• A  A  A  
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36

Medalla n.º 36

Luis Agustín GARCÍA MORENO

Elegido el 30 de noviembre de 2007; tomó posesión el 1 de junio de 2008.

José María JOVER ZAMORA

Elegido el 20 de octubre de 1978. Tomó posesión el 28 de marzo de 1982. † el 14 de Noviembre de 2006.

Juan DE CONTRERAS Y LÓPEZ DE AYALA, Marqués de Lozoya

Elegido el 8 de marzo de 1940. Tomó posesión el 23 de marzo de 1941. † el 23 de abril de 1978.

Zacarías GARCÍA VILLADA

Elegido el 8 de junio de 1934. Tomó posesión el 17 de marzo de 1935. † asesinado el 1º de octubre de 1936.

Julián RIBERA Y TARRAGÓ

Elegido el 10 de mayo de 1912. Tomó posesión el 6 de junio de 1915. † el 2 de mayo de 1934.

Eduardo SAAVEDRA Y MORAGAS

Elegido el 20 de diciembre de 1861. Tomó posesión el 28 de diciembre de 1862. † el 12 de marzo de 1912.

Juan DE CUETO Y HERRERA

Elegido el 6 de febrero de 1857. Tomó posesión el 14 de junio de 1857. † el 17 de enero de 1858.

Juan BRAVO MURILLO

Elegido el 21 de febrero de 1851; por motivos de salud renunció y se declaró la vacante el 30 de noviembre de 1855.

Juan Bautista BARTHE

Académico de número el 5 de marzo de 1847. Pasó a la clase de Correspondiente el 20 de diciembre de 1850. † el 4 de septiembre de 1853.

Share This