• A  A  A  

Corporaciones Iberoamericanas

QUE TIENEN CONCERTADA LA CORRESPONSALÍA COLECTIVA CON LA REAL ACADEMIA POR EL ORDEN DE ANTIGÜEDAD DEL ACUERDO.

En 1880 varios diplomáticos iberoamericanos acreditados en la Villa y Corte sugirieron la conveniencia de estas corresponsalías y aun el crear con este carácter Academias de la Historia en aquellos países ultramarinos que aún no las tuvieran; pero sólo a partir de 1919 fue teniendo efectividad este proyecto para la mejor hermandad y colaboración de la nuestra con tantas Corporaciones de América.

El BRAH, tomo XII, p. 449, publicó el Reglamento de unas Academias asociadas en Hispanoamérica.

Las bases para los actuales convenios mutuos acordados en junta de Academia del 6 de noviembre de 1959 son:

1ª. Para conseguir tal finalidad, reconocen mutuamente ambas Corporaciones el carácter de Académicos Correspondientes a los miembros numerarios que las integran y a los que, en cada tiempo, les sucedan en dichos cargos.

2ª. Ambas Corporaciones se comprometen a no nombrar otros Académicos Correspondientes, nacionales de sus respectivos países, más que a los que sean numerarios de las respectivas Academias, salvo en casos extraordinarios, pero con la previa conformidad de la otra Academia.

3ª. Para la expedición de cada título de Correspondiente e inscripción en el respectivo Anuario Corporativo, cada Academia remitirá a la otra relación de méritos del nuevo numerario.

Nota:

La fecha entre paréntesis que acompaña a cada institución corresponde a aquella en que se estableció corresponsalía con la Real Academia de la Historia. Los países se muestran en orden de antigüedad de izquierda a derecha.

La cifra entre paréntesis al frente de los Sres. correspondientes extranjeros indica el año en que fueron nombrados como tales por esta Real Academia.

Academia Mejicana de la Historia (26-6-1919).

Plaza de Carlos Pacheco, 21. C.P. 06070 Méjico, D. F. 

Tel./fax 00-52-55-5521 96 53. 

Tel. 00-52-55-5518 27 08. 

e-mail: acadmxhistoria@prodigy.net.mx


 

Mesa Directiva de la Academia Mejicana de la Historia: 

Andrés Lira González (Director)

Óscar Mazín Gómez (Secretario)

Aurelio de los Reyes García Rojas (Tesorero)

Álvaro Matute Aguirre (Censor)

 

Académicos:

Ernesto de la Torre Villar (1973)

Miguel León-Portilla (1970)

Clementina Díaz y de Ovando (1977)

Josefina Zoraida Vázquez Vera (1979).

Elías Trabulse (1983)

Moisés González Navarro (1985)

Andrés Lira González (1988)

Ida Rodríguez Prampolini (1989)

Enrique Krauze (1991)

Mauricio Beuchot (1991)

Gisela Von Wobeser (1994)

José María Muria (1994)

Carlos Herrejón Peredo (1994)

Elisa Vargaslugo Rangel (2000)

Manuel Ceballos Ramírez (2000)

Bernardo García Martínez (2000)

María Ángeles Romero Frizzi (2000)

Eduardo Matos Moctezuma (2002)

Mercedes de la Garza Camino (2006)

David Piñera Ramírez (2006)

Virginia Guedea (2006)

Jean Meyer Barth (2006)

Óscar Mazín Gómez (2011)

Aurelio de los Reyes García Rojas (2011)

Academia Nacional de la Historia (8-10-1920).

Balcarce, 139, 1064 Buenos Aires. 

Telefax: (54-11) 4343 – 4416 4331 – 4633 4331 – 5147. 

e-mail: eirisariel@an-historia.org.ar 

biblioteca@an-historia.org.ar


 

Mesa Directiva de la Academia Nacional de la Historia: 

Roberto Cortés Conde (Presidente)

Fernando Barba (Vicepresidente 1.º)

Samuel Amaral (Vicepresidente 2.º)

María Sáenz Quesada (Secretaria)

Eduardo José Míguez (Tesorero)

Diego A. Soria (Pro-secretario)

Cristina Seghesso de López Aragón (Pro-tesorera)

 

Académicos: 

José M. Mariluz Urquijo (1962)

Víctor Tau Anzoátegui (1971)

Edberto O. Acevedo (1974)

Daisy Ripodas Ardanaz (1985)

María Amalia Duarte (1987)

Miguel Angel De Marco (1987)

Roberto Cortés Conde (1987)

Armando Raúl Bazán (1987).

César A. García Belsunce (1989)

Ramón Gutiérrez (1991)

Ezequiel Gallo (1992)

Eduardo Martiré (1992)

Isidoro J. Ruiz Moreno (1992)

Natalio R. Botana (1994)

Enrique Zuleta Álvarez (1994)

Nilda Guglielmi (1994)

Olga Fernández Latour de Botas (1994)

Hernán Asdrúbal Silva (1998)

José Eduardo de Cara (1998)

Samuel Amaral (1998)

Fernando Barba (2007)

Carlos Páez de la Torre (h) (2007)

Marcelo Montserrat (2007)

Beatriz J. Figallo (2008)

María Sáenz Quesada (2008)

Guillermo Andrés Oyarzábal(2008)

Eduardo Alberto Zimmermann (2008)

Fernando Devoto (2014)

Marcela Aspell (2014)

Gral. Diego A. Soria (2015)

Eduardo José Míguez (2015)

Cristina Seghesso de López Aragón (2015)

 

No Académicos:

Hilda Grassoti Casals. Buenos Aires (1979)

María Estela González de Fauve. Buenos Aires (2005)

Juan Carlos Arias Divito. Buenos Aires (2005)

María Luz González Mezquita. Mar del Plata (2015)

 

Instituto Histórico Peruano (1920), convertido en Academia Nacional de la Historia en 1963 (24-12-1920).

Casa de Osambela. Jr. Conde de Superunda 298. Lima 1 (Perú). 

Telefax (51.1) 427 79 87. 

e-mail: anhperu@yahoo.es


 

Mesa Directiva de la Academia Nacional de la Historia: 

Scarlett O’Phelan Godoy (Secretaria)

Oswaldo Holguín Callo (Tesorero)

Margarita Guerra Martiniere (Directora de la Revista Histórica)

Lorenzo Huertas Vallejos (Inspector de Archivos y Museos)

José Agustín de la Puente Candamo (Vocal)

César Gutiérrez Muñoz (Vocal)

 

Académicos: 

José A. de la Puente Candamo (1964)

María Rostworowski de Díez Canseco (1982).

Armando Nieto Vélez, S. J. (1982)

Héctor López Martínez (1982)

Scarlett O’Phelan Godoy (1999)

César Gutiérrez Muñoz (1999)

Federico Kauffmann Doig (2002)

Fernando de Trazegnies Granda (2002)

Oswaldo Holguín Callo (2005)

Rodolfo Cerrón-Palomino (2005)

Uriel García Cáceres (2005)

Margarita Guerra Martiniere (2005)

Lorenzo Huertas Vallejos (2005)

Ramón Mújica Pinilla (2007)

Manuel Burga Díaz (2010)

Carlos Ramos Núñez (2010)

Carmen Arellano Hoffmann (2010)

Francisco Yábar Acuña (2010)

José Armando Tamayo Herrera (2010)

Alberto Varillas Montenegro (2013)

José de la Puente Brunke (2013)

Academia Salvadoreña de la Historia (3-2-1922).

Casa de las Academias (Casa Dueñas). 

Novena Avenida Norte y Alameda Juan Pablo II, 425. 

San Salvador, El Salvador. 

Tel. (503) 22 59 09 17. 

e-mail: academia@historia. org.sv 

Web: www.historia.org.sv


 

Mesa Directiva de la Academia Salvadoreña de la Historia: 

Pedro Antonio Escalante Arce (Director)

Knut Walter Franklin (Vicedirector)

María Eugenia López Velásquez (Secretaria)

Carlos Antonio Orellana Trigueros (Tesorero)

Adolfo Bonilla, Carlos Cañas Dinarte, Héctor Lindo Fuentes (Directores suplentes)

 

Académicos: 

Pedro Antonio Escalante Arce y Mena (1984)

Víctor René Marroquín Maldonado (1993)

Armando Párker Escolán (1993)

Romeo Tovar Astorga (1993)

María Eugenia López Velásquez (2000)

Gustavo Herodier Samayoa (2000)

Knut Walter Franklin (2000)

Héctor Lindo Fuentes (2000)

Francisco Roberto Gallardo Mejía (2000)

Adolfo Bonilla Bonilla (2000)

Carlos Cañas Dinarte (2000)

Sajid Alfredo Herrera Mena (2000)

Mauricio Gutiérrez Castro (2000)

Carlos Antonio Orellana Trigueros (2000)

José Heriberto Erquicia Cruz (2009)

José Luis Lovo Castelar (2010)

Carlos Gregorio López Bernal (2012)

Roberto A. Turcios (2012)

Jesús Delgado Acevedo (2012).

Academia Nacional de la Historia (1928).

Casa «Alhambra». 

Roca y Av. 6 de Diciembre, esq

Quito, Ecuador. 

Telefaxes (593) 2-2556022 – 2-2907433 – 2-2558277. 

e-mail: ahistoriaecuador@hotmail.com 

Web: www.academianacionaldehistoria.org.ec


 

Mesa Directiva de la Academia Nacional de la Historia: 

Juan Cordero Iñiguez (Director)

Jorge Núñez Sánchez (Subdirector)

Francisco Salazar Alvarado (Secretario)

Eduardo Muñoz Borrero (Tesorero)

Enrique Muñoz Larrea (Bibliotecario-Archivero)

Juan José Paz y Miño (Relaciones Públicas)

 

Académicos: 

Juan Valdano Morejón (2003)

Francisco Salazar Alvarado (2003)

Jorge Núñez Sánchez (2003)

Fernando Jurado Noboa (2003)

Agustín Moreno (2003)

Miguel Díaz Cueva (2005)

Juan Freile Granizo (2005)

Eduardo Muñoz Borrero (2005)

Carlos Freile Granizo (2005)

Isabel Robalino Bolle (2005)

Hernán Rodríguez Castelo (2005)

Juan Cordero Iñiguez (2005)

Santiago Castillo (2005)

Enrique Ayala Mora (2005)

María Cristina Cárdenas (2005)

Benjamín Rosales Valenzuela (2005)

Octavio Latorre (2005)

Enrique Muñoz Larrea (2005)

Jenny Estrada (2006)

Juan José Paz y Miño (2007)

Dora León Borja (2012)

Gustavo Pérez Ramírez (2012)

Eduardo Estrada Guzmán (2012)

Jorge Marcos Pino (2012)

Franklin Barriga López (2012)

Hugo Burgos Guevara (2014)

Javier Gomezjurado Zevallos (2014)

Ximena Escudero Albornoz (2014)

Jenny Londoño López (2014)

Kléver Bravo Calle (2014)

Xavier Gaiacoa Ortiz (2014)

Academia Panameña de la Historia (1931).

Apartado 973, Panamá, 1, R. de P.

Academia Colombiana de la Historia  (21-10-1932).

Calle 10a, n.o 8-95. Apartado Aéreo 14.428. Santafé de Bogotá, D. C. Colombia. 

Tels. 00-57-1-336 73 50 y 341 36 15. 

Fax: 00-57-1-282 53 56. 

e-mail: secretariaacademia@etb.net.co


 

Mesa Directiva de la Academia Colombiana de la Historia: 

Juan Camilo Rodríguez Gómez (Presidente)

Eduardo Durán Gómez (Vicepresidente)

Luis Horacio López Domínguez (Secretario Académico)

María Clara Guillén de Iriarte (Tesorera)

Fernán González González S. J. (Director de Publicaciones)

Roger Pita Pico (Coordinador de Biblioteca, Archivo Histórico y Digital)

 

Académicos: 

Roberto María Tisnés (1962)

Brigadier General Camilo Riaño (1968)

Diego Uribe Vargas (1976)

Eduardo Santa (1976)

José María de Mier (1976)

Antonio Cacua Prada (1981)

Mauro Torres Agredo (1986)

Jorge Arias de Greiff (1986)

Gonzalo Correal Urrego (1986)

Jaime Posada (1986)

Enrique Gaviria Liévano (1989)

Alberto Corradine Angulo (1990)

Jorge Morales Gómez (1992)

Luis Carlos Mantilla Ruiz (1992)

Javier Ocampo López (1993)

Fernando Mayorga García (1994)

Humberto Triana y Antorueza (1994)

José Roberto Ibáñez (1994)

Carlos José Reyes Posada (1997)

Luis Horacio López Domínguez (1998)

Antonio José Rivadeneira V. (1999)

Ignacio de Guzmán Noguera (2001)

Teresa Morales de Gómez (2002)

Carlos Sanclemente (2002)

Pilar Jaramillo de Zuleta (2004)

Adolfo de Francisco Zea (2004)

Roberto Pineda Camacho (2004)

Adelaida Sourdis Nájera (2004)

Napoleón Peralta Barrera (2011)

María Clara Guillén de Iriarte (2011)

Efraín Sánchez Cabra (2011)

Juan Camilo Rodríguez Gómez (2011)

Gentil Almario Vieda (2011)

Eduardo Durán Gómez (2011)

Fernán González González (2011)

Benjamín Ardila Uriarte (2011)

Rodrigo Llano Isaza (2013)

Roger Pita Pico (2013)

Academia Chilena de la Historia  (31-3-1934).

Almirante Montt, 454. Clasificador 245. Correo Central. Santiago de Chile. 

Tels. 00-56-639 93 23 / 685 44 14. 

Fax: 00-56-639 93 23. 

e-mail: acchhist@tie.cl


 

Mesa Directiva de la Academia Chilena de la Historia: 

Ricardo Couyoumdjian Bergamali (Presidente)

Isidoro Vázquez de Acuña García del Postigo (Secretario)

Antonio Dougnac Rodríguez (Censor)

Santiago Lorenzo Schiaffino (Tesorero)

Sergio Martínez Baeza (Bibliotecario)

 

Académicos: 

Gabriel Guarda Geywitz (1962)

Fernando Silva Vargas (1972)

Pedro Cunill Grau (1972)

Luis Lira Montt (1976)

Cristian Guerrero Yoacham (1977)

José Miguel Barros Franco (1979)

Isidoro Vázquez de Acuña (1979)

Alejandro Guzmán Bríto (1984)

Sergio Martínez Baeza (1984)

Horacio Aránguiz Donoso (1984)

Hernán Rodríguez Villegas (1984)

Carlos Aldunate del Solar (1984)

Bernardino Bravo Lira (1985)

Juan Ricardo Couyoumdjian Bergamali (1986)

Antonio Dougnac Rodríguez (1992)

Isabel Cruz Ovalle de Amenábar (1992)

Julio Retamal Favereau (1992)

René Millar Carvacho (1992)

Juan Eduardo Vargas Cariola (1996)

Santiago Lorenzo Schiaffino (1998)

Joaquín Fermandois Huerta (1998)

Rodolfo Urbina Burgos (1998)

Cristian Gazmuri Riveros (2002)

Juan Guillermo Muñoz Correa (2002)

Teresa Pereira Larraín (2004)

Javier Barrientos Grandón (2004)

Adolfo Ibáñez Santa María (2006)

Jorge Hidalgo Lehuede (2009)

José Ignacio González Leiva (2009)

Enrique Brahm García (2011)

Leonardo Mazzei de Grazia (2012)

Álvaro Góngora Escobedo (2012)

Rodrigo Moreno Jeria (2012)

Instituto Histórico y Geográfico  (14-10-1949).

Nueva York, 1680.  Montevideo (Uruguay). 

Tel. y Fax: 00-598-901 70 87. 

e-mail: histogeo@adinet.com.uy


 

Mesa Directiva del Instituto Histórico y Geográfico: 

Fabián Melogno Vélez-Iturriaga (Presidente)

Augusto Soiza Larrosa (Vicepre-sidente)

Ing. Cnel. José Lazo Pritsch (Secretario)

Cnel. Héctor Rovera Di Landro (Secretario)

Carlos Paolino Etchechuri (Tesorero)

Uruguay Vega Castillo (Bibliotecario)

Ernesto Castellano Christy (Director de Publicaciones)

Daniel Castagnin Lacassagne

Alberto del Pino Menck (Director de cursos y conferencias)

 

Orden preferencial de suplentes: 

Carlos Ranguís

Fernando Chebataroff Reta

Óscar Padrón Favre

Susana Rodríguez Varese

Beatriz Torrendell Larravide

Juan Maruri

Daniel Castagnin

Uruguay Vega Castillo

Ernesto Puiggros

 

Académicos: 

José Joaquín Figueira (1982)

Angel Corrales Elhordoy (1982)

Walter C. Gulla (1982)

Juan José Arteaga (1988)

Ernesto Puiggros (1988)

Luis Víctor Anastasía (1990)

Alvaro Mones (1997)

Fabián Melogno Vélez (1997)

Víctor H. Lamónaca (1997)

Marta Canessa de Sanguinetti (1997)

Carlos A. Ranguís (1997)

Augusto Soiza Larrosa (2001)

Susana Monreal (2001)

Fernando Chebataroff (2001)

Óscar Padrón Favre (2001)

Susana Rodríguez Varese (2001)

Edison González Lapeyre (2004)

Juan Maruri Berterretche (2004)

Gonzalo Aguirre Ramírez (2005)

Fernando Mañe Garzón (2005)

Ernesto Daragnes (2005)

Beatriz Torrendell (2005)

Carlos Sagrera (2005)

Alberto del Pino (2005)

Héctor Patiño Gardone (2006)

Raquel Domínguez de Minetti (2010)

José Luis Bruno (2010).

Uruguay Vega Castillo (2010).

José María Lazo (2010)

Raúl Iturria (2011)

Cnel. Héctor Rovera (2011)

Ernesto Castellano Christy (2011)

Mayor Carlos Paulino Etchechuri (2011)

Walter Rela (2014)

Enrique Burbaquis (2014).

Academia Paraguaya de la Historia  (8-6-1951).

Avda. Artigas y Dr. Andrés Barbero. Asunción. 

Tel y Fax: 00-595-21-202 552. 

e-mail: acapyhis@rieder.net.py


 

Mesa Directiva de la Academia Paraguaya de la Historia: 

Alfredo Boccia Romañach (Presidente)

María Graciela M. de López Moreira (Secretaria)

Ricardo Pavetti (Tesorero)

Gustavo Laterza Rivarola (Bibliotecario)

José Zanardini (Síndico)

 

Académicos: 

Julia Velilla Laconich de Arrellaga (1981)

Carlos A. Heyn Schupp (1987)

Juan Bautista Rivarola Paoli (1987)

Lorenzo Livieres Banks (1995)

Margarita Durán Estragó (1995)

Ricardo Caballero Aquino (1995)

Milda Rivarola (1995)

Ricardo Scavone Yegros (1995)

José Luis Salas (1999)

Luis Gilberto Benítez (1999)

Gustavo Laterza Rivarola (1999)

Mario Pastore (2000)

María Graciela Monte de López Moreira (2003)

Alfredo Boccia Romañach (2003)

Bartomeu Meliá (2004)

Luis Szarán (2004)

Mabel Causarano (2010)

Ignacio Telesca (2010)

Carlos Alberto Mazó (2010)

Jaime Grau (2010)

Ricardo Pavetti (2011)

José Zanardini (2011)

Gustavo Acosta Toledo (2014)

Academia Boliviana de la Historia (6-11-1959).

Calle Demetrio Canelas, 25. Obrajes. La Paz (Bolivia). 

Tel. 00-591-2-2784 983. 

e-mail: adacemiabolivianahistoria@gmail.com


 

Mesa Directiva de la Academia Boliviana de la Historia: 

María Luisa Soux (Presidente)

Roberto Choque Canqui (Vice-presidente)

Eugenia Bridikhina (Secretaria)

Florencia Ballivián de Romero (Tesorera)

Pedro Querejazu Leyton (Bibliotecario)

 

Académicos: 

Teodosio Imaña Castro (1968)

Teresa Gisbert Carbonell (1980)

Alcides Parejas Moreno (1980)

Florencia Ballivián de Romero (1989)

René Arze Aguirre (1989)

Fernando Cajías de la Vega (1989)

Laura Escobari de Querejazu (1993)

Clara López Beltrán (1993)

Jacobo Liebermann Zelonka (1993)

Jorge Gumucio Granier (1993)

Blanca Gómez de Aranda (1999)

José Roberto Arze (2000)

Josep M. Barnadas (2001)

Isaac Sandoval Rodríguez (2001)

Roberto Choque (2003)

Marcela Inch C. (2003)

Ximena Medinaceli Gonsález (2007)

Fernando Baptista Gumucio (2007)

Rossana Barragán Romano (2007)

Carlos Mesa Gisbert (2007)

Pedro Querejazu Leytón (2007)

María Luisa Soux Muñoz (2013)

Paula Peña Hasbún (2013)

Víctor Hugo Límpias Ortiz (2013)

Gustavo Rodríguez Ostria (2013)

Eugenia Bridikhina (2013)

Rodolfo Pinto Parada (2013)

Arnaldo Lijerón Casanovas (2013)

Magdalena Cajías de la Vega (2013)

Pilar Mendieta Parada (2013)

Eduardo Trigo O’Connor D’Arlach (2013)

Academia Puertorriqueña de la Historia (19-2-1960).

Apartado 902 14 47.  San Juan de Puerto Rico 00902-1447. 

Tel. 00-1787-723-4481. 

Fax 00-1787-723-1023. 

e-mail: centro@prtc.net


 

Mesa Directiva de la Academia Puertorriqueña de la Historia:

Luis González Vales (Director)

Fernando Bayrón Toro (Subdirector)

Juan E. Hernández Cruz (Secretario perpetuo)

Gonzalo F. Córdova (Tesorero)

Carmelo Rosario Natal (Vocal)

Raquel Rosario (Vocal)

Ivette Pérez Vega (Vocal)

 

Académicos: 

Arturo V. Dávila Rodríguez (1971)

Luis E. González Vales (1981)

Adam Szaszdi Nagy (1981)

Fernando Bayrón Toro (1982)

Gonzalo F. Córdova (1992)

Carmelo Delgado Cintrón (1995)

Álvaro Huerga (1997)

Juan Hernández Cruz (1998)

Jorge Rigau (1998)

Marcelino Canino Salgado (1999)

Héctor Feliciano Ramos (1999)

Aníbal Sepúlveda Rivera (2006)

Francisco Moscoso (2006)

Carmelo Rosario Natal (2006)

José Gabriel Rigau (2006)

Enrique Vivoni Farage (2006)

Delfina Fernández (2014)

Silvia Álvarez Curbelo (2014)

Raquel Rosario Rivera (2015)

Ivette Pérez Vega (2015)

Dora León de Szaszdi (2015)

Academia de Geografía e Historia de Guatemala, denominada hasta 1979 Sociedad de Geografía e Historia (2-3-1960).

3.ª Avenida, 8-35. Zona 1. 01001 Guatemala, C.A. 

Tel. 00-502-22535141 / 2220-83 27. 

Fax: 00-502-22323544. 

e-mail: acgeohis@gmail.com 

Web: www.academiageohist.org.gt


 

Mesa Directiva de la Academia de Geografía e Historia de Guatemala: 

Jorge Mario García Laguardia (Pesidente)

Dieter Hasso Lehnhoff Temme (Vicepresidente)

Mario René Johnston Aguilar (Vocal Primero)

José Molina Calderón (Vocal Segundo)

Coralia Anchisi de Rodríguez (Vocal Tercera)

Héctor Leonel Escobedo Ayala (Primer Secretario)

Guillermo Díaz Romeu (Segundo Secretario)

Jorge Antonio Ortega Gaytán (Tesorero)

 

Académicos: 

Ricardo Toledo Palomo (1966)

Jorge Mario García Laguardia (1968)

Jorge Luján Muñoz (1978)

Carlos Alfonso Álvarez-Lobos Villatoro (1978)

Carlos Navarrete Cáceres (1978)

María Cristina Zílbermann de Luján (1980)

Hernán del Valle Pérez (1980)

Ana María Urruela V. de Quezada (1986)

Federico Fahsen Ortega (1988)

Licda. Siang Aguado de Seidner (1989)

Guillermo Díaz Romeu (1990)

Regina Wagner Henn (1993)

Dieter Lehnhoff (1993)

Guillermo Mata Amado (1993)

Juan José Falla Sánchez (1994)

Linda María Asturias de Barrios (1996)

Oswaldo Chinchilla Mazariegos (1998)

Bárbara Arroyo López (1999)

Bárbara Knoke de Arathoon (2001)

René Johnston Aguilar (2002)

Rodolfo Mac Donald Kanter (2005)

Danilo Palma-Ramos (2006)

Edgar Salvador Gutiérrez Mendoza (2006)

Ricardo Bendaña Perdomo (2006)

Miguel von Hoegen (2007)

Francisco Pérez de Antón (2007)

Miguel Francisco Torres Rubín (2007)

José Molina Calderón (2010)

José Edgardo Cal Montoya (2011)

Óscar Gerardo Ramírez Samayoa (2011)

Coronel y Jorge Antonio Ortega Gaytán (2012)

Héctor Leonel Escobedo Ayala (2012)

Academia Dominicana de la Historia (4-5-1984).

Casa de las Academias.  c/ Las Mercedes, 204, Zona Colonial. Santo Domingo. 

República Dominicana. 

Tels. 00-809-606-79 07. 

Fax 00-809-221-84 30. 

e-mail: academiahis@verizon.net.do


 

Mesa Directiva de la Academia Dominicana de la Historia: 

Frank Moya Pons (Presidente)

Juan Daniel Balcácer (Vicepresidente)

Mu-Kien Adriana Sang Ben (Secretaria)

Manuel García Arévalo (Tesorero)

José Luis Sáez (Vocal)

 

Académicos: 

Frank Moya Pons (1984)

Manuel A. García Arévalo (1996)

Bernardo Vega de Boyrie (1996)

Fernando Pérez Memén (1996)

José Felipe Chez Checo (1996)

Roberto Cassá Bernaldo de Quirós (1996)

Marcio Veloz Maggiolo (1999)

Juan Daniel Balcácer (1996)

Amadeo Julián Cedano (1999)

Wenceslao Vega Boyrie (2000)

Eugenio Pérez Montás (2000)

Mu-Kién A. Sang Ben (2000)

José Luis Sáez (2000).

Jaime de Jesús Domínguez (2001)

Francisco Antonio Avelino García (2006)

Emilio Cordero Michel (2006)

Américo Moreta Castillo (2006)

Raymundo Manuel González de Peña (2006)

Ciriaco Landolfi Rodríguez (2006)

José del Castillo Pichardo (2006)

Rafael Emilio Yunén Zouain (2006)

Academia Nacional de la Historia.

Palacio de las Academias. Av. Universidad, Bolsa a San Francisco. Caracas – 1010. 

Tel. 00-58-2-483 94 35. 

Fax: 00-58-2-482 67 20. 

e-mail: anhistoria@cantv.net 

Web: www.anhvenezuela.org


 

Mesa Directiva de la Academia Nacional de la Historia de Venezuela: 

José del Rey Fajardo, S.J. (Primer Vicedirector)

Inés Quintero Montiel(Segunda Vicedirectora)

Edgardo Mondolfi Gudat (Vicedirector Secretario)

Manuel Rodríguez Campos (Vicedirector Administrativo)

Manuel Donís Ríos (Vicedirector de Publicaciones)

Marianela Ponce (Vicedirectora Bibliotecaria-Archivera)

 

Académicos: 

Guillermo Morón (1961)

Ermila Troconis de Veracoechea (1980)

Carlos Federico Duarte Gaillard (1991)

Mario Sanoja Obediente (1991)

Marianela Ponce Senior (1991)

Ramón Adolfo Tovar López (1991)

José del Rey Fajardo S.J. (1997)

Manuel Rodríguez Campos (1997)

Elías Pino Iturrieta (1997)

José Rafael Lovera (1998)

Pedro Cunill Grau (2004)

Germán Cardozo Galué (2005)

Inés Quintero Montiel (2005)

Germán Carrera Damas (2007)

Manuel Donís Rios (2012)

Edgardo Mondolfi Gudat (2012)

María Elena González Deluca (2014)

 

Instituto Histórico e Geográfico Brasileiro (24-5-1996).

Avda. Augusto Severo 8/10.o – Glória.  20021040 – Río de Janeiro -RJ. (Brasil). 

Tel. (55-21) 3852-0995. 

Telefax: (55-21) 2509-5107. 

e-mail: ihgbpresidencia@globo.com


 

Mesa directiva del Instituto Histórico e Geográfico Brasileiro: 

Arno Wehling (Presidente)

Victorino Coutinho Chermont de Niranda (1º Vicepresidente)

Affonso Arinos de Mello Franco (2º Vicepresidente)

José Arthur Ríos (3º Vicepresidente)

Cybelle Moreira de Ipanema (1.ª Secretaria)

Maria Lourdes Viana Lyra (2ª Secretaria)

Fernando Tasso Fragoso Pires (Tesorero)

Alberto Vasconcellos da Costa e Silva (Orador)

 

Académicos

Luiz de Castro Souza (1996)

Isa Adonias (1996)

João Hermes Pereira de Araújo (1996)

Affonso Celso Villela de Carvalho (1996)

Cybelle Moreira de Ipanema (1996)

Claudio Moreira Bento (1996)

Lêda Boechat Rodrigues (1996)

Pedro Jacinto de Mallet Joubin (1996)

Arno Wehling (1996)

Thalita de Oliveira Casadei (1996)

Waldir da Cunha (1996)

José Pedro Pinto Esposel (1996)

Paulo Werneck da Cruz (1996)

Guilherme de Andrea Frota (1996)

Alberto Venancio Filho (1996)

Eduardo Silva (1996)

José Arthur Rios (1996)

Maria da Conceição de Moraes Coutinho Beltrão (1996)

Carlos Wehrs (1996)

Francisco Luiz Teixeira Vinhosa (1996)

Esther Caldas Bertoletti (1996)

Victorino Coutinho Chermont de Miranda (1996)

Miridan Britto Knox Falci (1996)

Luiz Felipe de Seixas Corrêa (2000)

Ronaldo Rogério de Freitas Mourão (2002)

Vera Lúcia Bottrel Tostes (2002)

Affonso Arinos de Mello Franco (2004)

Evaldo José Cabral de Mello (2004)

Antonio Gomes da Costa (2005)

Helio Jaguaribe de Mattos (2005)

Luis Henrique Dias Tavares (2005)

Pedro Carlos da Silva Telles (2005)

Fernando Tasso Fragoso Pires (2006)

Roberto Cavalcanti de Albuquerque (2006)

Marilda Corrêa Ciribelli (2008)

Cândido Antonio Mendes de Almeida (2008)

Maria de Lourdes Viana Lyra (2008)

Walter Fernando Piazza (2009).

Armando de Senna Bittencourt (2009)

Alberto da Costa e Silva (2009)

Arnaldo Niskier (2009)

João Maurício Ottoni Wanderley de Araújo Pinho (2009)

Marcos Guimarães Sanches (2009)

Carlos Tasso de Saxe-Coburgo Bragança (2010)

Lucia Maria Paschoal Guimarães (2011)

Ondemar Ferreira Dias Junior (2011)

Antonio Izaías da Costa Abreu (2014)

Pedro Karp Vasquez (2014)

Academia de Geografía e Historia de Costa Rica (27-I-2006).

Apartado 4499 – 1000.  San José, Costa Rica. 

Telefax: 00 – 506 – 234 76 29. 

Web: www.academiaghcr.com


 

Mesa directiva de la Academia de Geografía e Historia: 

Manuel Araya Incera (Presidente)

Ana Cecilia Arias Quirós (Vicepresidente)

Rafael Ángel Méndez Alfaro (Tesorero)

Eduardo Fournier García (Primer Secretario)

Eduardo Bedoya Benítez (Segundo Secretario)

Luis Fernando Jaén García (Vocal Primero)

Mauricio Murillo Herrera (Vocal Segundo)

Jorge Enrique Romero Pérez (Vocal Tercero)

Edwin León Villalobos (Fiscal)

 

Académicos: 

Óscar Aguilar Bulgarelli (2006)

Ana Cecilia Arias Quirós (2006)

Ricardo Blanco Segura (2006)

María Eugenia Bozzoli Vargas (2006)

Guillermo Carvajal Alvarado (2006)

Óscar Castro Vega (2006)

Ligia Cavallini Quirós (2006)

Luz Alba Chacón León (2006)

Luis Francisco Corrales Ulloa (2006)

Francisco Enríquez Solano (2006)

Marco A. Fallas Barrantes (2006)

Felipe Fernández Rivera (2006)

Astrid Fischel Volio (2006)

Elizabeth Fonseca Corrales (2006)

Eduardo Fournier García (2006)

Pascal Olivier Girot (2006)

Yamileth González García (2006)

Rosita Greñas Morales (2006)

Carolyn Hall Drake (2006)

Eugenia Ibarra Rojas (2006)

Rose Marie Karpinsky Dodero (2006)

Edwin León Villalobos (2006)

Roberto Marín Guzmán (2006)

Juan Rafael Quesada Camacho (2006)

Miguel Ángel Quesada Pacheco (2006)

Jorge E. Romero Pérez (2006)

Luis Fernando Sibaja Chacón (2006)

Gabriel Ureña Morales (2006)

Gilberth Vargas Ulate (2006)

Chester Zelaya Goodman (2006)

Yehudi Monestel Arce (2006)

Patricia Alvarenga Venutolo (2013)

Manuel Araya Incera (2013)

Eduardo Bedoya Benítez (2013)

Luis Fernando Jaén García (2013)

Rafael Ángel Méndez Alfaro (2013)

Mauricio Murillo Herrera (2013)

Héctor Pérez Brignoli (2013)

Share This