• A  A  A  
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36

Medalla n.º 21

José Ángel SESMA MUÑOZ

Elegido el 5 de octubre de 2012; tomo posesión el 16 de junio de 2013.

Quintín ALDEA VAQUERO

Elegido el 21 de junio de 1996. Tomó posesión el 16 de febrero de 1997. † el 30 de enero de 2012.

Felipe RUIZ MARTÍN

Elegido el 24 de octubre de 1980. En 1988, no habiendo tomado posesión en los plazos marcados por el artículo IV de los Estatutos, se declaró de nuevo la vacante. Se reincorpora tomando posesión el 21 de octubre de 1990 en la medalla nº 1. † el 27 de enero de 2004.

Agustín MILLARES CARLO

(Vid. med. 17), reincorporado el 1º de abril de 1966. † el 8 de febrero de 1980.

Melchor FERNÁNDEZ ALMAGRO

Elegido el 19 de junio de 1942. Tomó posesión el 2 de febrero de 1944. † el 22 de febrero de 1966.

Benigno DE LA VEGA INCLÁN, Marqués de da Vega Inclán

Elegido el 19 de febrero de 1926. Tomó posesión el 19 de junio de 1927. † el 6 de enero de 1942.

Adolfo BONILLA Y SAN MARTÍN

Elegido el 8 de abril de 1910. Tomó posesión el 26 de marzo de 1911. † el 18 de enero de 1926.

Mariano Carlos SOLANO Y GÁLVEZ, Marqués de Monsalud, Conde de Castel- Blanco, Vizconde de Torres Secas

Elegido el 2 de diciembre de 1898. Tomó posesión el 3 de junio de 1900. † el 6 de febrero de 1910.

Vicente BARRANTES Y MORENO

Elegido el 12 de mayo de 1871. Tomó posesión el 14 de enero de 1872. † el 17 de octubre de 1898.

Nicolás PEÑALVER Y LÓPEZ

Elegido el 7 de diciembre de 1866. † el 27 de enero de 1869.

Modesto LAFUENTE Y ZAMALLOA

Elegido el 15 de octubre de 1852. Tomó posesión el 23 de enero de 1853. † el 25 de octubre de 1866.

Miguel SALVÁ Y MUNAR, Obispo de Mallorca

Académico de número el 29 de abril de 1836. Al tomar posesión de su sede pasó a Correspondiente. † el 5 de noviembre de 1873.

Share This