• A  A  A  

Secretario

El Secretario es el jefe administrativo de la corporación y ejecutor de los acuerdos.

El oficio, que anteriormente fue bienal, se hizo «perpetuo» por acuerdo del 12 de febrero de 1802, con motivo del reducido número de Numerarios que existía.

Secretario actual: Feliciano Barrios Pintado


 

Han ocupado el cargo desde la fundación de la Real Academia de la Historia, los siguientes:

I.
 Juan Antonio DE RADA Y BERGANZA

Desde el 21 de abril de 1738, en que se constituyó oficialmente la Academia hasta su †, el 2 de junio de 1741.

* Hubo 2.° Secretario desde el 20 de marzo de 1742 al 9 de noviembre de 1744.
Sebastián DEL CASTILLO Y RUIZ DE MOLINA
Interino desde el 5 de junio de 1741.

II.
 Juan Antonio BONETA

Desde el 26 de junio de 1741 al 22 de abril de 1743, que renunció. Dejó todas las actas sin firmar.

III.
Sebastián DEL CASTILLO Y RUIZ DE MOLINA

Interino como Prosecretario desde el 20 de marzo de 1742: en propiedad desde el 23 de abril de 1743 al 18 de febrero de 1759, en que falleció.

IV.
Eugenio DE LLAGUNO Y AMIROLA

Sirvió el cargo, aunque sólo era Supernumerario, desde el 23 de febrero de 1759 al 23 de septiembre de 1763, en que dimitió.

Ignacio DE HERMOSILLA Y DE SANDOVAL Y ROJAS
Interino desde el 12 de agosto de 1763.

V.
José MARCOS BENITO

Desde el 30 de septiembre de 1763 al 23 de noviembre del mismo año, en que falleció.

Antonio PISÓN DE ARDANAZ
Interino desde el 30 de noviembre de 1763.

VI.
Lorenzo DIÉGUEZ Y RAMÍREZ DE ARELLANO

Desde el 30 de diciembre de 1763 al 1º de junio de 1769, en que murió; había dejado de asistir por enfermedad desde el 21 de enero de 1769.

VII.
José Miguel DE FLORES Y LA BARRERA

Accidental desde el 16 de abril de 1769; interino desde el 2 de junio de 1769; en propiedad desde el 16 de junio de 1769 al 11 de diciembre de 1789, en que se jubiló con todos los goces por sus circunstancias y servicios.

VIII.
Antonio de CAPMANY SURIS Y DE MONTPALAU

Interino desde el 22 de febrero de 1788, por enfermedad de Flores; efectivo desde el 11 de diciembre de 1789 al 22 de enero de 1802, en que renunció y se le declaró jubilado.

IX.
José CORNIDE DE FOLGUEIRA Y SAAVEDRA, Señor de Cebreiro, de Madiz y de Saa.

Desde el 19 de febrero de 1802 al 22 de febrero de 1803, en que falleció. Fue el primer Secretario Perpetuo.

X.
Joaquín Juan DE FLORES Y LA BARRERA

Desde el 4 de marzo de 1803 hasta su †, el 16 de febrero de 1812.

Antonio SILES Y FERNÁNDEZ
Actuó de Prosecretario mientras vacó el oficio, desde el 14 de noviembre de 1812.

XI.
Diego CLEMENCÍN Y VIÑAS

Desde el 25 de febrero de 1814 hasta su †, el 30 de julio de 1834.

XII.
Vicente GONZÁLEZ ARNAO

Interino desde el 5 de septiembre de 1834; Perpetuo desde el 28 de noviembre, hasta su †, el 4 de marzo de 1845. Estuvo ausente desde noviembre de 1837 hasta octubre de 1839; interino Musso hasta su † y después Salvá.

XIII.
Pedro SABAU Y LARROYA

Interino desde el 24 de marzo de 1845; en propiedad el 20 de junio de 1845, el mismo día que tomó posesión de su plaza de Numerario, hasta su †, el 3 de agosto de 1879. Fue el primer Secretario que ocupó el cuarto de la Academia (1875).

XIV.
Pedro DE MADRAZO Y KUNTZ

Desde el 19 de diciembre de 1879 hasta su †, el 20 de agosto de 1898.

XV.
Cesáreo FERNÁNDEZ DURO

Desde el 9 de diciembre de 1898 hasta su †, en junio de 1908.

XVI.
Juan Catalina GARCÍA Y LÓPEZ

Desde el 11 de diciembre de 1908 hasta su †, el 18 de enero de 1911.

Jerónimo LÓPEZ DE AYALA ÁLVAREZ DE TOLEDO Y DEL HIERRO, CONDE DE CEDILLO Y VIZCONDE DE PALAZUELOS, BARÓN DE HERMORO
Interino desde el 24 de marzo de 1911hasta el 1.o de diciembre del mismo año.

XVII.

Eduardo DE HINOJOSA Y NAVEROS
Desde el 1.o de diciembre de 1911 hasta su †, el I9 de mayo de 1919. Quedó inválido en febrero de 1914, y aunque siguió asistiendo a las Juntas, le suplió el secretario accidental. Último en habitar el cuarto de la Academia.

XVIII.
Juan PÉREZ DE GUZMÁN Y GALLO

Accidental desde el 20 de febrero de 1914; Perpetuo desde el 12 de diciembre de 1920 hasta su †, el 22 de abril de 1928.

XIX.

Vicente CASTAÑEDA Y ALCOVER
Interino en diciembre de 1928; Perpetuo desde el 21 de diciembre de 1928 hasta su †, el 27 de mayo de 1958.

XX.
Julio F. GUILLÉN Y TATO

Interino desde el 20 de junio de 1958; Perpetuo desde el 19 de diciembre hasta su †, el 27 de noviembre de 1972. Comenzó a usar el cuarto de la Academia el 29 de abril de 1961.

XXI.
Dalmiro DE LA VALGOMA Y DÍAZ-VARELA

Perpetuo en 22 de diciembre de 1972, hasta su †, en 9 de mayo de 1990.

XXII.
Eloy BENITO RUANO

Interino en 18 de mayo de 1990. Perpetuo en 7 de diciembre del mismo año.

XXIII.
Feliciano BARRIOS PINTADO

Elegido el 13 de diciembre de 2013. Reelegido el 19 de diciembre de 2014.

 

 

Share This