• A  A  A  

Anticuario

Desde los primeros años la R.A.H. coleccionó medallas y otras antiguallas, de las que se hacía cargo el Secretario; la importancia que fue adquiriendo el Gabinete de Antigüedades reclamó la necesidad del oficio de Anticuario (1763).

La R. O. de junio de 1865 determinó que se depositasen en la R.A.H. todas las antigüedades que se fueran descubriendo. El primer catálogo impreso, de D. Juan Catalina García y López, lo publicó el Boletín de 1903.

Anticuario actual: D. Martín Almagro Gorbea


 

Han ocupado el cargo desde la fundación de la Real Academia de la Historia, los siguientes:

I.
D. Miguel PÉREZ PASTOR Y MOLLETO.

Primero de este oficio, al crearse el 16 de septiembre de 1763, hasta el 20 de noviembre del mismo año, en que falleció. Vacó el cargo varios años.

II.
D. Alonso Mª DE ACEVEDO.

Desde el 5 de mayo de 1769, siendo Supernumerario, hasta su †, el 19 de mayo de 1774.

III.
D. José DE GUEVARA VASCONCELOS.

Desde 1775 hasta el 17 de septiembre de 1798, en que renunció. Las llaves del monetario, que custodiaba el Secretario, pasaron a poder del Anticuario (31 de marzo de 1775).

IV.
D. Joaquín TRAGGIA.

Desde el 21 de septiembre de 1798 al 23 de mayo de 1802, en que †, suprimiéndose el oficio el 4 de junio de este año.

V.
D. José Antonio CONDE.

El 7 de enero de 1803 quedó establecido este oficio, y lo sirvió desde el 3 de agosto de 1803 hasta su †, el 12 de junio de 1820. Estuvo suspendido el oficio desde el 9 de noviembre de 1808 al 18 de marzo de 1811.

VI.
D. José SABAU Y BLANCO, Obispo electo de Osma.

Desde 1820 hasta su †, el 15 de julio de 1833.

D. Antonio SILES Y FERNÁNDEZ.
Desde el 9 de agosto de 1833 hasta su †, en julio de 1834.

VII.
D. Juan Pablo PÉREZ CABALLERO.

Siendo Supernumerario desde el 26 de septiembre de 1834 hasta su †, el 28 de enero de 1836.

VIII.
D. Juan B. BARTHE.

Se le encargó en comisión el arreglo y custodia del monetario en 12 de marzo de 1836.

IX.
D. Antonio DELGADO Y HERNÁNDEZ.

Desde el 14 de julio de 1848.

X.
D. Aureliano FERNÁNDEZ-GUERRA Y ORBE.

Desde el 6 de diciembre de 1867 hasta su †, el 7 de septiembre de 1894.

XI.
D. Juan Facundo RIAÑO Y MONTERO.

Desde diciembre de 1894 hasta su †, el 27 de febrero de 1901.

D. Juan de D. DE LA RADA Y DELGADO.
Interino desde el 8 de marzo de 1901 hasta su †, el 3 de agosto de 1901.

XII.
D. Juan Catalina GARCÍA Y LÓPEZ.

Desde el 13 de diciembre de 1901 hasta el 11 de diciembre de 1908, en que es elegido Secretario.

XIII.
R. P. Fidel FITA Y COLOMER.

Desde el 9 de enero de 1909 hasta el 13 de diciembre de 1913, que fue elegido Director.

XIV.
D. José R. MÉLIDA Y ALINARI.

Desde 1913 hasta 1933.

XV.
D. Manuel GÓMEZ-MORENO.

Desde 1935 hasta 1956, en que renunció.

XVI.
D. Joaquín Mª DE NAVASCUÉS Y DE JUAN.

Desde el 14 de diciembre de 1956 hasta su † el 11 de mayo de 1975. Simultaneó este cargo perpetuo con el de Bibliotecario accidental entre el 8 de junio y el 14 de diciembre de 1973.

XVII.
D. Luis VÁZQUEZ DE PARGA E IGLESIAS.

Interino desde el 6 de junio de 1975; en propiedad desde el 12 de diciembre de 1975 hasta su †, el 26 de octubre de 1994.

XVIII.
D. José Mª BLÁZQUEZ MARTÍNEZ.

Interino desde el 15 de octubre de 1993, hasta el 13 de diciembre de 1996.

XIX.
D. Martín ALMAGRO GORBEA.

Desde el 13 de diciembre de 1996.

 

 

Share This