• A  A  A  

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36

 

Medalla n.º 3

Francisco RODRÍGUEZ ADRADOS

Elegido el 23 de mayo de 2003. Tomó posesión el 22 de marzo de 2004.

Antonio DOMÍNGUEZ ORTIZ

Elegido el 26 de enero de 1973. Tomó posesión el 28 de abril de 1974. † el 21 de enero de 2003.

Antonio GARCÍA BELLIDO

Elegido el 6 de abril de 1945. Tomó posesión el 14 de diciembre de 1945. † el 26 de septiembre de 1972.

Miguel ASÍN PALACIOS

Elegido el 9 de febrero de 1923. Tomó posesión el 18 de mayo de 1924. † el 12 de agosto de 1944.

Vicente LAMPÉREZ Y ROMEA

Elegido el 12 de noviembre de 1915. Tomó posesión el 1º de junio de 1916. † el 19 de enero de 1923.

Adolfo FERNÁNDEZ CASANOVA

Elegido el 2 de enero de 1914. Tomó posesión el 24 de mayo de 1914. † el 11 de agosto de 1915.

Eugenio MONTERO RÍOS

Elegido el 6 de diciembre de 1901. No habiendo tomado posesión en los plazos marcados por el artículo IV de los Estatutos, se declaró de nuevo la vacante en 12 de diciembre de 1913, concediéndosele la facultad de poder presentar posteriormente su discurso de entrada, con derecho, cumplida esta formalidad, a ocupar la primera vacante de número que ocurriese. † el 12 de mayo de 1914.

Joaquín MALDONADO MACANAZ

Elegido el 22 de diciembre de 1893. Tomó posesión el 3 de mayo de 1894. † el 17 de septiembre de 1901.

Juan VILANOVA Y PIERA

Elegido el 4 de enero de 1889. Tomó posesión el 29 de junio de 1889. † el 7 de junio de 1893.

José OLIVER Y HURTADO, Obispo de Pamplona

Elegido el 16 de mayo de 1862. Tomó posesión el 18 de enero de 1863. † el 31 de octubre de 1887.

Serafín Mª DE SOTO Y AB-ACH, Conde de Clonard, Marqués de La Granada

Académico de número el 24 de enero de 1846. † el 23 de febrero de 1862.

 

Share This