Corporaciones Iberoamericanas

QUE TIENEN CONCERTADA LA CORRESPONSALÍA COLECTIVA CON LA REAL ACADEMIA POR EL ORDEN DE ANTIGÜEDAD DEL ACUERDO.

En 1880 varios diplomáticos iberoamericanos acreditados en la Villa y Corte sugirieron la conveniencia de estas corresponsalías y aun el crear con este carácter Academias de la Historia en aquellos países ultramarinos que aún no las tuvieran; pero sólo a partir de 1919 fue teniendo efectividad este proyecto para la mejor hermandad y colaboración de la nuestra con tantas Corporaciones de América.

El BRAH, tomo XII, p. 449, publicó el Reglamento de unas Academias asociadas en Hispanoamérica.

Las bases para los actuales convenios mutuos acordados en junta de Academia del 6 de noviembre de 1959 son:

1ª. Para conseguir tal finalidad, reconocen mutuamente ambas Corporaciones el carácter de Académicos Correspondientes a los miembros numerarios que las integran y a los que, en cada tiempo, les sucedan en dichos cargos.

2ª. Ambas Corporaciones se comprometen a no nombrar otros Académicos Correspondientes, nacionales de sus respectivos países, más que a los que sean numerarios de las respectivas Academias, salvo en casos extraordinarios, pero con la previa conformidad de la otra Academia.

3ª. Para la expedición de cada título de Correspondiente e inscripción en el respectivo Anuario Corporativo, cada Academia remitirá a la otra relación de méritos del nuevo numerario.

Nota:

La fecha entre paréntesis que acompaña a cada institución corresponde a aquella en que se estableció corresponsalía con la Real Academia de la Historia. Los países se muestran en orden de antigüedad de izquierda a derecha.

La cifra entre paréntesis al frente de los Sres. correspondientes extranjeros indica el año en que fueron nombrados como tales por esta Real Academia.

 Academia Mexicana de la Historia (26-6-1919).

Plaza de Carlos Pacheco, 21.

C.P. 06070 México, D. F.

Tel./fax 00-52-55-5521 96 53.

Tel. 00-52-55-5518 27 08.

e-mail: acadmxhistoria@gmail.com


 

Mesa Directiva de la Academia Mexicana de la Historia:

Javier Garciadiego Gatán (Director)

Rodrigo Martínez Baracs (Secretario)

Humberto Ruz Sosa (Tesorero)

Gisela Von Woberser (Censor)

Académicos:

Miguel León-Portilla (1970)

Josefina Zoraida Vázquez Vera (1979)

Andrés Lira González (1988)

Enrique Krauze (1991)

Mauricio Beuchot (1991)

Gisela Von Wobeser (1994)

José María Muria (1994)

Carlos Herrejón Peredo (1994)

Elisa Vargaslugo Rangel (2000)

Manuel Ceballos Ramírez (2000)

Eduardo Matos Moctezuma (2002)

Mercedes de la Garza Camino (2006)

David Piñera Ramírez (2006)

Virginia Guedea (2006)

Jean Meyer Barth (2006)

Óscar Mazín Gómez (2011)

Aurelio de los Reyes García Rojas (2011)

Ignacio Almada Bay (2018)

Viginia García Acosta (2018)

René García Castro (2018)

Antonio García de León (2018)

Ana Carolina Ibarra González (2018)

Leonardo López Lujan (2018)

Rodrigo Martínez Baracs (2018)

Sergio Quezada (2018)

Antonio Rubial (2018)

Mario Humberto Ruz Sosa (2018)

José Antonio Serrano Ortega (2018)

Elisa Speckeman Guerra (2018)

Academia Nacional de la Historia (8-10-1920).

Balcarce, 139, 1064 Buenos Aires.

Telefax: (54-11) 4343 – 4416 4331 – 4633 4331 – 5147.

e-mail: eirisariel@an-historia.org.ar

biblioteca@an-historia.org.ar


Mesa Directiva de la Academia Nacional de la Historia:

Fernando Enrique Barba (Presidente)

Eduardo Zimmermann (Vicepresidente 1.o)

Beatriz Figallo (Vicepresidente 2.o)

Horacio Sánchez de Loria (Secretario)

C.N. Guillermo Oyazábal (Tesorero)

José Burucúa (Pro-secretario)

Beatriz Moreyra (Pro-tesorera)

Académicos:

José M. Mariluz Urquijo (1962)

Víctor Tau Anzoátegui (1971)

Daisy Ripodas Ardanaz (1985)

Miguel Angel De Marco (1987)

Roberto Cortés Conde (1987)

Lic. Armando Raúl Bazán (1987)

César A. García Belsunce (1989)

Ramón Gutiérrez (1991)

Ezequiel Gallo (1992)

Eduardo Martiré (1992)

Isidoro J. Ruiz Moreno (1992)

Natalio R. Botana (1994)

Nilda Guglielmi (1994)

Olga Fernández Latour de Botas (1994)

Hernán Asdrúbal Silva (1998)

Samuel Amaral (1998)

Fernando Barba (2007)

Carlos Páez de la Torre (h) (2007)

Marcelo Montserrat (2007)

Beatriz J. Figallo (2008)

María Sáenz Quesada (2008)

Guillermo Andrés Oyarzábal(2008)

Eduardo Alberto Zimmermann (2008)

Fernando Devoto (2014)

Marcela Aspell (2014)

Diego A. Soria (2015)

Eduardo José Míguez (2015)

Cristina Seghesso de López Aragón (2015)

Beatriz Inés Moreyra (2018)

Miguel de Asúa (2018)

Hernán Otero (2018)

José Emilio Burucúa (2018)

José María Díaz Couselo (2018)

Luis Alberto Romero (2018)

Horacio Sánchez de Loria Parodi (2018)

Marcela Ternavasio (2018).

Susana Frías (2018)

 

No Académicos:

Hilda Grassoti Casals. Buenos Ai­res (1979)

María Estela González de Fauve. Buenos Aires (2005)

Juan Carlos Arias Divito. Buenos Aires (2005)

M.ª Luz González Mezquita. Mar del Plata (2015)

 

Instituto Histórico Peruano (1920), convertido en Academia Nacional de la Historia en 1963 (24-12-1920).

Casa de Osambela.

Jr. Conde de Superunda 298.

Lima 1 (Perú).

Telefax (51.1) 427 79 87.

e-mail: anh_peru@yahoo.es


Mesa Directiva de la Academia Nacional de la Historia:

Margarita Guerra Martière (Presidenta)

José de la Puente Brunke (Vicepresidente)

Miriam Salas Olivari (Secretaria)

Oswaldo Holguín Callo (Tesorero)

Carmen Arellano Hoffman (Directora de la Revista Histórica)

Rosa Garibaldi Flores (Inspectora de Archivos y Museos)

Rodolfo Cerrón Palomino (Vocal)

Alberto Varillas Montenegro (Vocal)

Académicos:

José A. de la Puente Candamo (1964)

Héctor López Martínez (1982)

Scarlett O’Phelan Godoy (1999)

César Gutiérrez Muñoz (1999)

Federico Kauffmann Doig (2002)

Fernando de Trazegnies Granda (2002)

Oswaldo Holguín Callo (2005)

Rodolfo Cerrón-Palomino (2005)

Uriel García Cáceres (2005)

Margarita Guerra Martiniere (2005)

Lorenzo Huertas Vallejos (2005)

Ramón Mújica Pinilla (2007)

Manuel Burga Díaz (2010)

Carlos Ramos Núñez (2010)

Carmen Arellano Hoffmann (2010)

Francisco Yábar Acuña (2010)

José Armando Tamayo Herrera (2010)

Alberto Varillas Montenegro (2013)

José de la Puente Brunke (2013)

Hugo Pereyra Plasencia (2018)

Elmo León Canales (2018)

Miriam Salas Olivari (2018)

Liliana Regalado (2018)

Waldemar Espinoza Soriano (2018)

Ismael Pinto Vargas (2018)

Rosa Garibaldi Flores (2018)

Academia Salvadoreña de la Historia (3-2-1922).

Alameda Juan Pablo II y Novena Avenida Norte #425 CP 1101.

San Salvador, El Salvador.

Tel. (503) 79 29 26 05 / 79 65 83 08.

e-mail: academia@ahistoriasv.org / ahistoriasv@gmail.com


 

Mesa Directiva de la Academia Salvadoreña de la Historia:

Gustavo Herodier Samayoa (Director).

Sajid Alfredo Herrera Mena (Vicedirector).

José Ricardo Castellón Osegueda (Secretario).

José Heriberto Erquicia Cruz (Prosecretario).

Pedro Antonio Escalante Arce (Tesorero).

Carlos Antonio Orellana Trigueros, Francisco Roberto Gallardo Mejía, Adolfo Bonilla Bonilla, José Luis Lovo Castelar, Carlos Gregorio López Bernal (Directores suplentes).

 

Académicos:

Pedro Antonio Escalante Arce y Mena (1984)

Víctor René Marroquín Maldonado (1993)

Armando Párker Escolán (1993)

Romeo Tovar Astorga (1993)

María Eugenia López Velásquez (2000)

Gustavo Herodier Samayoa (2000)

Knut Walter Franklin (2000)

Héctor Lindo Fuentes (2000)

Francisco Roberto Gallardo Mejía (2000)

Adolfo Bonilla Bonilla (2000)

Carlos Cañas Dinarte (2000)

Sajid Alfredo Herrera Mena (2000)

Mauricio Gutiérrez Castro (2000)

Carlos Antonio Orellana Trigueros (2000)

José Heriberto Erquicia Cruz (2009)

José Luis Lovo Castelar (2010)

Carlos Gregorio López Bernal (2012)

Roberto A. Turcios (2012)

Jesús Delgado Acevedo (2012)

José Ricardo Castellón Osequeda (2016)

Luis Ernesto Ayala Benítez (2016)

Carlos Pérez Pineda (2016)

 

Academia Nacional de la Historia (1928).

Casa «Alhambra». 

Roca y Av. 6 de Diciembre, esq. 

Quito, Ecuador. 

Telefaxes (593) 2-2556022 – 2-2907433 – 2-2558277. 

e-mail: ahistoriaecuador@hotmail.com 


Mesa Directiva de la Academia Nacional de la Historia:

Jorge Núñez Sánchez (Director)

Franklin Barriga López (Subdirector)

Diego Moscoso Peñaherrera (Secretario)

Eduardo Muñoz Borrero (Tesorero)

Jenny Londoño López (Bibliotecaria-Archivera)

Rocio Rosero Jácome (Jefa de Publicaciones)

Jesús Vladimir Serrano Pérez (Relacionador Interinstitucional)

 

Académicos:

Juan Valdano Morejón (2003)

Francisco Salazar Alvarado (2003)

Jorge Núñez Sánchez (2003)

Fernando Jurado Noboa (2003)

Agustín Moreno, ofm. (2003)

Miguel Díaz Cueva (2005)

Juan Freile Granizo (2005)

Eduardo Muñoz Borrero (2005)

Carlos Freile Granizo (2005)

Isabel Robalino Bolle (2005)

Juan Cordero Iñiguez (2005)

Santiago Castillo (2005)

Enrique Ayala Mora (2005)

María Cristina Cárdenas (2005)

Benjamín Rosales Valenzuela (2005)

Octavio Latorre (2005)

Enrique Muñoz Larrea (2005)

Jenny Estrada (2006)

Juan José Paz y Miño (2007)

Dora León Borja (2012)

Gustavo Pérez Ramírez (2012)

Eduardo Estrada Guzmán (2012)

Jorge Marcos Pino (2012)

Franklin Barriga López (2012)

Hugo Burgos Guevara (2014)

Javier Gomezjurado Zevallos (2014)

Ximena Escudero Albornoz (2014)

Jenny Londoño López (2014)

Kléver Bravo Calle (2014)

Xavier Gaiacoa Ortiz (2014)

Rocío Rosero Jácome (2018)

Jesús Vladimir Serrano Pérez (2018)

César Augusto Alarcón Costta (2018)

Eduardo Ramiro Molina Cedeño (2018)

Mariano Sánchez Bravo (2018)

Wilson Gutiérrez Marín (2018)

José Echeverría Almeida (2018)

Juan Carlos Morales Mejía (2018)

Leonardo Barriga López (2018)

Diego Moscoso Peñaherrera (2018)

Libertad Regalado Espinosa (2018)

José Carlos Arias Álvarez (2018)

Bing Nevárez Mendoza (2018)

Bayardo Ulloa Enríquez (2018)

Voltaire Medina Orellana (2018)

Guadalupe Soasti Toscano (2018)

Academia Panameña de la Historia (1931).

Apartado 973, Panamá, 1, R. de P.

Academia Colombiana de la Historia  (21-10-1932).

Calle 10a, n.o 8-95. Apartado Aéreo 14.428. Santafé de Bogotá, D. C. Colombia. 

Tels. 00-57-1-336 73 50 y 341 36 15. 

Fax: 00-57-1-282 53 56. 

e-mail: secretariaacademia@etb.net.co


Mesa Directiva de la Academia Colom­biana de la Historia:

Eduardo Durán Gómez (Presidente)

Fernán González González SJ (Vicepresidente)

Luis Horacio López Domínguez (Secretario Académico)

Rodrigo Llano Isaza (Tesorero)

Roger Pita Pico. (Coordinador General de Biblioteca, Archivo Histórico y Medios electrónicos)

Roberto Pineda Camacho (Director de Publicaciones)

 

Académicos:

Brigadier General Camilo Riaño (1968)

Diego Uribe Vargas (1976)

Eduardo Santa (1976)

Antonio Cacua Prada (1981)

Jorge Arias de Greiff (1986)

Gonzalo Correal Urrego (1986)

Jaime Posada (1986)

Enrique Gaviria Liévano (1989)

Alberto Corradine Angulo (1990)

Jorge Morales Gómez (1992)

Luis Carlos Mantilla Ruiz (1992)

Javier Ocampo López (1993)

Fernando Mayorga García (1994)

José Roberto Ibáñez (1994)

Carlos José Reyes Posada (1997)

Luis Horacio López Domínguez (1998)

Antonio José Rivadeneira V. (1999)

Teresa Morales de Gómez (2002)

Pilar Jaramillo de Zuleta (2004)

Adolfo de Francisco Zea (2004)

Roberto Pineda Camacho (2004)

Adelaida Sourdis Nájera (2004)

Napoleón Peralta Barrera (2011)

María Clara Guillén de Iriarte (2011)

Efraín Sánchez Cabra (2011)

Juan Camilo Rodríguez Gómez (2011)

Gentil Almario Vieda (2011)

Eduardo Durán Gómez (2011)

Fernán González González (2011)

Benjamín Ardila Uriarte (2011)

Rodrigo Llano Isaza (2013)

Roger Pita Pico (2013)

Alberto Gutiérrez Jaramillo (2017)

Santiago Luque Torres (2017)

Roberto Lleras Pérez (2017)

Academia Chilena de la Historia  (31-3-1934).

Almirante Montt, 454. Clasificador 245. Correo Central. Santiago de Chile. 

Tels. 00-56-639 93 23 / 685 44 14. 

Fax: 00-56-639 93 23. 

e-mail: acchhist@tie.cl


Mesa Directiva de la Academia Chilena de la Historia:

Ricardo Couyoumdjian Berga­mali (Pre­sidente)

Isidoro Vázquez de Acuña García del Postigo (Secretario)

Antonio Dougnac Rodríguez (Censor)

Santiago Lorenzo Schiaffino (Tesorero)

Sergio Martínez Baeza (Biblio­tecario)

 

Académicos: 

Gabriel Guarda Geywitz (1962)

Fernando Silva Vargas (1972)

Pedro Cunill Grau (1972)

Luis Lira Montt (1976)

Cristian Guerrero Yoacham (1977)

José Miguel Barros Franco (1979)

Isidoro Vázquez de Acuña (1979)

Alejandro Guzmán Bríto (1984)

Sergio Martínez Baeza (1984)

Horacio Aránguiz Donoso (1984)

Hernán Rodríguez Villegas (1984)

Carlos Aldunate del Solar (1984)

Bernardino Bravo Lira (1985)

Juan Ricardo Couyoumdjian Berga­mali (1986)

Antonio Dougnac Rodríguez (1992)

Isabel Cruz Ovalle de Amenábar (1992)

Julio Retamal Favereau (1992)

René Millar Carvacho (1992)

Juan Eduardo Vargas Cariola (1996)

Santiago Lorenzo Schiaffino (1998)

Joaquín Fermandois Huerta (1998)

Rodolfo Urbina Burgos (1998)

Cristian Gazmuri Riveros (2002)

Teresa Pereira Larraín (2004)

Javier Barrientos Grandón (2004)

Adolfo Ibáñez Santa María (2006)

Jorge Hidalgo Lehuede (2009)

José Ignacio González Leiva (2009)

Enrique Brahm García (2011)

Leonardo Mazzei de Grazia (2012)

Álvaro Góngora Escobedo (2012)

Rodrigo Moreno Jeria (2012)

Alejandro Bancalari Molina (2016)

Instituto Histórico y Geográfico  (14-10-1949).

Nueva York, 1680.  Montevideo (Uruguay). 

Tel. y Fax: 00-598-901 70 87. 

e-mail: histogeo@adinet.com.uy


 

Mesa Directiva del Instituto Histórico y Geográfico:

Fabián Melogno Vélez-Iturriaga (Presidente)

Augusto Soiza Larrosa (Vicepre-sidente)

José Lazo Pritsch (Secretario)

Héctor Rovera Di Landro (Secretario)

Carlos Paolino Etchechuri (Tesorero)

Uruguay Vega Castillo (Bibliotecario)

Ernesto Castellano Christy (Director de Publicaciones)

Daniel Castagnin Lacassagne

Alberto del Pino Menck (Director de cursos y conferencias)

 

Orden preferencial de suplentes:

Carlos Ranguís

Fernando Chebataroff Reta

Óscar Padrón Favre

Susana Rodríguez Varese

Beatriz Torrendell Larravide

Juan Maruri

Daniel Castagnin

Uruguay Vega Castillo

Ernesto Puiggros

 

Académicos:

José Joaquín Figueira (1982)

Angel Corrales Elhordoy (1982)

Juan José Arteaga (1988)

Ernesto Puiggros (1988)

Luis Víctor Anastasía (1990)

Alvaro Mones (1997)

Fabián Melogno Vélez Iturriaga (1997)

Víctor H. Lamónaca (1997)

Marta Canessa de Sanguinetti (1997)

Carlos A. Ranguís (1997)

Augusto Soiza Larrosa (2001)

Susana Monreal (2001)

Fernando Chebataroff (2001)

Óscar Padrón Favre (2001)

Susana Rodríguez Varese (2001)

Edison González Lapeyre (2004)

Juan Maruri Berterretche (2004)

Gonzalo Aguirre Ramírez (2005)

Fernando Mañe Garzón (2005)

Ernesto Daragnes (2005)

Beatriz Torrendell (2005)

Carlos Sagrera (2005)

Alberto del Pino (2005)

Héctor Patiño Gardone (2006)

Raquel Domínguez de Minetti (2010)

Uruguay Vega Castillo (2010)

José María Lazo (2010)

Raúl Iturria (2011)

Héctor Rovera (2011)

Ernesto Castellano Christy (2011)

Mayor Carlos Paulino Etchechuri (2011)

Walterr (2014)

Enrique Burbaquis (2014)

 

Academia Paraguaya de la Historia  (8-6-1951).

Avda. Artigas y Dr. Andrés Barbero. Asunción. 

Tel y Fax: 00-595-21-202 552. 

e-mail: acapyhis@rieder.net.py


Mesa Directiva de la Academia Pa­raguaya de la Historia:

Gustavo Laterza Rivarola (Presidente)

María Graciela Monte de López Moreira (Vice-Presidente)

Gustavo Acosta Toledo (Secretario)

Ricardo Pavetti (Tesorero)

Alfredo Boccia Romañach (Bibliotecario)

P. José Zanardini (Síndico)

 

Académicos:

Julia Velilla Laconich de Arrellaga (1981)

Ricardo Caballero Aquino (1995)

Milda Rivarola (1995)

Ricardo Scavone Yegros (1995)

José Luis Salas (1999)

Luis Gilberto Benítez (1999)

Gustavo Laterza Rivarola (1999)

Mario Pastore (2000)

María Graciela Monte de López Moreira (2003)

Alfredo Boccia Romañach (2003)

Bartomeu Meliá (2004)

Luis Szarán (2004)

Mabel Causarano (2010)

Ignacio Telesca (2010)

Carlos Alberto Mazó (2010)

Jaime Grau (2010)

Ricardo Pavetti (2011)

José Zanardini (2011)

Gustavo Acosta Toledo (2014)

Academia Boliviana de la Historia (6-11-1959).

Calle Demetrio Canelas, 25. Obrajes. La Paz (Bolivia). 

Tel. 00-591-2-2784 983. 

e-mail: academiabolivianahistoria@gmail.com


Mesa Directiva de la Academia Boliviana de la Historia:

María Luisa Soux Muñoz (Presidente)

Roberto Choque Canqui (Vice-presidente)

Eugenia Bridikhina (Secretaria)

Florencia Ballivián de Romero (Tesorera)

Pedro Querejazu Leyton (Bibliotecario)

 

Académicos:

Teodosio Imaña Castro (1968)

Teresa Gisbert Carbonell (1980)

Alcides Parejas Moreno (1980)

Florencia Ballivián de Romero (1989)

René Arze Aguirre (1989)

Fernando Cajías de la Vega (1989)

Laura Escobari de Querejazu (1993)

Clara López Beltrán (1993)

Jorge Gumucio Granier (1993)

Blanca Gómez de Aranda (1999)

José Roberto Arze (2000)

Josep M. Barnadas (2001)

Isaac Sandoval Rodríguez (2001)

Roberto Choque Canqui (2003)

Ximena Medinaceli Gonsález (2007)

Fernando Baptista Gumucio (2007)

Rossana Barragán Romano (2007)

Carlos D. Mesa Gisbert (2007)

Pedro Querejazu Leytón (2007)

María Luisa Soux Muñoz (2013)

Paula Peña Hasbún (2013)

Víctor Hugo Límpias Ortiz (2013)

Gustavo Rodríguez Ostria (2013)

Eugenia Bridikhina (2013)

Rodolfo Pinto Parada (2013)

Arnaldo Lijerón Casanovas (2013)

Magdalena Cajías de la Vega (2013)

Pilar Mendieta Parada (2013)

Eduardo Trigo O’Connor D’Arlach (2013)

 

Academia Puertorriqueña de la Historia (19-2-1960).

Apartado 902 14 47.  San Juan de Puerto Rico 00902-1447. 

Tel. 00-1787-723-4481. 

Fax 00-1787-723-1023. 

e-mail: centro@prtc.net


 

Mesa Directiva de la Academia Puertorriqueña de la Historia:

José Gabriel Rigau Pérez (Director)

M.ª Ángeles Castro Arroyo (Vice-Directora)

Juan E. Hernández Cruz (Secretario perpetuo)

Sylvia Álvarez Curbelo (Tesorera)

Gonzalo F. Córdova (Vocal)

Francisco Moscoso (Vocal)

Raquel Rosario Rivera (Vocal)

 

Académicos: 

Arturo V. Dávila Rodríguez (1971)

Luis E. González Vales (1981)

Fernando Bayrón Toro (1982)

Gonzalo F. Córdova (1992)

Carmelo Delgado Cintrón (1995)

Álvaro Huerga (1997)

Juan Hernández Cruz (1998)

Jorge Rigau (1998)

Marcelino Canino Salgado (1999)

Héctor Feliciano Ramos (1999)

Aníbal Sepúlveda Rivera (2006)

Francisco Moscoso (2006)

Carmelo Rosario Natal (2006)

José Gabriel Rigau (2006)

Enrique Vivoni Farage (2006)

Delfina Fernández (2014)

Silvia Álvarez Curbelo (2014)

Raquel Rosario Rivera (2015)

Ivette Pérez Vega (2015)

Dora León de Szaszdi (2015)

Elsa Gelpí Baíz (2018)

María de los Ángeles Castro Arroyo (2018)

María de Fátima Barceló Miller (2018)

Jorge Rodríguez Beruff  (2018)

Academia de Geografía e Historia de Guatemala, denominada hasta 1979 Sociedad de Geografía e Historia (2-3-1960).

3.ª Avenida, 8-35. Zona 1. 01001 Guatemala, C.A. 

Tel. 00-502-22535141 / 2220-83 27. 

Fax: 00-502-22323544. 

e-mail: acgeohis@gmail.com 

Web: www.academiageohist.org.gt


 

Mesa Directiva de la Academia de Geografía e Historia de Guatemala: 

Héctor Leonel Escobedo Ayala (Pesidente)

Guillermo Díaz Romeu (Vicepre-sidente)

José Edgardo Cal Montoya (Vocal Primero)

Ana Coralia Anchisi Mencos de Rodríguez (Vocal Segundo)

José Molina Calderón (Vocal Tercera)

Oscar Gerardo Ramírez Samayoa (Primer Secretario)

Edgar Fernely Chután Alvarado (Segundo Secretario)

Jorge Antonio Ortega Gaytán (Tesorero)

 

Académicos: 

Jorge Mario García Laguardia (1968)

Jorge Luján Muñoz (1978)

Carlos Alfonso Álvarez-Lobos Vi­llatoro (1978)

Carlos Navarrete Cáceres (1978)

M.ª Cristina Zílbermann de Lu­ján (1980)

Hernán del Valle Pérez (1980)

Ana M.ª Urruela V. de Quezada (1986)

Federico Fahsen Ortega (1988)

Siang Aguado de Seidner (1989)

Guillermo Díaz Romeu (1990)

Regina Wagner Henn (1993)

Dieter Lehnhoff (1993)

Juan José Falla Sánchez (1994)

Linda M.ª Asturias de Barrios (1996)

Oswaldo Chinchilla Mazariegos (1998)

Bárbara Arroyo López (1999)

Bárbara Knoke de Arathoon (2001)

René Johnston Aguilar (2002)

Rodolfo Mac Donald Kanter (2005)

Edgar Salvador Gutiérrez Mendoza (2006)

Ricardo Bendaña Perdomo (2006)

Miguel von Hoegen (2007)

Francisco Pérez de Antón (2007)

Miguel Francisco Torres Rubín (2007)

José Molina Calderón (2010)

José Edgardo Cal Montoya (2011)

Óscar Gerardo Ramírez Samayoa (2011)

Coronel y Jorge Antonio Ortega Gaytán (2012)

Héctor Leonel Escobedo Ayala (2012)

Ana Coralia Anchisi Mencos de Rodríguez (2017)

Edgar Fernely Chután Alvarado (2017)

Sergio Francisco Romero Florián (2017)

 

Academia Dominicana de la Historia (4-5-1984).

Casa de las Academias.  c/ Las Mercedes, 204, Zona Colonial. Santo Domingo. 

República Dominicana. 

Tels. 00-809-606-79 07. 

Fax 00-809-221-84 30. 

e-mail: academiahis@verizon.net.do


Mesa Directiva de la Academia Dominicana de la Historia: 

Mu Kien Adriana Sang Ben (Presidente)

Adriano Miguel Tejada (Vicepresidente)

Amadeo Modesto Julián Cedano (Secretario)

Manuel Antonio García Arévalo (Tesorero)

José del Castillo Pichardo (Vocal)

Académicos: 

Frank Moya Pons (1984).

Carlos Máximo Dobal Márquez (1985)

Manuel Antonio García Arévalo (1996)

Bernardo Vega de Boyrie (1996)

Fernando Pérez Memén (1996)

José Felipe Chez Checo (1996)

Roberto Cassá Bernaldo de Quirós (1996)

Marcio Veloz Maggiolo (1999)

Juan Daniel Balcácer (1996)

Amadeo Modesto Julián Cedano (1999)

Wenceslao Vega Boyrie (2000)

Eugenio Pérez Montás (2000)

Mu Kien A. Sang Ben (2000)

Jaime de Jesús Domínguez (2001)

Francisco Antonio Avelino García (2006)

Emilio Cordero Michel (2006).

Américo Moreta Castillo (2006)

Raymundo Manuel González de Peña (2006)

Ciriaco Landolfi Rodríguez (2006)

José del Castillo Pichardo (2006)

Rafael Emilio Yunén Zouain (2006)

Academia Nacional de la Historia.

Palacio de las Academias. Av. Universidad, Bolsa a San Francisco. Caracas – 1010. 

Tel. 00-58-2-483 94 35. 

Fax: 00-58-2-482 67 20. 

e-mail: anhistoria@cantv.net 


Mesa Directiva de la Academia Nacional de la Historia de Venezuela: 

Inés Quintero Montiel (Directora)

Edgardo Mondolfi Gudat (Vicedirector Secretario)

Diego Bautista Urbaneje (Primer Vicedirector)

Elías Pino Iturrieta (Segundo Vicedirector)

Manuel Rodríguez Campos (Vicedirector Administrativo)

Manuel Donís Ríos (Vice­director de Publicaciones)

 

Académicos: 

Guillermo Morón (1961)

Ermila Troconis de Veracoechea (1980)

Carlos Federico Duarte Gaillard (1991)

Mario Sanoja Obediente (1991)

Marianela Ponce Senior (1991)

Ramón Adolfo Tovar López (1991)

José del Rey Fajardo S.J. (1997)

Manuel Rodríguez Campos (1997)

Elías Pino Iturrieta (1997)

José Rafael Lovera (1998)

Pedro Cunill Grau (2004)

Germán Cardozo Galué (2005)

Inés Quintero Montiel (2005)

Germán Carrera Damas (2007)

Manuel Donís Rios (2012)

Edgardo Mondolfi Gudat (2012)

María Elena González Deluca (2014)

 

No Académicos:

José Sesto López Ramos. Caracas (1987)

Instituto Histórico e Geográfico Brasileiro (24-5-1996).

Avda. Augusto Severo 8/10.o – Glória.  20021040 – Río de Janeiro -RJ. (Brasil). 

Tel. (55-21) 3852-0995. 

Telefax: (55-21) 2509-5107. 

e-mail: ihgbpresidencia@globo.com


 

Mesa directiva del Instituto Histórico e Geográfico Brasileiro: 

Arno Wehling (Presidente)

Victorino Coutinho Chermont de Niranda (1.er Vicepresidente)

Affonso Arinos de Mello Franco (2.o Vicepresidente)

Juan Muricio de Arujo Pinho (3.er Vicepresidente)

Lucía María Pascoal Guimarães (1.ª Secretaria)

Maria Lourdes Viana Lyra (2.o Secretaria)

Fernando Tasso Fragoso Pires (Tesorero)

Alberto Vasconcellos da Costa e Silva (Orador)

 

Académicos

Luiz de Castro Souza (1996)

Isa Adonias (1996)

João Hermes Pereira de Araújo (1996)

Affonso Celso Villela de Carvalho (1996)

Cybelle Moreira de Ipanema (1996)

Claudio Moreira Bento (1996)

Lêda Boechat Rodrigues (1996)

Pedro Jacinto de Mallet Joubin (1996)

Arno Wehling (1996)

Thalita de Oliveira Casadei (1996)

Waldir da Cunha (1996)

José Pedro Pinto Esposel (1996)

Paulo Werneck da Cruz (1996)

Guilherme de Andrea Frota (1996)

Alberto Venancio Filho (1996)

Eduardo Silva (1996)

José Arthur Rios (1996)

Maria da Conceição de Moraes Coutinho Beltrão (1996)

Carlos Wehrs (1996)

Francisco Luiz Teixeira Vinhosa (1996)

Esther Caldas Bertoletti (1996)

Victorino Coutinho Chermont de Miranda (1996)

Miridan Britto Knox Falci (1996)

Luiz Felipe de Seixas Corrêa (2000)

Vera Lúcia Bottrel Tostes (2002)

Affonso Arinos de Mello Franco (2004)

Evaldo José Cabral de Mello (2004)

Antonio Gomes da Costa (2005)

Helio Jaguaribe de Mattos (2005)

Luis Henrique Dias Tavares (2005)

Pedro Carlos da Silva Telles (2005)

Fernando Tasso Fragoso Pires (2006)

Roberto Cavalcanti de Albuquer­que (2006)

Marilda Corrêa Ciribelli (2008)

Cândido Antonio Mendes de Almeida (2008)

Maria de Lourdes Viana Lyra (2008)

Walter Fernando Piazza (2009)

Armando de Senna Bittencourt (2009)

Alberto da Costa e Silva (2009)

Arnaldo Niskier (2009)

João Maurício Ottoni Wanderley de Araújo Pinho (2009)

Marcos Guimarães Sanches (2009)

Carlos Tasso de Saxe-Coburgo Bragança (2010)

Lucia Maria Paschoal Guimarães (2011)

Ondemar Ferreira Dias Junior (2011)

Antonio Izaías da Costa Abreu (2014)

Pedro Karp Vasquez (2014)

 

Academia de Geografía e Historia de Costa Rica (27-I-2006).

Apartado 4499 – 1000.  San José, Costa Rica. 

Telefax: 00 – 506 – 234 76 29. 

e-mail: info@academiageografiahistoriacr.org


Mesa directiva de la Academia de Geografía e Historia: 

Manuel Araya Incera (Presidente)

Ana Cecilia Arias Quirós (Vicepresidente)

Rafael Ángel Méndez Alfaro (Tesorero)

Eduardo Fournier García (Primer Secretario)

Eduardo Bedoya Benítez (Segundo Secretario)

Luis Fernando Jaén García (Vocal Primero)

Mauricio Murillo Herrera (Vocal Segundo)

Jorge Enrique Romero Pérez (Vocal Tercero)

Edwin León Villalobos (Fiscal)

Académicos:

Óscar Aguilar Bulgarelli (2006)

Carlos Aguilar Piedra (2006)

Ana Cecilia Arias Quirós (2006)

Ricardo Blanco Segura (2006)

María Eugenia Bozzoli Vargas (2006)

Guillermo Carvajal Alvarado (2006)

Óscar Castro Vega (2006)

Ligia Cavallini Quirós (2006)

Luz Alba Chacón León (2006)

Luis Francisco Corrales Ulloa (2006)

Francisco Enríquez Solano (2006)

Marco A. Fallas Barrantes (2006)

Felipe Fernández Rivera (2006)

Astrid Fischel Volio (2006)

Elizabeth Fonseca Corrales (2006)

Eduardo Fournier García (2006)

Pascal Olivier Girot (2006)

Yamileth González García (2006)

Carolyn Hall Drake (2006)

Eugenia Ibarra Rojas (2006)

Rose Marie Karpinsky Dodero (2006)

Edwin León Villalobos (2006)

Roberto Marín Guzmán (2006)

Juan Rafael Quesada Camacho (2006)

Miguel Ángel Quesada Pacheco (2006)

Jorge E. Romero Pérez (2006)

Luis Fernando Sibaja Chacón (2006)

Gabriel Ureña Morales (2006)

Gilberth Vargas Ulate (2006)

Chester Zelaya Goodman (2006)

Yehudi Monestel Arce (2006)

Patricia Alvarenga Venutolo (2013)

Manuel Araya Incera (2013)

Eduardo Bedoya Benítez (2013)

Luis Fernando Jaén García (2013)

Rafael Ángel Méndez Alfaro (2013)

Mauricio Murillo Herrera (2013)

Héctor Pérez Brignoli (2013)

Tamaño de fuente
Contraste
Share This