• A  A  A  

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36

 

Medalla n.º 5

Guillermo CÉSPEDES DEL CASTILLO

Elegido el 26 de enero de 1990. Tomó posesión el 10 de mayo de 1992. † el 15 de Octubre de 2006.

Juan de Mata CARRIAZO Y ARROQUIA

Elegido el 16 de enero de 1976. Tomó posesión el 8 de mayo de 1977. † el 20 de junio de 1989.

Joaquín Mª DE NAVASCUÉS Y DE JUAN

Elegido el 17 de noviembre de 1950. Tomó posesión el 15 de enero de 1953. † el 11 de mayo de 1975.

Álvaro DE FIGUEROA Y TORRES, Conde de Romanones

Elegido el 12 de junio de 1942. Tomó posesión el 9 de diciembre de 1942. † el 11 de septiembre de 1950.

Hugo OBERMAÏER Y GRAD

Elegido el 19 de junio de 1925. Tomó posesión el 2 de mayo de 1926. Pasó a la clase de Correspondientes por haber trasladado su residencia al extranjero en abril de 1942. † el 12 de noviembre de 1946.

Jerónimo BÉCKER Y GONZÁLEZ

Elegido el 11 de abril de 1913. Tomó posesión el 15 de junio de 1913. † el 25 de mayo de 1925.

Francisco BARADO Y FONT

Elegido el 27 de octubre de 1905. Tomó posesión el 27 de mayo de 1906. Por haber trasladado su residencia a Barcelona, pasó a la clase de Correspondientes el 22 de marzo de 1913.

Francisco SILVELA Y DE LE VIELLEUZE

Elegido el 21 de enero de 1898. Tomó posesión el 1º de diciembre de 1901. † el 29 de mayo de 1905.

Pascual DE GAYANGOS Y ARCE

Académico de número el 5 de marzo de 1847. † en Londres el 4 de octubre de 1897.

 

Share This