• A  A  A  

Bibliotecario

Se creó este oficio en la Junta del 20 de julio de 1787, con carácter de vitalicio. La Biblioteca quedó instalada en la Real Casa de la Panadería el 2 de junio de 1775.

Bibliotecario actual: D. Miguel Ángel Ladero Quesada


 

Han ocupado el cargo de Bibliotecario desde la fundación de la Real Academia de la Historia, los siguientes:

I.
D. Antonio MATEOS MURILLO.

Desde la creación hasta su †, el 19 de noviembre de 1791.

II.
D. Francisco J. DE SANTIAGO Y PALOMARES.

Desde el 2 de diciembre de 1791 hasta su †, el 13 de enero de 1796.

III.
D. Joaquín TRAGGIA DE SANTO DOMINGO.

Desde el 21 de septiembre de 1798.

IV.
D. José CORNIDE DE FOLGUEIRA Y SAAVEDRA.

Desde el 4 de junio de 1802 hasta su †, el 22 de febrero de 1803.

V.
D. Francisco MARTÍNEZ MARINA.

Desde 1804.

VI.
D. José SABAU Y BLANCO, Obispo electo de Osma.

Al fallecer Vargas Ponce quedó vacante el cuarto de la Academia, y como a ningún Numerario le acomodó habitarlo, se le concedió a éste, con la obligación de desempeñar cargos de Bibliotecario y Anticuario, el 9 de marzo de 1821, ya que Martínez Marina estaba ausente. En propiedad desde el 28 de noviembre de 1823, que hasta la sesión anterior no fue Numerario, hasta su †, el 15 de julio de 1833.

D. Miguel SALVÁ Y MUNAR, Obispo de Mallorca.
Interino. Desde el 16 de julio de 1833.

VII.
D. Antonio SILES Y FERNÁNDEZ.

Desde el 9 de agosto de 1833, siendo también Anticuario, hasta su †, en julio de 1834, en el cuarto de la Academia, que habitó desde el 27 de septiembre de 1833.

VIII.
D. Pedro SAINZ DE BARANDA.

Desde el 26 de septiembre de 1834, siendo Supernumerario, pero en comisión; Perpetuo en 28 de noviembre hasta su †, el 27 de agosto de 1853. Ocupó el cuarto de la Academia desde el 17 de octubre de 1834.

IX.
D. Tomás DE SANCHA Y GONZÁLEZ DE CASTRO.

Desde el 16 de septiembre de 1853.

X.
D. Carlos Ramón FORT Y PAZOS.

Desde el 3 de diciembre de 1858 hasta su †, el 9 de abril de 1878.

XI.
D. Cayetano ROSELL Y LÓPEZ.

Desde el 13 de diciembre de 1878 hasta su †, el 26 de marzo de 1883.

D. Manuel OLIVER Y HURTADO.
Interino. Desde el 8 de abril de 1883.

XII.
D. Marcelino MENÉNDEZ Y PELAYO.

Desde diciembre de 1883 hasta el 17 de diciembre de 1909, en que fue elegido Director.

XIII.
D. Antonio RODRÍGUEZ VILLA.

Desde diciembre de 1909 hasta su †, el 3 de mayo de 1912.

XIV.
D. Jerónimo LÓPEZ DE AYALA ÁLVAREZ DE TODELO Y DEL HIERRO, Conde de CEDILLO, Vizconde de PALAZUELOS, Barón de HERMORO.

Desde 1912.

XV.
D. Jerónimo BECKER Y GONZÁLEZ.

Desde mayo de 1922 hasta su †, el 22 de mayo de 1925.

XVI.
R. P. Fr. Guillermo ANTOLÍN Y PAJARES.

Desde 1925 hasta su †, el 13 de febrero de 1928.

XVII.
D. Eduardo IBARRA Y RODRÍGUEZ.

Desde 1928.

XVIII.
D. Antonio BALLESTEROS Y BERETTA.

Desde 1936 hasta su †, el 15 de julio de 1949.

XIX.
Dª Mercedes GAIBROIS RIAÑO DE BALLESTEROS.

Interina en 11 de octubre de 1949; en propiedad desde el 9 de diciembre de 1949 hasta su †, el 25 de enero de 1960.

XX.
D. José LÓPEZ DE TORO.

Interino desde el 26 de febrero de 1960. En propiedad desde el 16 de diciembre del mismo año hasta el 17 de marzo de 1967 en que dimitió, interinando accidentalmente el Secretario hasta el 9 de junio de 1967.

XXI.
D. Dalmiro DE LA VALGOMA Y DÍAZVARELA.

«Ad interim» desde el 9 de junio de 1967. En propiedad desde el 15 de diciembre. Pasa a Secretario Perpetuo el 22 de diciembre de 1972, cargo que simultanea con el de Bibliotecario interino. Comenzó a usar el cuarto de la Academia en 1969. Le sucede, en interinidad, desde el 26 de enero de 1973, don Agustín Millares Carlo, quien, por haber de ausentarse para cumplir función docente en Universidades Americanas, pone el cargo, en la calidad dicha, a la disposición de la Academia el día 4 de mayo de 1973. Interinidad que, de nuevo, recae en el Sr. de la Válgoma. Don Joaquín Mª de Navascués y de Juan se ofrece para desempeñar tal encomienda, que pasa a realizar, desde el 8 de junio de 1973, en simultaneidad con el cargo de Anticuario Perpetuo, hasta que la Academia procede a cubrir Oficios vacantes; y es elegido.

XXII.
D. Luis VÁZQUEZ DE PARGA E IGLESIAS.

Desde el 14 de diciembre de 1973 hasta el 12 de diciembre de 1975, en que se le nombró Anticuario Perpetuo. Continuó interinando el cargo de Bibliotecario hasta el 25 de febrero de 1977.

XXIII.
D. Antonio BLANCO FREIJEIRO.

Interino desde el 25 de febrero de 1977. Perpetuo desde el 22 de diciembre de 1977, hasta su †, en 6 de enero de 1991.

XXIV.
D. Antonio LÓPEZ GÓMEZ.

Interino desde el 18 de enero de 1991. Perpetuo desde el 20 de diciembre de 1991, hasta su †, en 14 de enero de 2001.

XXV.
D. Quintín ALDEA VAQUERO.

Interino desde el 26 de enero de 2001. Perpetuo desde el 14 de diciembre de 2001.

 

Francisco Martínez Marina
Share This