• A  A  A  

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36

 

Medalla n.º 6

José Ángel SÁNCHEZ ASIAÍN

Elegido el 20 de octubre de 1989. Tomó posesión el 8 de abril de 1992.

Fernando DE LA GRANJA SANTAMARÍA

Elegido el 2 de diciembre de 1983. En 1988, no habiendo tomado posesión en los plazos marcados por el artículo IV de los Estatutos, se declaró de nuevo la vacante. Se reincorpora tomando posesión el 12 de mayo de 1996 en la medalla nº 10.

Elías TERÉS SÁDABA

Elegido el 25 de mayo de 1973. Tomó posesión el 1 de junio de 1975. † el 11 de julio de 1983.

José LÓPEZ DE TORO

Elegido el 9 de mayo de 1958. Tomó posesión el 9 de noviembre de 1958. † el 28 de diciembre de 1972.

Natalio RIVAS Y SANTIAGO

Elegido el 8 de marzo de 1940. Tomó posesión el 29 de junio de 1940. † el 16 de enero de 1958.

Abelardo MERINO ÁLVAREZ

Elegido el 19 de junio de 1925. Tomó posesión el 11 de abril de 1926. † el 5 de febrero de 1939.

Antonio VIVES ESCUDERO

Elegido el 24 de noviembre de 1899. Tomó posesión el 7 de julio de 1901. † el 19 de mayo de 1925.

Emilio CASTELAR Y RIPOLL

Elegido el 11 de marzo de 1881. † el 25 de mayo de 1899.

Valentín CARDEDERA Y SOLANO

Académico de número el 5 de marzo de 1847. † el 25 de marzo de 1880.

 

Share This