• A  A  A  

Tesorero

Se creó éste el 14 de julio de 1745, al tener ya dotación la Academia, con el nombre de Tesorero-Recaudador.

Tesorera actual: D.ª Carmen Sanz Ayán


 

Han ocupado el cargo desde la fundación de la Real Academia de la Historia, los siguientes:

I.
D. José Manuel DOMÍNGUEZ VICENTE.

Desde el 9 de agosto de 1745 hasta el 18 de julio de 1767.

II.
D. Benito MARTÍNEZ Y GÓMEZ GAYOSO.

Desde el 31 de julio de 1767 hasta su †, el 4 de febrero de 1787.

III.
D. Antonio MATEOS MURILLO.

Desde el 4 de febrero de 1787 hasta su †, el 19 de noviembre de 1791.

IV.
D. Casimiro GÓMEZ DE ORTEGA.

Desde el 1 de diciembre de 1791.

V.
D. Pedro SÁNCHEZ VARELA Y ULLOA.

Desde el 29 de noviembre de 1793.

VI.
D. Francisco J. DE SANTIAGO Y PALOMARES.

Desde el 28 de noviembre de 1794.

VII.
D. Miguel DE MANUEL Y RODRÍGUEZ.

Desde el 25 de noviembre de 1796.

VIII.
D. José RUIZ DE CELADA.

Desde el 7 de septiembre de 1798.

IX.
D. Ramón LÓPEZ.

Desde el 29 de noviembre de 1799.

X.
D. Isidoro BOSARTE.

Desde el 28 de noviembre de 1800.

XI.
D. Casimiro GÓMEZ DE ORTEGA.

Desde el 26 de noviembre de 1802.

XII.
D. Vicente GONZÁLEZ ARNAO.

Desde el 30 de noviembre de 1804.

XIII.
D. Casimiro GÓMEZ DE ORTEGA.

Desde el 29 de noviembre de 1805.

XIV.
D. Diego CLEMENCÍN Y VIÑAS.

Desde el 25 de noviembre de 1808.

XV.
D. Juan Antonio LLORENTE.

Desde el 29 de noviembre de 1811.

XVI.
D. Francisco MARTÍNEZ MARINA.

Desde el 25 de febrero de 1814.

XVII.
D. Juan CEÁN BERMÚDEZ.

Desde el 24 de noviembre de 1815.

XVIII.
D. Martín FERNÁNDEZ DE NAVARRETE y JIMÉNEZ DE TEJADA.

Desde el 29 de noviembre de 1816.

XIX.
D. Juan CEÁN BERMÚDEZ.

Desde el 27 de noviembre de 1818.

XX.
D. Francisco A. GONZÁLEZ.

Desde el 18 de diciembre de 1829 hasta su †, el 9 de noviembre de 1833.

XXI.
D. Vicente GONZÁLEZ ARNAO.

Desde el 29 de noviembre de 1833.

D. Justo José BANQUERI.
Interino desde el 26 de septiembre de 1834, siendo Supernumerario; en comisión, por no ser Numerario, 28 de noviembre.

XXII.
D. Vicente ARGÜELLO.

Desde el 25 de noviembre de 1836.

XXIII.
D. Miguel SALVÁ Y MUNAR, Obispo de Mallorca.

Desde el 24 de noviembre de 1837.

XXIV.
D. José CANGA ARGÜELLES.

Desde el 7 de noviembre de 1841.

XXV.
D. Miguel SALVÁ Y MUNAR, Obispo de Mallorca.

Desde el 16 de diciembre de 1842.

XXVI.
D. Justo José BANQUERI.

Desde el 9 de diciembre de 1843.

XXVII.
D. Miguel SALVÁ Y MUNAR, Obispo de Mallorca.

Desde el 20 de diciembre de 1844.

XXVIII.
D. Ángel Casimiro DE GOVANTES Y FERNÁNDEZ-ANGULO.

Desde el 28 de noviembre de 1847.

XXIX.
D. Tomás DE SANCHA Y GONZÁLEZ DE CASTRO.

Desde el 26 de noviembre de 1847.

XXX.
D. Antonio CAVANILLES Y CENTI.

Desde el 30 de noviembre de 1849.

XXXI.
D. Pedro GÓMEZ DE LA SERNA Y TULLY.

Desde noviembre de 1864.

XXXII.
D. Manuel COLMEIRO Y PENIDO.

Desde el 22 de diciembre de 1871.

XXXIII.
D. Cayetano ROSELL Y LÓPEZ.

Desde el 12 de diciembre de 1973.

XXXIV.
D. Eduardo SAAVEDRA Y MORAGAS.

Desde el 13 de diciembre de 1878.

XXXV.
D. Bienvenido OLIVER Y ESTELLER.

Desde diciembre de 1895.

XXXVI.
D. Adolfo DE HERRERA Y CHIESANOVA.

Desde diciembre de 1912 hasta su †, el 10 de marzo de 1925.

XXXVII.
D. Ricardo BELTRÁN Y RÓZPIDE.

Desde 1926 hasta 1928.

XXXVIII.
D. Bernardino MELGAR Y ÁLVAREZ DE ABREU, Marqués de SAN JUAN DE PIEDRAS ALBAS, de BENAVITES y de CANALES DE CHOZAS, Señor de ALCONCHEL.

Desde 1929 hasta 1931.

XXXIX.
D. Eloy BULLÓN Y FERNÁNDEZ, Marqués de SELVA ALEGRE.

Desde 1932 hasta 1938.

XL.
D. Pío ZABALA Y LERA.

Desde 1938 hasta 1940.

XLI.
D. Luis REDONET Y LÓPEZ-DORIGA.

Desde 1941 hasta 1942.

XLII.
D. Miguel LASSO DE LA VEGA y LÓPEZ DE TEJADA, Marqués DEL SALTILLO.

Desde 1943 hasta 1947.

XLIII.
D. Emilio GARCÍA GÓMEZ.

Desde 1948 hasta 1950.

XLIV.
D. Ignacio HERRERO DE COLLANTES, Marqués DE ALEDO.

Desde el 11 de diciembre de 1950 hasta su †, el 9 de diciembre de 1961.

XLV.
D. Diego ANGULO ÍÑIGUEZ.

Desde el 22 de diciembre de 1961 hasta 1971.

XLVI.
D. Amando MELÓN Y RUIZ DE GORDEJUELA.

Desde 1971 hasta el 13 de diciembre de 1974.

XLVII.
D. José GELLA ITURRIAGA.

Desde el 13 de diciembre de 1974 hasta el 27 de junio de 1986.

D. Gonzalo ANES Y ÁLVAREZ DE CASTRILLÓN.
Interino desde el 27 de junio de 1986.

XLVIII.
D. Juan PÉREZ DE TUDELA Y BUESO.

Desde el 19 de diciembre de 1986, hasta el 18 de diciembre de 1987.

XLIX.
D. José A. RUBIO SACRISTÁN.

Desde el 18 de diciembre de 1987, hasta su †, el 2 de junio de 1995.

L.
D. José Ángel SÁNCHEZ ASIAÍN.

Desde el 15 de diciembre de 1995.

 

 

Martín Fernández de Navarrete y Jiménez de Tejada

Share This