el 8 de mayo de 2005.

Felipe RUIZ MARTÍN
(Vid. med. n.o 21). Tomó posesión el 21 de octubre de 1990. † el 27 de enero de 2004.

Dámaso ALONSO Y FERNÁNDEZ DE LAS REDONDAS
(Vid. med. n.º 21). Tomó posesión el 15 de noviembre de 1959. † el 25 de enero de 1990.

Jacobo FITZ-JAMES STUART FALCÓ PORTOCARRERO Y OSORIO, DUQUE DE BERWICK Y DE ALBA, CONDE-DUQUE DE OLIVARES
Elegido el 15 de febrero de 1918. Tomó posesión el 18 de mayo de 1919. † el 24 de septiembre de 1953.

Manuel PÉREZ VILLAMIL GARCÍA
Elegido el 18 de mayo de 1906. Tomó posesión el 12 de mayo de 1907. † el 11 de diciembre de 1917.

Adolfo CARRASCO Y SÁYZ
Elegido el 18 de noviembre de 1898. Tomó posesión el 1o de julio de 1900. † el 25 de marzo de 1906.

Francisco COELLO DE PORTUGAL Y QUESADA
Elegido el 20 de febrero de 1874. Tomó posesión el 27 de diciembre de 1874. † el 30 de septiembre de 1898.

Francisco de Paula QUADRADO Y DE ROO
Académico de número el 30 de marzo de 1838. † el 1o de diciembre de 1873.

Hugo O’DONNELL Y DUQUE DE ESTRADA, Conde de Lucena

Elegido el 22 de junio de 2001. Tomó posesión el 1 de febrero de 2004.

Rafael LAPESA MELGAR

(Vid. med. n.o 23). Tomó posesión el 14 de abril de 1996. † el 1 de febrero de 2001.

Emilio GARCÍA GÓMEZ, Conde de los Alixares

Elegido el 12 de junio de 1942. Tomó posesión el 3 de febrero de 1943. † el 31 de mayo de 1995.

Antonio PRIETO Y VIVES

Elegido el 22 de mayo de 1928. Tomó posesión el 28 de abril de 1929. † el 17 de marzo de 1939.

Juan PÉREZ DE GUZMÁN Y GALLO

Elegido el 20 de abril de 1906. Tomó posesión el 20 de mayo de 1906. † el 22 de abril de 1928.

Manuel DANVILA Y COLLADO

Elegido el 29 de febrero de 1884. Tomó posesión el 9 de noviembre de 1884. † el 21 de febrero de 1906.

Antonio ROMERO ORTIZ

Elegido el 12 de marzo de 1880. Tomó posesión el 30 de enero de 1881. † el 18 de enero de 1884.

Pedro SABAU Y LARROYA

Académico de número el 20 de junio de 1845. † el 3 de agosto de 1879.

Francisco RODRÍGUEZ ADRADOS

Elegido el 23 de mayo de 2003. Tomó posesión el 22 de marzo de 2004.

Antonio DOMÍNGUEZ ORTIZ

Elegido el 26 de enero de 1973. Tomó posesión el 28 de abril de 1974. † el 21 de enero de 2003.

Antonio GARCÍA BELLIDO

Elegido el 6 de abril de 1945. Tomó posesión el 14 de diciembre de 1945. † el 26 de septiembre de 1972.

Miguel ASÍN PALACIOS

Elegido el 9 de febrero de 1923. Tomó posesión el 18 de mayo de 1924. † el 12 de agosto de 1944.

Vicente LAMPÉREZ Y ROMEA

Elegido el 12 de noviembre de 1915. Tomó posesión el 1º de junio de 1916. † el 19 de enero de 1923.

Adolfo FERNÁNDEZ CASANOVA

Elegido el 2 de enero de 1914. Tomó posesión el 24 de mayo de 1914. † el 11 de agosto de 1915.

Eugenio MONTERO RÍOS

Elegido el 6 de diciembre de 1901. No habiendo tomado posesión en los plazos marcados por el artículo IV de los Estatutos, se declaró de nuevo la vacante en 12 de diciembre de 1913, concediéndosele la facultad de poder presentar posteriormente su discurso de entrada, con derecho, cumplida esta formalidad, a ocupar la primera vacante de número que ocurriese. † el 12 de mayo de 1914.

Joaquín MALDONADO MACANAZ

Elegido el 22 de diciembre de 1893. Tomó posesión el 3 de mayo de 1894. † el 17 de septiembre de 1901.

Juan VILANOVA Y PIERA

Elegido el 4 de enero de 1889. Tomó posesión el 29 de junio de 1889. † el 7 de junio de 1893.

José OLIVER Y HURTADO, Obispo de Pamplona

Elegido el 16 de mayo de 1862. Tomó posesión el 18 de enero de 1863. † el 31 de octubre de 1887.

Serafín Mª DE SOTO Y AB-ACH, Conde de Clonard, Marqués de La Granada

Académico de número el 24 de enero de 1846. † el 23 de febrero de 1862.

Luis SUÁREZ FERNÁNDEZ

Elegido el 7 de mayo de 1993. Tomó posesión el 23 de enero de 1994.

José GELLA ITURRIAGA

Elegido el 16 de febrero de 1973. Tomó posesión el 9 de junio de 1974. † el 13 de enero de 1993.

Julio GUILLÉN Y TATO

Elegido el 19 de junio de 1942. Tomó posesión el 1o de diciembre de 1943. † el 27 de noviembre de 1972.

Rafael ALTAMIRA Y CREVEA

Elegido el 15 de octubre de 1922. Tomó posesión el 24 de diciembre de 1922. † el 10 de junio de 1951.

Aureliano DE BERUETE Y MORET

Elegido el 11 de febrero de 1921. † el 1o de junio de 1922.

Luis CALPENA Y ÁVILA, Prelado Doméstico de Su Santidad

Elegido el 18 de octubre de 1918. Tomó posesión el 15 de diciembre de 1918. † el 6 de enero de 1921.

Julián JUDERÍAS Y LOYOT

Elegido el 2 de marzo de 1918. Tomó posesión el 28 de abril de 1918. † el 19 de junio del mismo año.

Fidel FITA Y COLOMER

Elegido el 17 de marzo de 1877. Tomó posesión el 6 de julio de 1879. † el 13 de enero de 1918.

Fermín CABALLERO Y MORGÁEZ

Elegido el 28 de octubre de 1864. Tomó posesión el 9 de diciembre de 1866. † el 17 de junio de 1876.

Antonio CAVANILLES Y CENTI

Académico de número el 5 de marzo de 1847. † el 2 de enero de 1864.

Guillermo CÉSPEDES DEL CASTILLO

Elegido el 26 de enero de 1990. Tomó posesión el 10 de mayo de 1992. † el 15 de Octubre de 2006.

Juan de Mata CARRIAZO Y ARROQUIA

Elegido el 16 de enero de 1976. Tomó posesión el 8 de mayo de 1977. † el 20 de junio de 1989.

Joaquín Mª DE NAVASCUÉS Y DE JUAN

Elegido el 17 de noviembre de 1950. Tomó posesión el 15 de enero de 1953. † el 11 de mayo de 1975.

Álvaro DE FIGUEROA Y TORRES, Conde de Romanones

Elegido el 12 de junio de 1942. Tomó posesión el 9 de diciembre de 1942. † el 11 de septiembre de 1950.

Hugo OBERMAÏER Y GRAD

Elegido el 19 de junio de 1925. Tomó posesión el 2 de mayo de 1926. Pasó a la clase de Correspondientes por haber trasladado su residencia al extranjero en abril de 1942. † el 12 de noviembre de 1946.

Jerónimo BÉCKER Y GONZÁLEZ

Elegido el 11 de abril de 1913. Tomó posesión el 15 de junio de 1913. † el 25 de mayo de 1925.

Francisco BARADO Y FONT

Elegido el 27 de octubre de 1905. Tomó posesión el 27 de mayo de 1906. Por haber trasladado su residencia a Barcelona, pasó a la clase de Correspondientes el 22 de marzo de 1913.

Francisco SILVELA Y DE LE VIELLEUZE

Elegido el 21 de enero de 1898. Tomó posesión el 1º de diciembre de 1901. † el 29 de mayo de 1905.

Pascual DE GAYANGOS Y ARCE

Académico de número el 5 de marzo de 1847. † en Londres el 4 de octubre de 1897.

José Ángel SÁNCHEZ ASIAÍN

Elegido el 20 de octubre de 1989. Tomó posesión el 8 de abril de 1992.

Fernando DE LA GRANJA SANTAMARÍA

Elegido el 2 de diciembre de 1983. En 1988, no habiendo tomado posesión en los plazos marcados por el artículo IV de los Estatutos, se declaró de nuevo la vacante. Se reincorpora tomando posesión el 12 de mayo de 1996 en la medalla nº 10.

Elías TERÉS SÁDABA

Elegido el 25 de mayo de 1973. Tomó posesión el 1 de junio de 1975. † el 11 de julio de 1983.

José LÓPEZ DE TORO

Elegido el 9 de mayo de 1958. Tomó posesión el 9 de noviembre de 1958. † el 28 de diciembre de 1972.

Natalio RIVAS Y SANTIAGO

Elegido el 8 de marzo de 1940. Tomó posesión el 29 de junio de 1940. † el 16 de enero de 1958.

Abelardo MERINO ÁLVAREZ

Elegido el 19 de junio de 1925. Tomó posesión el 11 de abril de 1926. † el 5 de febrero de 1939.

Antonio VIVES ESCUDERO

Elegido el 24 de noviembre de 1899. Tomó posesión el 7 de julio de 1901. † el 19 de mayo de 1925.

Emilio CASTELAR Y RIPOLL

Elegido el 11 de marzo de 1881. † el 25 de mayo de 1899.

Valentín CARDERERA Y SOLANO

Académico de número el 5 de marzo de 1847. † el 25 de marzo de 1880.

Josefina GÓMEZ MENDOZA

Elegida el 8 de febrero de 2002. Tomó posesión el 27 de abril de 2003.

Manuel ALVAR LÓPEZ

Elegido el 8 de enero de 1999. Tomó posesión el 18 de abril de 1999. † el 13 de agosto de 2001.

Luis DÍEZ DEL CORRAL Y PEDRUZO

Elegido el 25 de enero de 1969. Tomó posesión el 16 de diciembre de 1973. † el 7 de abril de 1998.

Ramón MENÉNDEZ-PIDAL

Elegido el 28 de mayo de 1912. Tomó posesión el 21 de mayo de 1916. † el 14 de noviembre de 1968.

Antonio RODRÍGUEZ VILLA

Elegido el 16 de mayo de 1891. Tomó posesión el 29 de octubre de 1893. † el 3 de mayo de 1912.

Francisco Javier DE SALAS Y RODRÍGUEZ

Elegido el 14 de diciembre de 1866. Tomó posesión el 1 de marzo de 1868. † el 4 de abril de 1890.

Antonio REMÓN ZARCO DEL VALLE Y HUET

Académico de número el 11 de junio de 1847. † el 21 de abril de 1866.

Julio VALDEÓN BARUQUE

Elegido el 16 de noviembre de 2001. Tomó posesión el 9 de junio de 2002. † el 21 de junio de 2009.

Pedro LAÍN ENTRALGO

Elegido el 2 de noviembre de 1962. Tomó posesión el 7 de junio de 1964. † el 5 de junio de 2001.

Miguel GÓMEZ DEL CAMPILLO

Elegido el 23 de marzo de 1945. Tomó posesión el 21 de diciembre de 1945. † el 2 de mayo de 1962.

Eduardo IBARRA Y RODRÍGUEZ

Elegido el 27 de junio de 1919. Tomó posesión el 29 de febrero de 1920. † el 22 de mayo de 1944.

Eduardo DE HINOJOSA Y NAVEROS

Elegido el 29 de febrero de 1884. Tomó posesión el 10 de marzo de 1889. † el 19 de marzo de 1919.

Antonio BENAVIDES Y FERNÁNDEZ DE NAVARRETE

Académico de número el 5 de marzo de 1847. † el 23 de enero de 1884.

Joaquín VALLVÉ BERMEJO

Elegido el 11 de marzo de 1988. Tomó posesión el 2 de abril de 1989. † el 3 de octubre de 2011.

José Mª LACARRA Y DE MIGUEL

Elegido el 22 de mayo de 1970. Tomó posesión el 26 de noviembre de 1972. † el 7 de agosto de 1987.

Ramón DE ABADAL Y DE VINYALS

Elegido el 13 de mayo de 1960. Tomó posesión el 27 de noviembre de 1960. † el 17 de enero de 1970.

Mercedes GAIBROIS RIAÑO

Elegida el 23 de diciembre de 1932. Tomó posesión el 24 de febrero de 1935. † el 25 de enero de 1960.

Manuel SERRANO Y SANZ

Elegido el 30 de abril de 1931. † el 6 de noviembre de 1932.

Pedro DE NOVO Y COLSON

Elegido el 23 de octubre de 1908. Tomó posesión el 14 de febrero de 1909. † el 17 de febrero de 1931.

Cesáreo FERNÁNDEZ DURO

Elegido el 12 de marzo de 1880. Tomó posesión el 13 de marzo de 1881. † el 5 de junio de 1908.

Antonio DELGADO Y HERNÁNDEZ

Académico de número el 5 de marzo de 1847. † el 13 de noviembre de 1879.

Luis Miguel ENCISO RECIO

Elegido el 18 de junio de 1999. Tomó posesión el 17 de marzo de 2002. † el 28 de octubre de 2018.

Fernando DE LA GRANJA SANTAMARÍA

(Vid. med. n.o 6). Tomó posesión el 12 de mayo de 1996. † el 25 de febrero de 1999.

José Antonio RUBIO SACRISTÁN

Elegido el 7 de diciembre de 1984. Tomó posesión el 26 de abril de 1987 † el 2 de junio de 1995.

Amando MELÓN Y RUIZ DE GORDEJUELA

Elegido el 21 de marzo de 1958. Tomó posesión el 19 de octubre de 1958. † el 17 de junio de 1975.

Miguel LASSO DE LA VEGA Y LÓPEZ DE TEJADA, Marqués de Saltillo

Elegido el 10 de abril de 1942. Tomó posesión el 4 de noviembre de 1942. † el 19 de diciembre de 1957.

Claudio SÁNCHEZ-ALBORNOZ Y MENDUIÑA

Elegido el 15 de abril de 1925. Tomó posesión el 28 de febrero de 1926. Dado de baja por O.M. de 10 de mayo de 1941. Reincorporado desde el 12 de diciembre de 1975. † el 8 de julio de 1984.

Adolfo DE HERRERA Y CHIESANOVA

Elegido el 15 de marzo de 1901. Tomó posesión el 29 de diciembre de 1901. † el 10 de marzo de 1925.

Víctor BALAGUER Y CIRERA

Elegido el 16 de abril de 1875. Tomó posesión el 10 de octubre de 1875. † el 14 de enero de 1901.

José GODOY Y ALCÁNTARA

Elegido el 9 de abril de 1869. Tomó posesión el 30 de enero de 1870 † el 5 de enero de 1875.

Emilio LAFUENTE Y ALCÁNTARA

Elegido el 3 de mayo de 1862. Tomó posesión el 25 de enero de 1863. † el 3 de junio de 1868.

Francisco MARTÍNEZ DE LA ROSA

Tomó posesión el 28 de mayo de 1847. † el 7 de febrero de 1862.

Martín ALMAGRO GORBEA

Elegido el 17 de enero de 1995. Tomó posesión el 17 de noviembre de 1996.

Luis VÁZQUEZ DE PARGA E IGLESIAS

Elegido el 18 de mayo de 1973. Tomó posesión el 18 de noviembre de 1973. † el 26 de octubre de 1994.

Ángel Custodio VEGA Y RODRÍGUEZ

Elegido el 14 de diciembre de 1949. Tomó posesión el 11 de junio de 1950. † el 21 de diciembre de 1972.

Antonio BALLESTEROS Y BERETTA

Elegido el 2 de noviembre de 1917. Tomó posesión el 3 de febrero de 1918. † el 15 de julio de 1949.

Francisco FERNÁNDEZ Y GONZÁLEZ

Elegido el 14 de diciembre de 1866. Tomó posesión el 10 de noviembre de 1867. † el 30 de junio de 1917.

Pedro José PIDAL Y CARNIADO, Marqués de Pidal

Tomó posesión el 28 de mayo de 1847. † el 28 de diciembre de 1865.

Carlos SECO SERRANO

Elegido el 21 de enero de 1977. Tomó posesión el 5 de febrero de 1978.

Jesús PABÓN Y SUÁREZ DE URBINA

Elegido el 21 de noviembre de 1952. Tomó posesión el 4 de abril de 1954. † el 26 de abril de 1976.

Tomás DOMÍNGUEZ ARÉVALO, Conde de Rodezno

Elegido el 7 de enero de 1944. Tomó posesión el 15 de noviembre de 1944. † el 10 de agosto de 1952.

Francisco RODRÍGUEZ MARÍN

Elegido el 13 de noviembre de 1925. Tomó posesión el 10 de abril de 1927. † el 9 de junio de 1943.

Mariano GASPAR Y REMIRO

Elegido el 24 de octubre de 1919. Tomó posesión el 23 de mayo de 1920. † el 5 de agosto de 1925.

José María SALVADOR Y BARRERA, Arzobispo de Valencia, y Obispo de Tarazona

Elegido el 19 de abril de 1912. Tomó posesión el 1o de marzo de 1914. † el 4 de septiembre de 1919.

Federico OLÓRIZ Y AGUILERA

Elegido el 26 de abril de 1901. † el 26 de febrero de 1912.

Juan Facundo RIAÑO Y MONTERO

Elegido el 9 de abril de 1869. Tomó posesión el 10 de octubre de 1869. † el 27 de febrero de 1901.

José María HUET Y ALLIER

Elegido el 1 de marzo de 1867. Tomó posesión el 30 de junio de 1867. † el 17 de mayo de 1868.

Serafín ESTÉBANEZ CALDERÓN

Académico de número el 5 de marzo de 1847. † el 5 de febrero de 1867.

José Mª BLÁZQUEZ MARTÍNEZ

Elegido el 8 de mayo de 1987. Tomó posesión el 14 de enero de 1990. † el 27 de marzo de 2016.

Pedro SAINZ RODRÍGUEZ

Elegido el 8 de marzo de 1940. Tomó posesión el 3 de noviembre de 1985. † el 14 de diciembre de 1986.

Julián ZARCO CUEVAS

Elegido el 27 de diciembre de 1929. Tomó posesión el 1 de junio de 1930. † asesinado el 30 de noviembre de 1936.

Manuel ANTÓN Y FERRÁNDIZ

Elegido el 28 de mayo de 1912. Tomó posesión el 18 de marzo de 1917. † el 4 de septiembre de 1929.

Bienvenido OLIVER Y ESTELLER

Elegido el 30 de junio de 1882. Tomó posesión el 22 de junio de 1884. † el 20 de marzo de 1912.

José CAVEDA Y NAVA

Tomó posesión el 9 de julio de 1847. † el 11 de junio de 1882.

Jaime SALAZAR Y ACHA

Elegido el 25 de noviembre de 2016.

Francisco Javier PUERTO SARMIENTO

Elegido el 3 de febrero de 2012. Tomó posesión el 28 de octubre de 2012.

Manuel Jesús GONZÁLEZ GONZÁLEZ

Elegido el 27 de junio de 2003. Tomó posesión el 6 de junio de 2004. † el 21 de septiembre de 2011.

Miguel BATLLORI Y MUNNÉ

Elegido el 28 de junio de 1957. Tomó posesión el 8 de junio de 1958. † el 9 de febrero de 2003.

Eloy BULLÓN Y FERNÁNDEZ, Marqués de Selva Alegre

Elegido el 23 de marzo de 1928, tomó posesión el 23 de diciembre de 1928. † el 4 de marzo de 1957.

Guillermo ANTOLÍN Y PAJARES

Elegido el 27 de noviembre de 1908. Tomó posesión el 21 de junio de 1921. † el 13 de febrero de 1928.

Manuel DE FORONDA Y AGUILERA, Marqués de Foronda

Elegido el 2 de mayo de 1916. Tomó posesión el 11 de junio de 1916. † el 10 de noviembre de 1920.

Francisco FERNÁNDEZ DE BETHENCOURT

Elegido el 1 de junio de 1900. Tomó posesión el 29 de junio de 1900. † el 2 de abril de 1916.

Isidoro DE HOYOS Y DE LA TORRE RUBÍN DE CELIS, Marqués de Hoyos

Elegido el 26 de febrero de 1892. † el 8 de abril de 1900.

Celestino PUJOL Y CAMPS

Elegido el 8 de mayo de 1885. Tomó posesión el 18 de abril de 1886. † el 28 de diciembre de 1891.

Fernando CORRADI

Elegido el 26 de junio de 1874. Tomó posesión el 14 de febrero de 1875. † el 26 de febrero de 1885.

Fernando DE CASTRO Y PAJARES

Elegido el 28 de octubre de 1864. Tomó posesión el 7 de enero de 1866. † el 5 de mayo de 1874.

Pedro SÁINZ DE ANDINO

Académico de número el 4 de febrero de 1848. † el 24 de abril de 1863.

Justo José BANQUERI

Académico de número el 9 de mayo de 1845. † el 28 de abril de 1847.

Juan Pablo FUSI AIZPÚRUA

Elegido el 21 de noviembre de 2014; tomó posesión el 13 de diciembre de 2015.

Gonzalo ANES Y ÁLVAREZ DE CASTRILLÓN. Marqués de Castrillón

Elegido el 2 de junio de 1978. Tomó posesión el 14 de diciembre de 1980. † el 31 de marzo de 2014.

Francisco CANTERA Y BURGOS

Elegido el 24 de mayo de 1950. Tomó posesión el 6 de mayo de 1951. † el 19 de enero de 1978.

Antonio BLÁZQUEZ Y DELGADO AGUILERA

Elegido el 23 de octubre de 1908. Tomó posesión el 16 de mayo de 1909. † el 14 de febrero de 1950.

Juan JORDÁN DE URRÍES, Marqués de Ayerbe, Conde de San Clemente

Elegido el 2 de diciembre de 1898. Tomó posesión el 28 de mayo de 1899. † el 11 de mayo de 1908.

Marcos JIMÉNEZ DE LA ESPADA

Elegido el 30 de junio de 1882. † el 3 de octubre de 1898.

Mariano TÉLLEZ GIRÓN Y BEAUFORT, Duque de Osuna Y del Infantado, de Arcos, de Béjar, de Gandía, de Lerma, de Medina de Río Seco y de Plasencia, Conde-Duque de Benavente, Marqués de Peñafiel y de Santillana y Conde de Ureña

Académico de número el 4 de febrero de 1848. † el 2 de junio de 1882.

José GARCÍA DE LA TORRE

Académico de número el 28 de mayo de 1847. † en junio del mismo año.

Antonio CAÑIZARES LLOVERA

Elegido  el 1 de diciembre de 2006; tomó posesión el 24 de febrero de 2008.

Antonio RUMEU DE ARMAS

Elegido el 13 de diciembre de 1968. Tomó posesión el 22 de noviembre de 1970. † el 9 de junio de 2006

Pío ZABALA LERA

Elegido el 6 de abril de 1934. Tomó posesión el 6 de enero de 1938. Leyó su discurso de ingreso el 6 de mayo de 1938. † el 20 de agosto de 1968.

Juan PÉREZ DE GUZMÁN Y BOZADuque De T’Serclaes

Elegido el 23 de octubre de 1908. Tomó posesión el 25 de abril de 1909. † el 12 de febrero de 1934.

Antonio DE AGUILAR Y CORREA, Marqués de la Vega de Armijo y de Mos, Conde de Bobadilla y Vizconde de Pegullal

Elegido el 26 de febrero de 1892. Tomó posesión el 20 de noviembre de 1892. † el 13 de junio de 1908.

Jacobo ZÓBEL DE ZANGRÓNIZ

Elegido el 10 de mayo de 1878. Pasó a la clase de correspondientes (1892). † el 7 de octubre de 1896.

José AMADOR DE LOS RÍOS Y PADILLA

Elegido el 4 de febrero de 1848. Tomó posesión el 18 de febrero de 1848. † el 17 de febrero de 1878.

Félix TORRES AMAT, Obispo de Astorga

Académico supernumerario. † el 30 de diciembre de 1847.

José ALCALÁ-ZAMORA Y QUEIPO DE LLANO

Elegido el 8 de mayo de 1987. Tomó posesión el 7 de mayo de 1989.

José Antonio MARAVALL Y CASESNOVES

Elegido el 17 de marzo de 1961. Tomó posesión el 31 de marzo de 1963. † el 19 de diciembre de 1986.

Leopoldo TORRES BALBÁS

Elegido el 24 de enero de 1951. Tomó posesión el 10 de enero de 1954. † el 21 de noviembre de 1960.

Armando COTARELO Y VALLEDOR

Elegido el 12 de junio de 1942. Tomó posesión el 6 de diciembre de 1944. † el 8 de diciembre de 1950.

Agustín MILLARES CARLO

Elegido el 2 de febrero de 1934. Tomó posesión el 17 de febrero de 1935. Dado de baja por O. M. de 10 de mayo de 1941. Reincorporado desde 1.o de abril de 1966 en la Medalla número 21.

Cipriano MUÑOZ Y MANZANO, Conde de la Viñaza

Elegido el 14 de marzo de 1902. Tomó posesión el 13 de marzo de 1904. † el 24 de noviembre de 1933.

Alejandro LLORENTE Y LANNAS

Elegido el 10 de mayo de 1872. Tomó posesión el 21 de junio de 1874. † el 30 de diciembre de 1901.

Manuel DE PANDO Y FERNÁNDEZ DE PINEDO, Marqués de Miraflores y de Pontejos, Conde de Villapaterna y de La Ventosa, Señor de Villagarcía del Pinar y de Miraflores

Tomó posesión el 5 de julio de 1850. † el 20 de febrero de 1872.

José Antonio ESCUDERO LÓPEZ

Elegido el 4 de febrero de 2000. Tomó posesión el 3 de marzo de 2002.

Demetrio RAMOS PÉREZ

Elegido el 17 de mayo de 1985. Tomó posesión el 19 de enero de 1986. † el 10 de julio de 1999.

Manuel DE TERÁN ÁLVAREZ

Elegido el 9 de abril de 1976. Tomó posesión el 16 de noviembre de 1980. † el 7 de mayo de 1984.

Ciriaco PÉREZ-BUSTAMANTE DE LA VEGA

Elegido el 20 de enero de 1950. Tomó posesión el 17 de diciembre de 1950. † el 28 de mayo de 1975.

Ángel GONZÁLEZ PALENCIA

Elegido el 14 de noviembre de 1930. Tomó posesión el 31 de mayo de 1931. † el 30 de octubre de 1949.

Rafael DE UREÑA Y SMENJAUD

Elegido el 23 de marzo de 1906. Tomó posesión el 24 de enero de 1909. † el 20 de mayo de 1930.

José GÓMEZ DE ARTECHE

Elegido el 12 de mayo de 1871. Tomó posesión el 12 de mayo de 1872. † el 28 de enero de 1906.

José DE ZARAGOZA Y LECHUGA MUÑOZ

Elegido el 29 de diciembre de 1848. Tomó posesión el 12 de abril de 1852. † el 11 de febrero de 1869.

Alberto LISTA Y ARAGÓN

Académico de número el 5 de marzo de 1847. † el 5 de octubre de 1848.

Luis Antonio RIBOT GARCÍA

Elegido el 8 de mayo de 2009; tomó posesión el 17 de octubre de 2010.

Gonzalo MENÉNDEZ-PIDAL Y GOYRI

Elegido el 25 de noviembre de 1955. Tomó posesión el 29 de junio de 1958. † el 11 de diciembre de 2008

Alfonso PARDO Y MANUEL DE VILLENA, Marqués de Rafal

Elegido el 6 de diciembre de 1930. Tomó posesión el 5 de junio de 1932. † el 21 de junio de 1955.

Valeriano WEYLER Y NICOLAU, DUQUE DE RUBÍ, Marqués de Tenerife

Elegido el 21 de diciembre de 1923. Tomó posesión el 15 de marzo de 1925. † el 20 de octubre de 1930.

Enrique DE LEGUINA Y VIDAL, Barón de la Vega de Hoz, Conde Viudo de Guadiana

Elegido el 2 de enero de 1914. Tomó posesión el 15 de febrero de 1914. † el 25 de noviembre de 1923.

Vicente SANTAMARÍA DE PAREDES

Elegido el 6 de noviembre de 1903. Por no haber tomado posesión, se declaró la vacante el 12 de diciembre de 1913. † el 26 de enero de 1924.

Antonio PIRALA Y CRIADO

Elegido el 26 de febrero de 1892. Tomó posesión el 19 de junio de 1892. † el 22 de junio de 1903.

Manuel CAÑETE

Elegido el 2 de mayo de 1883. † el 4 de noviembre de 1891.

Jacobo DE LA PEZUELA Y LOBO

Elegido el 30 de junio de 1865. Tomó posesión el 21 de mayo de 1866. † en La Habana el 3 de octubre de 1882.

Antonio ALCALÁ-GALIANO Y FERNÁNDEZ DE VILLAVICENCIO

Elegido el 24 de abril de 1863. Tomó posesión el 26 de diciembre de 1864. † el 11 de abril de 1865.

Felipe DE CANGA-ARGÜELLES Y VENTADES, Conde de Canga-Argüelles

Elegido el 21 de febrero de 1851. Tomó posesión el 16 de mayo de 1852. † el 25 de enero de 1863.

José Antonio AZLOR DE ARAGÓN PIGNATELLI, Duque de Villahermosa

Académico de número el 30 de abril de 1847. Pasó a Correspondiente el 6 de diciembre de 1850. † el 3 de mayo de 1852.

Fernando DÍAZ ESTEBAN

Elegido el 20 de junio de 2003. Tomó posesión el 28 de abril de 2004.

Álvaro GALMÉS DE FUENTES

Elegido el 2 de febrero de 1996. Tomó posesión el 15 de diciembre de 1996. † el 5 de febrero de 2003.

Julio CARO BAROJA

Elegido el 30 de marzo de 1962. Tomó posesión el 12 de mayo de 1963. † el 18 de agosto de 1995.

Ignacio HERRERO DE COLLANTES, Marqués de Aledo

Elegido el 6 de mayo de 1949. Tomó posesión el 15 de enero de 1950. † el 9 de diciembre de 1961.

Félix DE LLANOS Y TORRIGLIA

Elegido el 24 de noviembre de 1922. Tomó posesión el 2 de mayo de 1923. † el 28 de enero de 1949.

Francisco DE LAIGLESIA Y AUSET

Elegido el 21 de mayo de 1909. Tomó posesión el 31 de octubre de 1909. † el 17 de octubre de 1922.

Julián SUÁREZ INCLÁN Y GONZÁLEZ VILLAR

Elegido el 9 de febrero de 1900. Tomó posesión el 30 de diciembre de 1900. † el 9 de marzo de 1909.

Antonio María FABIÉ Y ESCUDERO

Elegido el 13 de febrero de 1874. Tomó posesión el 4 de abril de 1875. † el 3 de diciembre de 1899.

Salustiano DE OLÓZAGA Y ALMANDOZ

Elegido el 11 de abril de 1851. Tomó posesión el 9 de enero de 1853. † el 26 de septiembre de 1873.

José Manuel DE ARJONA Y CUBAS

Tomó posesión el 28 de mayo de 1847. † el 14 de diciembre de 1850.

José Ángel SESMA MUÑOZ

Elegido el 5 de octubre de 2012; tomo posesión el 16 de junio de 2013.

Quintín ALDEA VAQUERO

Elegido el 21 de junio de 1996. Tomó posesión el 16 de febrero de 1997. † el 30 de enero de 2012.

Felipe RUIZ MARTÍN

Elegido el 24 de octubre de 1980. En 1988, no habiendo tomado posesión en los plazos marcados por el artículo IV de los Estatutos, se declaró de nuevo la vacante. Se reincorpora tomando posesión el 21 de octubre de 1990 en la medalla nº 1. † el 27 de enero de 2004.

Agustín MILLARES CARLO

(Vid. med. 17), reincorporado el 1º de abril de 1966. † el 8 de febrero de 1980.

Melchor FERNÁNDEZ ALMAGRO

Elegido el 19 de junio de 1942. Tomó posesión el 2 de febrero de 1944. † el 22 de febrero de 1966.

Benigno DE LA VEGA INCLÁN, Marqués de da Vega Inclán

Elegido el 19 de febrero de 1926. Tomó posesión el 19 de junio de 1927. † el 6 de enero de 1942.

Adolfo BONILLA Y SAN MARTÍN

Elegido el 8 de abril de 1910. Tomó posesión el 26 de marzo de 1911. † el 18 de enero de 1926.

Mariano Carlos SOLANO Y GÁLVEZ, Marqués de Monsalud, Conde de Castel- Blanco, Vizconde de Torres Secas

Elegido el 2 de diciembre de 1898. Tomó posesión el 3 de junio de 1900. † el 6 de febrero de 1910.

Vicente BARRANTES Y MORENO

Elegido el 12 de mayo de 1871. Tomó posesión el 14 de enero de 1872. † el 17 de octubre de 1898.

Nicolás PEÑALVER Y LÓPEZ

Elegido el 7 de diciembre de 1866. † el 27 de enero de 1869.

Modesto LAFUENTE Y ZAMALLOA

Elegido el 15 de octubre de 1852. Tomó posesión el 23 de enero de 1853. † el 25 de octubre de 1866.

Miguel SALVÁ Y MUNAR, Obispo de Mallorca

Académico de número el 29 de abril de 1836. Al tomar posesión de su sede pasó a Correspondiente. † el 5 de noviembre de 1873.

Enriqueta VILA VILAR

Elegida el 27 de enero de 2012; tomó posesión el 16 de diciembre de 2012.

Juan VERNET GINÉS

Elegido el 24 de octubre de 1980. Tomó posesión el 10 de mayo de 1981. † 23 de julio de 2011.

Jaime OLIVER ASÍN

Elegido el 26 de abril de 1963. Tomó posesión el 24 de marzo de 1974. † el 5 de febrero de 1980.

Gabriel MAURA Y GAMAZO, Duque de Maura

Elegido el 21 de junio de 1912. Tomó posesión el 13 de abril de 1913. † el 29 de enero de 1963.

Marcelino MENÉNDEZ Y PELAYO

Elegido el 5 de mayo de 1882. Tomó posesión el 13 de mayo de 1883. † el 19 de mayo de 1912.

José MORENO NIETO

Elegido el 7 de noviembre de 1862. Tomó posesión el 29 de mayo de 1864. † el 24 de febrero de 1882.

Evaristo SAN MIGUEL Y VALLEDOR, Duque de San Miguel

Elegido el 16 de octubre de 1852. Tomó posesión el 3 de abril de 1853. † el 29 de mayo de 1862.

Miguel CORTÉS Y LÓPEZ, Obispo de Mallorca

Académico de número el 5 de marzo de 1847. Se le declaró Correspondiente (1850). † el 29 de noviembre de 1854.

CARMEN IGLESIAS CANO. Condesa De Gisbert

Elegida el 16 de junio de 1989. Tomó posesión el 4 de noviembre de 1991.

Rafael LAPESA MELGAR

Elegido el 2 de diciembre de 1983. En 1988, no habiendo tomado posesión en los plazos marcados por el artículo IV de los Estatutos, se declaró de nuevo la vacante. Se reincorpora tomando posesión el 21 de octubre de 1990 en la medalla nº 2.

Antonio DE VARGAS ZÚÑIGA Y MONTERO DE ESPINOSA, Marqués de Siete Iglesias

Elegido el 21 de abril de 1972. Tomó posesión el 21 de enero de 1973. † el 25 de junio de 1983.

Luis REDONET Y LÓPEZ-DÓRIGA

Elegido el 27 de enero de 1928. Tomó posesión el 17 de junio de 1928. † el 2 de enero de 1972.

Francisco Rafael DE UHAGÓN Y GUARDAMINO, Marqués de Laurencín

Elegido el 21 de enero de 1898. Tomó posesión el 25 de marzo de 1898. † el 21 de diciembre de 1927.

Feliciano RAMÍREZ DE ARELLANO Y GUTIÉRREZ DE SALAMANCA, Marqués de la Fuensanta del Valle

Elegido el 24 de febrero de 1893. Tomó posesión el 13 de enero de 1895. † el 29 de mayo de 1896.

Manuel OLIVER Y HURTADO

Elegido el 15 de diciembre de 1865. Tomó posesión el 8 de abril de 1866. † el 9 de abril de 1892.

Ángel RAMÍREZ DE SAAVEDRA Y RODRÍGUEZ BAQUEDANO, Duque de Rivas, Marqués de Andía de Villar y Villasinda

Elegido el 15 de octubre de 1852. Tomó posesión el 24 de abril de 1853. † el 2 de junio de 1865.

Bernardino FERNÁNDEZ DE VELASCO, Duque de Frías, de Uceda Y de Escalona, Marqués de Villena

Académico de número el 30 de abril de 1847. † el 28 de mayo de 1851.

Fernando MARÍAS FRANCO

Elegido el 21 de enero de 2011. Tomó posesión el 24 de junio de 2012.

 José María LÓPEZ PIÑERO

Elegido el 18 de marzo de 2005. Tomó posesión el 27 de noviembre de 2005. † el 8 de agosto de 2010.

Juan PÉREZ DE TUDELA Y BUESO

Elegido el 23 de junio de 1972. Tomó posesión el 3 de febrero de 1974. † el 25 de noviembre de 2004.

Francisco Javier SÁNCHEZ CANTÓN

Elegido el 2 de febrero de 1934. Tomó posesión el 15 de mayo de 1935. † el 27 de noviembre de 1971.

José Ramón MÉLIDA Y ALINARI

D. Elegido el 16 de febrero de 1906. Tomó posesión el 8 de diciembre de 1906. † el 30 de diciembre de 1933.

José María ASENSIO Y TOLEDO

Elegido el 8 de febrero de 1895. Tomó posesión el 9 de junio de 1895. † el 14 de diciembre de 1905.

Aureliano FERNÁNDEZ GUERRA Y ORBE

Elegido el 7 de diciembre de 1855. Tomó posesión el 4 de mayo de 1856. † el 7 de septiembre de 1894.

Antonio LÓPEZ DE CÓRDOBA

Académico de número el 5 de marzo de 1847. † el 15 de marzo de 1854.

Miguel Ángel LADERO QUESADA

Elegido el 16 de noviembre de 1990. Tomó posesión el 26 de enero de 1992.

Dalmiro DE LA VÁLGOMA Y DÍAZ-VARELA

Elegido el 25 de abril de 1958. Tomó posesión el 14 de diciembre de 1958. † el 9 de mayo de 1990.

Elías TORMO Y MONZÓ

Elegido el 15 de febrero de 1918. Tomó posesión el 12 de enero de 1919. † el 22 de diciembre de 1957.

Gumersindo DE AZCÁRATE Y MENÉNDEZ

Elegido el 2 de diciembre de 1898. Tomó posesión el 3 de abril de 1910. † el 15 de diciembre de 1917.

Francisco DE CÁRDENAS Y ESPEJO

Elegido el 12 de mayo de 1871. Tomó posesión el 3 de noviembre de 1872. † el 3 de julio de 1898.

Manuel DE SEIJAS LOZANO

Elegido el 15 de diciembre de 1852. Tomó posesión el 30 de mayo de 1853. † el 10 de diciembre de 1868.

Ángel Casimiro DE GOVANTES Y FERNÁNDEZ-ANGULO

Académico de número el 3 de octubre de 1845. † el 27 de abril de 1852.

Serafín FANJÚL GARCÍA

Elegido el 8 de abril de 2011; tomó posesión el 22 de abril de 2012.

Alfonso Emilio PÉREZ SÁNCHEZ

Elegido el 28 de febrero de 1997. Tomó posesión el 13 de diciembre de 1998. † el 14 de agosto de 2010.

José FILGUEIRA VALVERDE

Elegido el 12 de diciembre de 1980. Tomó posesión el 14 de junio de 1981. † el 13 de septiembre de 1996.

Salvador DE MOXÓ ORTIZ DE VILLAJOS

Elegido el 16 de febrero de 1979. †, sin tomar posesión, el 21 de mayo de 1980.

Luis PERICOT GARCÍA

Elegido el 8 de enero de 1971. Tomó posesión el 10 de diciembre de 1972. † el 12 de octubre de 1978.

Manuel GÓMEZ-MORENO Y MARTÍNEZ

Elegido el 12 de noviembre de 1915. Tomó posesión el 27 de mayo de 1917. † el 7 de junio de 1970.

Francisco MARTÍN ARRUÉ

Elegido el 2 de enero de 1914. Tomó posesión el 21 de febrero de 1915. † el 29 de septiembre de 1915.

Manuel María DEL VALLE Y CÁRDENAS

Elegido el 8 de febrero de 1895. No habiendo tomado posesión en los plazos marcados por los Estatutos, se declaró de nuevo la vacante en 1913. † el 8 de mayo de 1914.

Manuel COLMEIRO Y PENIDO

Elegido el 6 de febrero de 1857. Tomó posesión el 26 de abril de 1857. † el 11 de agosto de 1894.

Manuel LÓPEZ SANTAELLA

Elegido el 21 de febrero de 1851. No tomó posesión, y se declaró la vacante el 30 de noviembre de 1855.

Miguel LAFUENTE Y ALCÁNTARA

Tomó posesión el 22 de octubre de 1847. † el 27 de agosto de 1850.

Miguel Ángel OCHOA BRUN

Elegido el 11 de mayo de 2001. Tomó posesión el 15 de diciembre de 2002.

Antonio LÓPEZ GÓMEZ

Elegido el 19 de diciembre de 1986. Tomó posesión el 5 de junio de 1988. † el 14 de enero de 2001.

José FERNÁNDEZ DE VELASCO Y SFORZA, Duque de Frías, Conde de Oropesa, Fuensalida y de Alcaudete, Marqués de Berlanga, de Frechilla y Villarramiel

Elegido el 11 de enero de 1974. Tomó posesión el 6 de abril de 1975. † el 8 de mayo de 1986.

Antonio DE MARICHALAR Y RODRÍGUEZ, Marqués de Montesa

Elegido el 23 de octubre de 1953. Tomó posesión el 15 de abril de 1956. † el 6 de agosto de 1973.

Francisco de Paula ÁLVAREZ OSSORIO Y FARFÁN DE LOS GODOS

Elegido el 2 de junio de 1933. Tomó posesión el 22 de diciembre de 1935. † el 16 de junio de 1953.

Wenceslao RAMÍREZ DE VILLAURRUTIA, Marqués de Villaurrutia

Elegido el 4 de abril de 1913. Tomó posesión el 25 de mayo de 1913. † el 10 de abril de 1933.

Antonio SÁNCHEZ MÓGUEL

Elegido el 29 de febrero de 1884. Tomó posesión el 8 de diciembre de 1888. † el 15 de febrero de 1913.

Cayetano ROSELL Y LÓPEZ

Elegido el 6 de junio de 1856. Tomó posesión el 31 de mayo de 1857. † el 26 de marzo de 1883.

Jerónimo DE LA ESCOSURA

Académico de número el 5 de marzo de 1847. † el 11 de noviembre de 1855.

Luis Alberto de CUENCA Y PRADO

Elegido el 8 de octubre de 2010; tomó posesión el 6 de febrero de 2011.

Manuel FERNÁNDEZ ÁLVAREZ

Elegido el 9 de mayo de 1986. Tomó posesión el 18 de enero de 1987. † el 19 de abril de 2010.

Ángel FERRARI Y NÚÑEZ

Elegido el 23 de noviembre de 1956. Tomó posesión el 25 de mayo de 1958. † el 25 de enero de 1986.

Agustín GONZÁLEZ DE AMEZÚA Y MAYO

Elegido el 19 de junio de 1942. Tomó posesión el 16 de febrero de 1944. † el 10 de junio de 1956.

Bernardino MELGAR Y ÁLVAREZ DE ABREU, Marqués de San Juan de Piedras Albas, de Benavites y de Canales de Chozas, Señor de Alconchel

Elegido el 7 de diciembre de 1917. Tomó posesión el 30 de junio de 1918. † el 11 de enero de 1942.

Francisco CODERA Y ZAIDÍN

Elegido el 11 de octubre de 1878. Tomó posesión el 20 de abril de 1879. † el 6 de noviembre de 1917.

Carlos Ramón FORT Y PAZOS

Elegido el 6 de febrero de 1857. Tomó posesión el 28 de junio de 1857. † el 9 de abril de 1878.

Eugenio MORENO LÓPEZ

Elegido el 11 de abril de 1851. No tomó posesión y se declaró la vacante el 30 de noviembre de 1855.

Pedro TÉLLEZ GIRÓN Y ALFONSO PIMENTEL, Príncipe de Anglona, Marqués de Javalquinto

Académico de número el 30 de abril de 1847. † el 24 de enero de 1851.

José Luís DÍEZ GARCÍA

Elegido el 8 de enero de 2010; tomó posesión el 6 de junio de 2010.

José Manuel PITA ANDRADE

Elegido el 27 de marzo de 1987. Tomó posesión el 21 de mayo de 1989. † el 8 de septiembre de 2009.

Diego ANGULO ÍÑIGUEZ

Elegido el 12 de junio de 1942. Tomó posesión el 11 de noviembre de 1942. † el 5 de octubre de 1986.

Ángel ALTOLAGUIRRE Y DUVALE

Elegido el 11 de noviembre de 1904. Tomó posesión el 18 de junio de 1905. † el 2 de mayo de 1939.

Juan CROOKE Y NAVARROT, Conde Viudo de Valencia de Don Juan

Elegido el 6 de diciembre de 1901. Tomó posesión el 6 de abril de 1902. † el 2 de mayo de 1904.

Juan de Dios DE LA RADA Y DELGADO

Elegido el 8 de marzo de 1872. Tomó posesión el 27 de junio de 1875. † el 3 de agosto de 1901.

Pedro GÓMEZ DE LA SERNA Y TULLY

Elegido el 6 de junio de 1856. Tomó posesión el 13 de diciembre de 1857. † el 12 de diciembre de 1871.

Pedro SÁINZ DE BARANDA

Académico de número el 2 de mayo de 1845. † el 27 de agosto de 1853.

Carmen SANZ AYÁN

Elegida el 18 de febrero de 2005. Tomó posesión el 26 de febrero de 2006.

Fernando CHUECA GOITIA

Elegido el 22 de marzo de 1963. Tomó posesión el 13 de noviembre de 1966. † el 30 de octubre de 2004.

Modesto LÓPEZ OTERO

Elegido el 27 de diciembre de 1929. Tomó posesión el 3 de enero de 1932. † el 23 de diciembre de 1962.

Ricardo BELTRÁN Y RÓZPIDE

Elegido el 27 de junio de 1902. Tomó posesión el 31 de mayo de 1903. † el 15 de noviembre de 1928.

Francisco GUILLÉN Y ROBLES

Elegido el 29 de abril de 1889. Pasó a la clase de Correspondientes por su traslado a Granada, donde falleció.

Juan Manuel MONTALBÁN Y HERNANZ

Elegido el 7 de diciembre de 1855. Tomó posesión el 20 de junio de 1858. † el 3 de febrero de 1889.

Luis LÓPEZ BALLESTEROS

Tomó posesión el 9 de julio de 1841. † el 13 de octubre de 1853.

Faustino MENÉNDEZ PIDAL DE NAVASCUÉS

Elegido el 26 de abril de 1991. Tomó posesión el 17 de octubre de 1993.

Antonio BLANCO FREIJEIRO

Elegido el 6 de febrero de 1976. Tomó posesión el 23 de enero de 1977. † el 6 de enero de 1991.

Carlos MARTÍNEZ DE CAMPOS Y SERRANO, Duque de La Torre y Conde de Llovera

Elegido el 22 de marzo de 1963. Tomó posesión el 1o de diciembre del mismo año. † el 20 de mayo de 1975.

Alfredo KINDELÁN DUANY, Marqués de Kindelán

Elegido el 13 de abril de 1945. Tomó posesión el 2 de abril de 1948. † el 14 de diciembre de 1962.

Luciano SERRANO, Abad de Silos

Elegido el 8 de marzo de 1940. Tomó posesión el 3 de noviembre de 1940. † el 17 de julio de 1944.

Gervasio DE ARTIÑANO Y GALDACANO

Elegido el 28 de diciembre de 1934. Tomó posesión el 16 de junio de 1935. † el 16 de julio de 1938.

José ALEMANY Y BOLUFER

Elegido el 26 de febrero de 1924. Tomó posesión el 25 de enero de 1925. † el 26 de octubre de 1934.

Wenceslao Emilio RETANA Y GAMBOA

Elegido el 13 de octubre de 1922. † el 21 de enero de 1924.

Enrique DE AGUILERA Y GAMBOA, Marqués de Cerralbo, de Almarza y de Campofuerte, Conde de Alcudia

Elegido el 21 de enero de 1898. Tomó posesión el 31 de mayo de 1908. † el 27 de agosto de 1922.

Justo DE ZARAGOZA Y LECHUGAMUÑOZ

Elegido el 18 de abril de 1890. † el 27 de mayo de 1896.

Mariano ROCA DE TOGORES, Marqués de Molins, Vizconde de Rocamora

Elegido el 3 de enero de 1868. Tomó posesión el 29 de junio de 1869. † el 4 de septiembre de 1889.

Tomás MUÑOZ Y ROMERO

Elegido el 11 de febrero de 1859. Tomó posesión el 5 de febrero de 1860. † el 17 de octubre de 1867.

Juan Antonio CASTEJÓN

Académico de número el 5 de marzo de 1847. † el 9 de octubre de 1858.

Carlos MARTÍNEZ SHAW

Elegido el 30 de marzo de 2007. Tomó posesión el 11 de noviembre de 2007.

Ángel SUQUÍA GOICOECHEA

Elegido el 17 de enero de 1986. Tomó posesión el 16 de octubre de 1988. † el 13 de Julio de 2006.

Luis GARCÍA DE VALDEAVELLANO Y ARCIMIS

Elegido el 7 de noviembre de 1958. Tomó posesión el 8 de mayo de 1960. † el 29 de marzo de 1985.

Vicente CASTAÑEDA Y ALCOVER

Elegido el 28 de noviembre de 1919. Tomó posesión el 28 de marzo de 1920. † el 27 de mayo de 1958.

Vicente VIGNAU Y BALLESTER

Elegido el 21 de enero de 1898. Tomó posesión el 19 de junio de 1898. † el 29 de octubre de 1919.

Antonio CÁNOVAS DEL CASTILLO

Elegido el 11 de febrero de 1859. Tomó posesión el 20 de mayo de 1860. † el 8 de agosto de 1897.

Marcial Antonio LÓPEZ, BARÓN DE LAJOYOSA

Académico de número el 8 de enero de 1836. † el 30 de abril de 1857.

María Jesús VIGUERA MOLINS

Elegida el 30 de enero de 2015.

Eloy BENITO RUANO

Elegido el 7 de marzo de 1986. Tomó posesión el 22 de mayo de 1988. † el 22 de abril de 2014.

Enrique LAFUENTE FERRARI

Elegido el 28 de marzo de 1980. †, sin tomar posesión, el 25 de septiembre de 1985.

José CAMÓN AZNAR

Elegido el 18 de noviembre de 1960. Tomó posesión el 24 de marzo de 1963. † el 14 de mayo de 1979.

Gregorio MARAÑÓN Y POSADILLO

Elegido el 1 de junio de 1934. Tomó posesión el 24 de mayo de 1936. † el 27 de marzo de 1960.

Jerónimo LÓPEZ DE AYALA ÁLVAREZ DE TOLEDO Y DEL HIERRO, Conde de Cedillo, Vizconde de Palazuelos, Barón de Hermoro

Elegido el 2 de diciembre de 1898. Tomó posesión el 23 de junio de 1901. † el 15 de marzo de 1934.

Pedro DE MADRAZO Y KUNTZ

Elegido el 11 de febrero de 1859. Tomó posesión el 13 de enero de 1861. † el 20 de agosto de 1898.

Tomás DE SANCHA Y GONZÁLEZ DE CASTRO

Académico de número el 5 de marzo de 1847. † el 9 de octubre de 1858.

Miguel ARTOLA GALLEGO

Elegido el 30 de marzo de 1981. Tomó posesión el 2 de mayo de 1982.

José Antonio DE SANGRÓNIZ Y CASTRO, Marqués de Desio

Elegido el 31 de diciembre de 1937. Tomó posesión el 8 de enero de 1950. † el 11 de noviembre de 1980.

Julio PUYOL Y ALONSO

Elegido el 6 de marzo de 1914. Tomó posesión el 21 de marzo de 1915. † el 15 de junio de 1937.

Camilo GARCÍA DE POLAVIEJA Y DE CASTILLO-NEGRETE, Marqués de Polavieja

Elegido el 31 de marzo de 1910. Tomó posesión el 28 de enero de 1912. † el 15 de enero de 1914.

Juan Catalina GARCÍA Y LÓPEZ

Elegido el 18 de abril de 1890. Tomó posesión el 27 de mayo de 1894. † el 18 de enero de 1911.

Vicente DE LA FUENTE Y BUENO

Elegido el 19 de octubre de 1860. Tomó posesión el 16 de marzo de 1861. † el 25 de diciembre de 1889.

Francisco Javier DE QUINTO, CONDE DE QUINTO

Académico de número el 5 de marzo de 1847. † el 1 de mayo de 1860.

Xavier GIL PUJOL

Elegido el 7 de marzo de 2014.

Vicente PALACIO ATARD

Elegido el 27 de marzo de 1986. Tomó posesión el 14 de enero de 1988. † el15 de octubre de 2013.

Ramón CARANDE Y THOVAR

Elegido el 18 de junio de 1948. Tomó posesión el 18 de diciembre de 1949. † el 1 de septiembre de 1986.

Salvador BERMÚDEZ DE CASTRO Y O’LAWLOR, Marqués de Lema, Duque de Ripalda

Elegido el 28 de noviembre de 1913. Tomó posesión el 18 de junio de 1916. † el 20 de enero de 1945.

Alejandro PIDAL Y MON

Elegido el 23 de diciembre de 1904. † el 19 de octubre de 1913.

Rafael TORRES CAMPOS

Elegido el 21 de enero de 1898. Tomó posesión el 22 de diciembre de 1901. † el 26 de octubre de 1904.

Luis VIDART Y SCHUCH

Elegido el 10 de mayo de 1894. Tomó posesión el 10 de junio de 1894. † el 9 de septiembre de 1897.

Vicente VÁZQUEZ DE QUIROGA Y QUEIPO DE LLANO

Elegido el 19 de octubre de 1860. Tomó posesión el 27 de octubre de 1861. † el 11 de marzo de 1893.

Martín DE LOS HEROS

Académico de número el 5 de marzo de 1847. † el 14 de marzo de 1859.

Luis Agustín GARCÍA MORENO

Elegido el 30 de noviembre de 2007; tomó posesión el 1 de junio de 2008.

José María JOVER ZAMORA

Elegido el 20 de octubre de 1978. Tomó posesión el 28 de marzo de 1982. † el 14 de Noviembre de 2006.

Juan DE CONTRERAS Y LÓPEZ DE AYALA, Marqués de Lozoya

Elegido el 8 de marzo de 1940. Tomó posesión el 23 de marzo de 1941. † el 23 de abril de 1978.

Zacarías GARCÍA VILLADA

Elegido el 8 de junio de 1934. Tomó posesión el 17 de marzo de 1935. † asesinado el 1º de octubre de 1936.

Julián RIBERA Y TARRAGÓ

Elegido el 10 de mayo de 1912. Tomó posesión el 6 de junio de 1915. † el 2 de mayo de 1934.

Eduardo SAAVEDRA Y MORAGAS

Elegido el 20 de diciembre de 1861. Tomó posesión el 28 de diciembre de 1862. † el 12 de marzo de 1912.

Juan DE CUETO Y HERRERA

Elegido el 6 de febrero de 1857. Tomó posesión el 14 de junio de 1857. † el 17 de enero de 1858.

Juan BRAVO MURILLO

Elegido el 21 de febrero de 1851; por motivos de salud renunció y se declaró la vacante el 30 de noviembre de 1855.

Juan Bautista BARTHE

Académico de número el 5 de marzo de 1847. Pasó a la clase de Correspondiente el 20 de diciembre de 1850. † el 4 de septiembre de 1853.

Share This