• A  A  A  
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36

Medalla n.º 23

CARMEN IGLESIAS CANO. Condesa De Gisbert

Elegida el 16 de junio de 1989. Tomó posesión el 4 de noviembre de 1991.

Rafael LAPESA MELGAR

Elegido el 2 de diciembre de 1983. En 1988, no habiendo tomado posesión en los plazos marcados por el artículo IV de los Estatutos, se declaró de nuevo la vacante. Se reincorpora tomando posesión el 21 de octubre de 1990 en la medalla nº 2.

Antonio DE VARGAS ZÚÑIGA Y MONTERO DE ESPINOSA, Marqués de Siete Iglesias

Elegido el 21 de abril de 1972. Tomó posesión el 21 de enero de 1973. † el 25 de junio de 1983.

Luis REDONET Y LÓPEZ-DÓRIGA

Elegido el 27 de enero de 1928. Tomó posesión el 17 de junio de 1928. † el 2 de enero de 1972.

Francisco R. DE UHAGÓN Y GUARDAMINO, Marqués de Laurencín

Elegido el 21 de enero de 1898. Tomó posesión el 25 de marzo de 1898. † el 21 de diciembre de 1927.

Feliciano RAMÍREZ DE ARELLANO Y GUTIÉRREZ DE SALAMANCA, Marqués de la Fuensanta del Valle

Elegido el 24 de febrero de 1893. Tomó posesión el 13 de enero de 1895. † el 29 de mayo de 1896.

Manuel OLIVER Y HURTADO

Elegido el 15 de diciembre de 1865. Tomó posesión el 8 de abril de 1866. † el 9 de abril de 1892.

Ángel RAMÍREZ DE SAAVEDRA Y RODRÍGUEZ BAQUEDANO, Duque de Rivas, Marqués de Andía de Villar y Villasinda

Elegido el 15 de octubre de 1852. Tomó posesión el 24 de abril de 1853. † el 2 de junio de 1865.

Bernardino FERNÁNDEZ DE VELASCO, Duque de Frías, de Uceda Y de Escalona, Marqués de Villena

Académico de número el 30 de abril de 1847. † el 28 de mayo de 1851.

Share This