• A  A  A  

Director

El Director se elige por pluralidad absoluta de votos y en votación secreta por los Numerarios presentes que hubiesen concurrido por lo menos a seis juntas ordinarias durante el año inmediatamente anterior al día de la elección.

Para los demás cargos el Director presenta ternas poniéndose antes de acuerdo desde 1776, en junta, denominada de proposición de oficios, compuesta por el Secretario, Censor y los dos Numerarios más antiguos, incluyendo en la terna al que lo servía, por si la Academia quisiere reelegirle. Para el cargo de Director no se forma terna, pues son elegibles todos los Académicos de número.

El Director nombra los interinos cuando se producen vacantes; la elección se celebra en la última junta del año.

La R.A.H. posee la colección completa de los retratos de quienes fueron sus Directores; los reprodujo hasta el Duque de Alba, inclusive, el Boletín R.A.H., tomo XCVI (1930).

Directora actual: Carmen Iglesias Cano, Condesa de Gisbert


 

Han ocupado el cargo desde la fundación de la Real Academia de la Historia, los siguientes:

I.
Agustín DE MONTIANO Y LUYANDO

Del Consejo de S. M. Secretario de la Cámara de Gracia y Justicia y Estado de Castilla. Aclamado director de la Academia el mismo día de su elección oficial, 21 de abril de 1738, reelegido en 1739 hasta el 27 de junio de 1740.

Elegido nuevamente el 26 de junio de 1741. Declarado perpetuo por Real Cédula de 9 de agosto de 1745; † el 10 de noviembre de 1764.

II.
Ildefonso VERDUGO DE CASTILLA

Conde de TORREPALMA, Señor de Gor, Ministro Plenipotenciario de S. M. Católica en Viena y Berlín (1754); Embajador en Turín, Caballero de la Orden de Santiago.

Elegido el 27 de junio de 1740 hasta el 26 de junio de 1741; † en Turín, no siendo ya Director, el 27de marzo de 1767.

III.
Pedro RODRÍGUEZ CAMPOMANES Y PÉREZ SORRIBA

Conde de CAMPOMANES y Señor de su Coto; Regidor Perpetuo de la Villa y Concejo de Tineo; Decano y Gobernador del Consejo Supremo de Castilla, Consejero de Estado; Asesor de Correos de S. M. (1755); Fiscal de lo Civil en el Consejo Real (1762); Presidente de la R. Compañía de Impresores y Libreros del Reino, Gran Cruz de la R. y D. Orden de Carlos III. De la Real Academia Española, Correspondiente de Inscripciones de París, y de las de Ciencias de Barcelona y B. Letras de Sevilla, de las RR. Sociedades de Madrid, Asturias y Galicia.

Elegido el 16 de noviembre de 1764, reelegido consecutivamente hasta diciembre de 1791. Vuelto a elegir el 23 de noviembre de 1798, hasta el 27 de noviembre de 1801; † el 3 de febrero de 1802.

IV.
Pedro DE GÓNGORA Y LUJÁN

Duque de ALMODÓVAR, Marqués de HONTIVEROS, Conde de CANALEJAS y Grande de España.

Elegido el 6 de enero de 1792; †, siendo Director, el 14 de mayo de 1794.

Eugenio DE LLAGUNO Y AMIROLA

Elegido el 13 de junio de 1794. Al comunicarle la noticia de su elección, estando con el Rey de jornada en El Escorial, no aceptó el cargo.

Tomás Antonio SÁNCHEZ
Presbítero; Colegial que fue en el Imperial trilingüe de San Jerónimo, de la Universidad de Salamanca; Catedrático de Regencia de Artes; de la Real Academia de Buenas Letras de Sevilla, y Bibliotecario de S.M.

Al fallecimiento del Duque de Almodóvar fue nombrado Vicedirector, el 16 de mayo de 1794; como tal, interino al renunciar D. Eugenio de Llaguno hasta el 27 de noviembre de 1795.

V.
Vicente María DE VERA LADRÓN DE GUEVARA

Duque de la ROCA, Marqués de SOFRAGA, Grande de España (1765); Mayordomo Mayor del Príncipe de Asturias, Ayo de los señores Infantes, Capitán General de los Reales Ejércitos, Consejero de Estado (1795), Caballero de la Insigne Orden del Toisón de Oro. Gran Cruz de la R. y D. Orden de Carlos III.

Elegido el 27 de noviembre de 1795 hasta el 23 de noviembre de 1798; †, no siendo Director, el 5 de abril de 1813.

VI.
Pedro RODRÍGUEZ CAMPOMANES Y PÉREZ SORRIBA, CONDE DE CAMPOMANES

Por segunda vez elegido el 23 de noviembre de 1798, hasta el 27 de noviembre de 1801.

VII.
Francisco MARTÍNEZ MARINA

Canónigo de la Real Iglesia de San Isidro de Madrid y de la Santa Iglesia Catedral de Lérida.

Elegido el 27 de noviembre de 1801 hasta el 30 de noviembre de 1804; segunda vez el 29 de noviembre de 1816 hasta 1820; †, no siendo Director, el 15 de junio de 1833.

VIII.
José DE VARGAS PONCE

Capitán de Fragata de la Real Armada (1805), Diputado a Cortes por Madrid (1814 y 1821); de las Reales Academias Española y de Bellas Artes.

Elegido el 30 de noviembre de 1804 hasta el 27 de noviembre de 1807; segunda vez el 25 de febrero de 1814 hasta el 29 de noviembre de 1816; †, no siendo Director, el 6 de febrero de 1821.

IX.
Juan PÉREZ VILLAMIL Y DE PAREDES

Caballero de la R. y D. Orden de Carlos III, Fiscal Togado del Consejo Supremo de Guerra y Marina, Vocal de la Junta de Regencia del Reino y del Consejo de Estado. Auditor General del S. Consejo del Almirantazgo (1807): Secretario interino del Despacho de Hacienda. De las RR. Academias Española y de San Fernando.

Elegido el 27 de noviembre de 1807 hasta el 27 de noviembre de 1810; †, no siendo Director, el 20 de febrero de 1824. Estuvo vacante el oficio desde el 27 de noviembre de 1810, con motivo de la ocupación francesa, por falta de suficientes Numerarios para la elección.

X.
Vicente GONZÁLEZ ARNAO

Doctor en ambos Derechos, Ministro del Consejo Real de España e Indias, Fiscal del Juzgado de la Casa de Campo; Administrador de S. M. el rey de Etruria, Gran Cruz de Isabel la Católica.

Elegido el 26 de abril de 1811 hasta el 25 de febrero de 1814; † el 4 de marzo de 1845.

XI.
José DE VARGAS PONCE

Por segunda vez, desde el 25 de febrero de 1814.

XII.
Francisco MARTÍNEZ MARINA

Por segunda vez, desde el 29 de noviembre de 1816, hasta 1820.

XIII.
José Gabriel DE SILVA BAZÁN Y WALSTEIN

Marqués de SANTA CRUZ, Grande de España, Mayordomo Mayor de S. M., su Embajador en París (1820), Caballero de la Insigne Orden del Toisón de Oro, Gran Cruz de Carlos III. Comendador de la Obrería en la Orden de Calatrava, Director de la Real Academia Española.

Elegido siendo Académico honorario (para lo que la R. Academia solicitó autorización de Su Majestad, pero sin incluirlo en la lista de los Numerarios) el 4 de febrero de 1820; presidió poco tiempo, pues marchó a servir su Embajada en mayo; †, no siendo Director, el 4 de noviembre de 1839. Vargas Ponce presidió como Decano esta interinidad, hasta su † el 6 de febrero de 1821. Le sucedió en este decanato y presidió las juntas.

XIV.
Antonio RANZ ROMANILLOS

Caballero de la O. de Carlos III (1807); Doctor en ambos Derechos (1780); Ministro del Crimen en la R. Audiencia de Aragón (1795); Oficial de la Secretaría de Estado (1800); Ministro de S. Consejo de Hacienda (1802) y su Decano (1811); Consejero de Estado (1812); Ministro de Hacienda (1812). De la R. Academia Española y Consiliario de la de Bellas Artes.

Elegido el 29 de noviembre de 1822. El 17 de diciembre de 1824, estando desterrado en Sevilla, dimitió; pero no se le aceptó por faltarle poco para terminar su trienio y no ser costumbre hacer nueva elección en este caso; †, no siendo Director, el 3 de diciembre de 1830.

XV.
Martín FERNÁNDEZ DE NAVARRETE Y JIMÉNEZ DE TEJADA

Capitán de Navío de la Real Armada, Caballero de la Orden de San Juan, Gran Cruz de la Real Orden Americana de Isabel la Católica, Comendador de la Legión de Honor de Francia, del extinguido Consejo de España e Indias, Director del Depósito Hidrográfico, Vocal nato de la Junta del Almirantazgo; Prócer del Reino (1834); Viceprotector de la Real Academia de Nobles Artes de San Fernando, Bibliotecario y Decano de la Española, individuo del Instituto de Francia, de la R. Academia Asiática, de Londres (1826); del Histórico de Río-Janeiro, de la Academia de San Lucas de Roma, de la de Ciencias de Turín, de la de Berlín, de las Sociedades de Anticuarios de Copenhague y Normandía, de la Filosófica Americana de Filadelfia, de las de Geografía de París y Londres, de la Económica Matritense, y otras varias del Reino.

Elegido el 25 de noviembre de 1825; †, siendo Director, el 8 de octubre de 1844.

XVI.
Rvdo. P. Maestro Fray José DE LA CANAL

De la Orden de San Agustín, y su Procurador General (1828); Obispo electo de Gerona (1836).

Elegido el 8 de noviembre de 1844; †, siendo Director, el 17 de abril de 1845.

XVII.
Marcial Antonio LÓPEZ

Barón de LAJOYOSA. Ministro del Consejo Real. Gran Cruz de Isabel la Católica. Numerario de la R. A. Española.

Elegido el 16 de mayo de 1845; hasta el 30 de noviembre de 1849; †, no siendo Director, el 30 de abril de 1857.

XVIII.
Luis LÓPEZ-BALLESTEROS

Ministro de Hacienda, Gran Cruz de la R. y D. Orden de Carlos III.

Elegido el 30 de noviembre de 1849; †, siendo Director, el 13 de octubre de 1853.

XIX.
Pedro José PIDAL Y CARNIADO

Marqués de PIDAL, Ministro de Estado y de la Gobernación, Presidente del Senado; Embajador de S. M. en Roma; Presidente de la Real Academia de Ciencias Morales y Políticas; Diputado a Cortes, Caballero de la Insigne Orden del Toisón de Oro, Gran Cruz de la R. y D. Orden de Carlos III.

Elegido el 2 de diciembre de 1853 hasta el 7 de diciembre de 1855; †, no siendo Director, el 28 de diciembre de 1865.

XX.
Evaristo SAN MIGUEL Y VALLEDOR

Duque de SAN MIGUEL, Grande de España, Capitán General de los Reales Ejércitos, Presidente del Consejo de Ministros, Ministro de la Guerra, Gran Cruz de la R. y D. Orden de Carlos III, y de las militares de San Fernando y San Hermenegildo, Comandante General del Real Cuerpo de Alabarderos.

Interino desde el 28 de octubre de 1855 al 2 de diciembre de 1855. Elegido en propiedad el 7 de diciembre de 1855; †, siendo Director, el 29 de mayo de 1862.

XXI.
Antonio BENAVIDES Y FERNÁNDEZ DE NAVARRETE

Ministro de la Gobernación y de Estado, Embajador en Roma, Senador del Reino, Numerario de la Real Academia de Ciencias Morales y Políticas, Caballero de la Orden de Santiago, Gran Cruz de la R. Y D. Orden de Carlos III y de la de Isabel la Católica.

Elegido interinamente el 12 de junio de 1862; en propiedad el 9 de diciembre de 1864; hasta 25 de julio de 1881, en que renunció por su avanzada edad y achaques; renuncia que no se aceptó por la Academia hasta el 9 de diciembre; †, no siendo Director, el 23 de enero de 1884.

XXII.
Antonio CÁNOVAS DEL CASTILLO

Presidente que fue del Ministerio-Regencia y del Consejo de Ministros, Presidente del Congreso de los Diputados, Caballero de la Insigne Orden del Toisón de Oro, etc. Numerario de las RR. Academias Española, de San Fernando, Ciencias Morales y Políticas y de Jurisprudencia y Legislación.

Elegido el 15 de diciembre de 1882; † asesinado, siendo Director, el 8 de agosto de 1897.

XXIII.
Antonio DE AGUILAR Y CORREA

Marqués de la VEGA DE ARMIJO Y DE MOS. Conde de BOBADILLA. Vizconde del PEGULLAL. Doctor en Derecho, Grande de España, Presidente del Consejo de Ministros y del Congreso de los Diputados, Ministro de Estado. de la Gobernación y de Fomento. Embajador en Francia (1873); Caballero de la Insigne Orden del Toisón de Oro. Presidente de la Real Academia de Ciencias Morales y Políticas (1866).

Elegido el 10 de diciembre de 1897; †, siendo Director, el 13 de junio de 1908.

XXIV.
Eduardo SAAVEDRA Y MORAGAS

Inspector general del Cuerpo de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos, Gran Cruz de la Orden de Isabel la Católica, Mérito Militar, Mérito Naval y de la Civil de Alfonso XII, Arquitecto (1870), Regente de Lengua Árabe (1847), Profesor de la Escuela de I. de Caminos, Consejero de Instrucción Pública, Senador del Reino (1895). De la R. Academia de San Fernando.

Elegido como Director interino el 26 de junio de 1908; y en propiedad el 11 de diciembre del mismo año; †, no siendo Director, el 12 de marzo de 1912.

XXV.
Marcelino MENÉNDEZ Y PELAYO

Director de la Biblioteca Nacional, Jefe Superior del Cuerpo de Archiveros y Bibliotecarios, Numerario de la Real Academia de Ciencias Morales y Políticas, Gran Cruz de la Orden Civil de Alfonso XII, Senador del Reino.

Elegido Director el 17 de diciembre de 1909; †, siéndolo, el 19 de mayo de 1912.

XXVI.
Fidel FITA Y COLOMER

Presbítero, Gran Cruz de la Orden Civil de Alfonso XII y de la Concepción de Villaviciosa de Portugal; Académico electo de la Real Española y Correspondiente de la de Bellas Artes de San Fernando; socio ordinario del Instituto Arqueológico de Berlín; Correspondiente de la Academia Cearense y de Hippona de Bona (Argelia); Honorario de la Sociedad Históricojudaica Americana de Filadelfia y de la Academia Pontificia Tiherina de Roma; del Instituto Conimbrense; de la Academia de Santo Tomás de Aquino de Barcelona; de las Arqueológicas de Tarragona y Ebusitana; de la de San Carlos de Valencia; Hijo adoptivo de Manresa, de La Guardia (Alava) y de Zaragoza, etc.

Elegido, con carácter interino, el 28 de mayo de 1912, y en propiedad, el 13 de diciembre siguiente; †, siendo Director, el 13 de enero de 1918.

XXVII.
Francisco R. DE UHAGÓN Y GUARDAMINO

Marqués de LAURENCÍN, Doctor en Derecho, Senador del Reino, Secretario primero del Senado, Consejero de Instrucción pública, Caballero de la Orden de Calatrava.

Elegido, con carácter interino, el 1 de febrero de 1918, y en propiedad, el 13 de diciembre del mismo año; †, siendo Director, el 21 de diciembre de 1927.

XXVIII.
Jacobo FITZ-JAMES STUART FALCÓ PORTOCARRERO Y OSORIO

Duque de BERWICK y de ALBA, Conde-Duque de OLIVARES, etc., etc., Grande de España de primera clase, Gentilhombre de Cámara de Su Majestad, Maestrante de Sevilla, Académico de número de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando y de la Española, Caballero de la Insigne Orden del Toisón de Oro, de la Militar de Calatrava, Collar de la Real y Distinguida de Carlos III, de la Real Orden de Victoria de Inglaterra, Gran Cruz de la Legión de Honor de Francia, de la Orden de Villaviciosa de Portugal, de San Mauricio y San Lázaro de Italia, Gran Cordón de la Orden de Leopoldo de Bélgica, Gran Cruz de la Orden del Salvador de Grecia, de la Orden Militar de Santiago de la Espada de Portugal, de la Orden Imperial Meiji del Sol Naciente del Japón, Cruz de primera clase de la Orden Polonia Restituta, Medalla de Oro de Ultramar, ex Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes y de Estado, Ex-Embajador cerca de S. M. Británica.

Elegido Director el 30 de diciembre de 1927; †, siendo Director, el 24 de septiembre de 1953.

XXIX.
Agustín GONZÁLEZ DE AMEZÚA Y MAYO

Doctor en ambos Derechos; Individuo de número de las Reales Academias Española y de Jurisprudencia y Legislación; Tesorero de la Real Academia Española; Presidente del Patronato «Diego Saavedra Fajardo» en el Consejo de Investigaciones Científicas; Vicepresidente del Instituto Miguel de Cervantes en el Patronato «Menéndez Pelayo» del mismo Consejo; Director del Centro de Estudios sobre Lope de Vega; Miembro Correspondiente de la Hispanic Society of America; de la Academia Pontoniana de Nápoles; de la Academia Nacional de Arte y Letras de Cuba. Gran Cruz de la Orden Civil de Alfonso X el Sabio y Comendador de la Corona de Italia.

Elegido Director el 4 de diciembre de 1953; †, siendo Director, el 10 de junio de 1956.

XXX.
Francisco Javier SÁNCHEZ CANTÓN

Doctor en Filosofía y Letras; Catedrático y ex Decano de la misma Facultad en la Universidad de Madrid; ex Vicerrector de ésta; Director Honorario del Museo del Prado; Individuo de Número de las Reales Academia Española y Director de la de Bellas Artes de San Fernando; Vicepresidente del Consejo Nacional de Educación; Inspector General de Museos de Bellas Artes; Consejero del Superior de Investigaciones Científicas y Director del «Instituto P. Sarmiento de Estudios Gallegos» y Vicedirector del «Diego Velázquez de Historia del Arte»; miembro de la Hispanic Society of America; Vocal del Centro de Estudios Históricos Ultramarinos, de Lisboa; Correspondiente de la Academia de Bellas Artes de Lisboa y de la de Bélgica; Honorario de la Real Academia Gallega; Gran Cruz de la Orden Civil de Alfonso X el Sabio; Comendador de número de la de Isabel la Católica; Gran oficial de la de San Thiago da Espada de Portugal; Comendador de la de Uissam Alauíta de Marruecos; Comendador de número de la Estrella Polar, de Suecia; Medallas de Oro al Mérito del Trabajo, de la ciudad de Pontevedra y al Mérito de las Relaciones Culturales (Italia). Doctor Honoris causa de la Universidad de Lund (Suecia).

Elegido Director el 14 de diciembre de 1956; †, siendo Director, el 27 de noviembre de 1971.

XXXI.
Jesús PABÓN Y SUÁREZ DE URBINA

Doctor en Filosofía y Letras; Catedrático de Historia Universal Contemporánea en las Facultades de Filosofía y Letras de las Universidades de Sevilla y Madrid; Jefe del Departamento de Historia Contemporánea en la Universidad de Madrid; Diputado a Cortes; Director General de Trabajo; Consejero de Educación Nacional; Premio Camoens de Portugal; Premio Nacional de Literatura; Miembro de la Comisión Internacional de Historia de la UNESCO; Presidente de la Asociación Española de Ciencias Históricas, Gran Cruz de Isabel la Católica.

Elegido Director el 10 de diciembre de 1971; †, siendo Director, el 26 de abril de 1976.

XXXII.
Diego ANGULO ÍÑIGUEZ

Catedrático de «Historia del Arte Moderno» de la Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Madrid; Director del Instituto «Diego Velázquez» de Historia del Arte; Director Honorario del Museo del Prado. Numerario de la Real Academia de Bellas Artes. Medalla al Mérito de esta R.A.H. (1978).

Elegido Director el 3 de diciembre de 1976; †, siendo Director, el 5 de octubre de 1986.

XXXIII.
Antonio RUMEU DE ARMAS

Doctor en Derecho y en Filosofía y Letras; Catedrático de Historia de España en la Edad Moderna de la Facultad de Geografía e Historia de la Universidad Complutense de Madrid; Catedrático que fue de «Historia de España» en las Universidades de Granada, Barcelona y Madrid; Director del Instituto Jerónimo Zurita, del C.S.I.C.; Profesor de la Escuela de Guerra Naval; Profesor de la Escuela Diplomática; Profesor Extraordinario de la Georgetown University of Washington; Consejero de los Patronatos Menéndez Pelayo y José Mª Quadrado, del C.S.I.C.; Ministro Plenipotenciario Honorario; Académico de Mérito de la Academia Portuguesa da Historia; Académico de la Academia de Ciencias de Lisboa; Miembro de Número de la «Hispanic Society of New York»; Medalla de Oro de la Universidad Complutense; Gran Cruz del Mérito Naval; Comendador de Número de la Orden de Isabel la Católica. «Doctor Honoris Causa» por la Universidad de la Laguna.

Elegido Director el 12 de diciembre de 1986. Vuelto a elegir el 15 de Diciembre de 1995.

XXXIV.
Emilio GARCÍA GÓMEZ, Conde de los Alixares

Embajador que fue de España en Bagdad, Beirut y Ankara, de 1958 a 1969. Ministro de España, sin residencia, que fue en Afganistán durante todo ese período. Catedrático jubilado de Lengua Árabe en la Universidad Complutense de Madrid. Doctor Honoris causa de las Universidades de Burdeos, Argel, El Cairo, Granada, Sevilla y Córdoba. Socio extranjero de la Academia Nazionale dei Lincei de Roma y Miembro fundador de la Academia del Reino de Marruecos. Académico de Honor de las Academias Portuguesa da Historia, Colombiana, de Buenas Letras de Sevilla y de la de Córdoba. Correspondiente de las Academias de El Cairo, Damasco, Ammán, Granada y de la de Buenas Letras de Barcelona. Director que fue de la Escuela de Estudios Árabes de Madrid y del Instituto HispanoÁrabe de Cultura. Director de la revista «Al-Andalus» (1933-1978). Miembro del Comité directivo de la «Encyclopédie de l’Islam», y de Número de la «Hispania Society of New York». Premios «Fastenrath», «Mariano de Cavia», e internacionales «Bagdad» (Unesco) y «Menéndez Pelayo». Premio Nacional de Historia (1989); Premio «Príncipe de Asturias» (Humanidades), (1992); Hijo predilecto de Andalucía (1988) y adoptivo de Córdoba (1989). Grandes Cruces de Alfonso X el Sabio, del Mérito Civil, de Isabel la Católica, de Rafidain (Iraq), los Omeyas (Siria), Cedro (Líbano). Independencia (Jordania), D. Enrique el Navegante (Portugal) e Oficial de la Legión de Honor. Numerario y Decano de la Real Academia Española.

Elegido Director el 15 de diciembre de 1989; †, siendo Director, el 31 de mayo de 1995.

XXXV.
Antonio RUMEU DE ARMAS

Por segunda vez elegido el 15 de Diciembre de 1995.

XXXVI.
Gonzalo ANES Y ÁLVAREZ DE CASTRILLÓN. Marqués de Castrillón

Doctor en Ciencias Económicas; Catedrático de «Historia e Instituciones Económicas » de la Facultad de Ciencias Económicas de la Universidad Complutense; Miembro del Real Patronato del Museo del Prado; Vocal de la Junta de Gobierno de la Fundación Príncipe de Asturias; Vicepresidente de la Fundación Duques de Soria; Vocal de la Junta de Gobierno de la Real Sociedad Económica Matritense de Amigos del País; Doctor Honoris Causa por las Universidades de Oviedo y Alicante. Director de la R.A.Hª; Premio Nacional de Historia en 1995. Gran Cruz Alfonso X el Sabio. Gran Cruz Isabel la Católica.

Elegido Director el 18 de diciembre de 1998. Reelegido el 14 de diciembre de 2001. † siendo Director, el 31 de marzo de 2014.

Faustino MENÉNDEZ PIDAL DE NAVASCUÉS

Interino desde el 31 de marzo de 2014 hasta el 12 de ciciembre de 2014, Con esa fecha, fue nombrado Director Honorario.

 

XXXVII.
 Carmen IGLESIAS CANO, Condesa de Gisbert.

Elegida el 12 de diciembre de 2014.

Agustín de Montiano y Luyando

Share This