• A  A  A  
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36

Medalla n.º 19

Luis Antonio RIBOT GARCÍA

Elegido el 8 de mayo de 2009; tomó posesión el 17 de octubre de 2010.

Gonzalo MENÉNDEZ-PIDAL Y GOYRI

Elegido el 25 de noviembre de 1955. Tomó posesión el 29 de junio de 1958. † el 11 de diciembre de 2008

Alfonso PARDO Y MANUEL DE VILLENA, Marqués de Rafal

Elegido el 6 de diciembre de 1930. Tomó posesión el 5 de junio de 1932. † el 21 de junio de 1955.

Valeriano WEYLER Y NICOLAU, DUQUE DE RUBÍ, Marqués de Tenerife

Elegido el 21 de diciembre de 1923. Tomó posesión el 15 de marzo de 1925. † el 20 de octubre de 1930.

Enrique DE LEGUINA Y VIDAL, Barón de la Vega de Hoz, Conde Viudo de Guadiana

Elegido el 2 de enero de 1914. Tomó posesión el 15 de febrero de 1914. † el 25 de noviembre de 1923.

Vicente SANTAMARÍA DE PAREDES

Elegido el 6 de noviembre de 1903. Por no haber tomado posesión, se declaró la vacante el 12 de diciembre de 1913. † el 26 de enero de 1924.

Antonio PIRALA Y CRIADO

Elegido el 26 de febrero de 1892. Tomó posesión el 19 de junio de 1892. † el 22 de junio de 1903.

Manuel CAÑETE

Elegido el 2 de mayo de 1883. † el 4 de noviembre de 1891.

Jacobo DE LA PEZUELA Y LOBO

Elegido el 30 de junio de 1865. Tomó posesión el 21 de mayo de 1866. † en La Habana el 3 de octubre de 1882.

Antonio ALCALÁ-GALIANO Y FERNÁNDEZ DE VILLAVICENCIO

Elegido el 24 de abril de 1863. Tomó posesión el 26 de diciembre de 1864. † el 11 de abril de 1865.

Felipe DE CANGA-ARGÜELLES Y VENTADES, Conde de Canga-Argüelles

Elegido el 21 de febrero de 1851. Tomó posesión el 16 de mayo de 1852. † el 25 de enero de 1863.

José Antonio AZLOR DE ARAGÓN PIGNATELLI, Duque de Villahermosa

Académico de número el 30 de abril de 1847. Pasó a Correspondiente el 6 de diciembre de 1850. † el 3 de mayo de 1852.

 

Share This