• A  A  A  
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36

Medalla n.º 31

Faustino MENÉNDEZ PIDAL DE NAVASCUÉS

Elegido el 26 de abril de 1991. Tomó posesión el 17 de octubre de 1993.

Antonio BLANCO FREIJEIRO

Elegido el 6 de febrero de 1976. Tomó posesión el 23 de enero de 1977. † el 6 de enero de 1991.

Carlos MARTÍNEZ DE CAMPOS Y SERRANO, Duque de La Torre y Conde de Llovera

Elegido el 22 de marzo de 1963. Tomó posesión el 1o de diciembre del mismo año. † el 20 de mayo de 1975.

Alfredo KINDELÁN DUANY, Marqués de Kindelán

Elegido el 13 de abril de 1945. Tomó posesión el 2 de abril de 1948. † el 14 de diciembre de 1962.

Luciano SERRANO, Abad de Silos

Elegido el 8 de marzo de 1940. Tomó posesión el 3 de noviembre de 1940. † el 17 de julio de 1944.

Gervasio DE ARTIÑANO Y GALDA-CANO

Elegido el 28 de diciembre de 1934. Tomó posesión el 16 de junio de 1935. † el 16 de julio de 1938.

José ALEMANY Y BOLUFER

Elegido el 26 de febrero de 1924. Tomó posesión el 25 de enero de 1925. † el 26 de octubre de 1934.

Wenceslao E. RETANA Y GAMBOA

Elegido el 13 de octubre de 1922. † el 21 de enero de 1924.

Enrique DE AGUILERA Y GAMBOA, Marqués de Cerralbo, de Almarza y de Campofuerte, Conde de Alcudia

Elegido el 21 de enero de 1898. Tomó posesión el 31 de mayo de 1908. † el 27 de agosto de 1922.

Justo DE ZARAGOZA Y LECHUGAMUÑOZ

Elegido el 18 de abril de 1890. † el 27 de mayo de 1896.

Mariano ROCA DE TOGORES, Marqués de Molins, Vizconde de Rocamora

Elegido el 3 de enero de 1868. Tomó posesión el 29 de junio de 1869. † el 4 de septiembre de 1889.

Tomás MUÑOZ Y ROMERO

Elegido el 11 de febrero de 1859. Tomó posesión el 5 de febrero de 1860. † el 17 de octubre de 1867.

Juan Antonio CASTEJÓN

Académico de número el 5 de marzo de 1847. † el 9 de octubre de 1858.

Share This