• A  A  A  

Censor

El Censor vela por el exacto cumplimiento del Estatuto, Reglamento y Acuerdos.

Hasta el Reglamento de 1792, este oficio, como todos los anuales, se elegía al terminar el año académico, antes de las vacaciones de verano.

Censor actual:  Hugo O’Donnell y Duque de Estrada, Duque de Tetuán


 

Han ocupado el cargo desde la fundación de la Real Academia de la Historia, los siguientes:

I.
Lope HURTADO DE MENDOZA Y FIGUEROA, Señor DE ANAYA Y DE CASA Y TORRE DE DOSANGO

Desde la constitución de la Real Academia, el 21 de abril de 1738.

II.
José Gaspar DE SEGOVIA

Desde el 29 de junio de 1739 hasta su †, el 2 de febrero de 1740.

III.
Lope GUTIÉRREZ DE LOS RÍOS Y MORALES

Desde el 27 de junio de 1740.

IV.
Lope HURTADO DE MENDOZA Y FIGUEROA, Señor DE ANAYA Y DE CASA Y TORRE DE DOSANGO

Desde el 26 de junio de 1741.

V.
José Manuel DOMÍNGUEZ VICENTE

Desde el 25 de junio de 1742.

VI.
Martín DE ULLOA Y DE LA TORRE GUIRAL

Desde el 26 de junio de 1743.

VII.
José Manuel DOMÍNGUEZ VICENTE

Desde el 22 de junio de 1744.

VIII.
Rodrigo MÁRQUEZ DE LA PLATA

Desde el 16 de noviembre de 1744.

IX.
Martín DE ULLOA Y DE LA TORRE GUIRAL

Desde el 27 de junio de 1746.

X.
Francisco Javier DE LA HUERTA Y VEGA

Desde el 30 de junio de 1747.

Antonio CARRILLO DE MENDOZA
Interino al ausentarse el anterior, desde el 4 de agosto de 1747.

XI.
Miguel DE MEDINA Y FLÓREZ

Desde el 20 de junio de 1749.

XII.
Juan ORTIZ DE AMAYA

Desde el 25 de junio de 1751.

XIII.
Antonio Hilarión DOMÍNGUEZ DE RIEZU

Desde el 23 de junio de 1752.

XIV.
Pedro RODRÍGUEZ CAMPOMANES Y PÉREZ SORRIBA, CONDE DE CAMPOMANES

Desde el 22 de junio de 1753, iniciándose con éste el comenzar a nombrar para este oficio algunos individuos que no eran del Número sino Honorarios o Supernumerarios.

XV.
Ignacio DE HERMOSILLA Y DE SANDOVAL Y ROJAS

Desde el 28 de junio de 1754.

XVI.
Antonio H. DOMÍNGUEZ DE RIEZU

Desde el 20 de junio de 1755.

XVII.
Miguel PÉREZ PASTOR Y MOLLETO

Desde el 2 de julio de 1756, siendo Supernumerario.

XVIII.
Antonio H. DOMÍNGUEZ DE RIEZU

Desde el 25 de junio de 1757.

XIX.
Antonio MATEOS MURILLO

Desde el 30 de junio de 1758 hasta el 4 de agosto, en que dimitió.

XX.
Vicente GARCÍA DE LA HUERTA

Desde el 4 de agosto de 1758.

XXI.
Santiago GARCÍA DE SAMANIEGO

Desde el 6 de julio de 1759.

XXII.
Alonso CANO, Obispo de Segorbe.

Desde el 27 de junio de 1760.

XXIII.
Miguel CASIRI DE GARTIA

Desde el 26 de junio de 1761.

XXIV.
Antonio PISÓN DE ARDANAZ

Desde el 2 de julio de 1762.

XXV.
Benito MARTÍNEZ Y GÓMEZ-GAYOSO

Desde el 8 de julio de 1763.

XXVI.
José Miguel DE FLORES Y LA BARRERA

Desde el 6 de julio de 1764.

XXVII.
Martín DE ULLOA Y DE LA TORRE GUIRAL

Desde el 12 de julio de 1765.

XXVIII.
Felipe GARCÍA DE SAMANIEGO

Desde el 19 de julio de 1766.

XXIX.
Ignacio DE HERMOSILLA Y DE SANDOVAL Y ROJAS

Desde el 26 de junio de 1767; reelegido en 1768.

XXX.
Antonio H. DOMÍNGUEZ DE RIEZU

Desde el 30 de junio de 1769.

XXXI.
Tomás Antonio SÁNCHEZ

Desde el 22 de junio de 1770.

XXXII.
Antonio H. DOMÍNGUEZ DE RIEZU

Desde el 28 de junio de 1771.

XXXIII.
Vicente DE LOS RÍOS, MARQUÉS DE LAS ESCALONÍAS

Desde el 19 de junio de 1772.

XXXIV.
Antonio H. DOMÍNGUEZ DE RIEZU

Desde el 18 de junio de 1773.

XXXV.
Antonio MATEOS MURILLO

Desde el 25 de junio de 1774 al 20 de julio de 1787, por reelección.

XXXVI.
Gaspar Melchor DE JOVELLANOS Y RAMÍREZ

Desde el 20 de julio de 1787.

XXXVII.
Felipe Antonio DE RIVERO VALDÉS

Desde el 22 de julio de 1791, hasta su †, el 10 de abril de 1792.

XXXVIII.
Juan J. LÓPEZ DE SEDANO

Desde el 20 de abril de 1792.

XXXIX.
Miguel DE MANUEL Y RODRÍGUEZ

Desde el 7 de diciembre de 1792.

XL.
 José RUIZ DE CELADA

Desde el 29 de noviembre de 1793. El oficio pasó a ser trienal.

XLI.
Casimiro GÓMEZ DE ORTEGA

Desde el 25 de noviembre de 1796.

XLII.

 José DE GUEVARA Y VASCONCELOS
Desde el 29 de noviembre de 1799.

Casimiro GÓMEZ DE ORTEGA
Interino desde 11 de marzo de 1802.

XLIII.
 Joaquín Juan DE FLORES Y LA BARRERA

Desde el 29 de octubre de 1802.

XLIV.
 Juan PÉREZ VILLAMIL Y DE PAREDES

Desde el 29 de noviembre de 1805.

XLV.
Diego CLEMENCÍN Y VIÑAS

Desde el 5 de diciembre de 1806.

XLVI.
Antonio RANZ ROMANILLOS

Desde el 9 de enero de 1807.

XLVII.
 José DE VARGAS PONCE

Desde el 25 de noviembre de 1808.

XLVIII.
Casimiro GÓMEZ DE ORTEGA

Desde el 29 de noviembre de 1811.

XLIX.
Martín FERNÁNDEZ DE NAVARRETE Y JIMÉNEZ DE TEJADA

Desde el 30 de octubre de 1818.

L.D.

 Juan CEÁN BERMÚDEZ
Desde el 25 de noviembre de 1825, reelegido el 24 de noviembre de 1826.

LI.
Tomás GONZÁLEZ CARVAJAL

Desde el 27 de noviembre de 1829 hasta su †, el 9 de noviembre de 1834.

LII.
José DE LA CANAL, Obispo electo de Gerona

Por no poderse elegir censor el mismo año que el Director, se le nombró sólo interino, en 28 de noviembre de 1834, siendo Supernumerario y efectivo en 27 de noviembre del año siguiente, cuando ya era Numerario, hasta el 8 de noviembre de 1844, que fue elegido Director.

LIII.
Marcial Antonio LÓPEZ, Barón de LAJOYOSA

Desde el 29 de noviembre de 1844 hasta su elección al oficio de Director el 16 de mayo de 1845.

LIV.
Miguel SALVÁ Y MUNAR, Obispo de Mallorca

Desde el 16 de mayo de 1845.

LV.
Francisco DE P. QUADRADO Y DE ROO

Desde el 10 de enero de 1851.

LVI.
Manuel COLMEIRO Y PENIDO

Desde el 12 de diciembre de 1873 hasta su †, el 11 de agosto de 1894.

LVII.
Francisco FERNÁNDEZ Y GONZÁLEZ

Desde el 13 de diciembre de 1894, hasta su †, el 30 de junio de 1917.

LVIII.
Ángel ALTOLAGUIRRE Y DUVALE

Interino primeramente, propietario en 15 de diciembre de 1917 hasta su †, el 2 de mayo de 1939.

LIX.
Bernardino MELGAR Y ÁLVAREZ DE ABREU, Marqués DE SAN JUAN DE PIEDRAS ALBAS, DE BENAVITES Y DE CANALES DE CHOZAS y Señor de ALCONCHEL

Desde 1939 a 1941.

LX.
Elías TORMO Y MONZÓ

Desde el Desde 1942; nombrado Censor Honorario Perpetuo en 1957.

LXI.
Luis REDONET Y LÓPEZ-DORIGA

Desde el 6 de diciembre de 1957. Reelegido sucesivamente hasta ser nombrado Censor Honorario Perpetuo el 13 de marzo de 1970.

LXII.
Ciriaco PÉREZ-BUSTAMANTE DE LA VEGA

Interino desde el 13 de marzo de 1970; en propiedad desde diciembre del mismo año. Reelegido sucesivamente hasta su †, el 28 de mayo de 1975.

LXIII.
Luis GARCÍA DE VALDEAVELLANO Y ARCIMIS

Interino desde el 20 de junio de 1975; en propiedad desde el 12 de diciembre de 1975. Reelegido sucesivamente hasta su †, el 29 de marzo de 1985.

LXIV.

 Gonzalo MENÉNDEZ-PIDAL Y GOYRI
Interino desde el 26 de abril de 1985; en propiedad desde el 20 de diciembre de 1985.

LXV.
Carlos SECO SERRANO

Desde el 9 de diciembre de 1988.

 

 

Pedro Rodríguez de Campomanes

Share This