• A  A  A  

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36

 

Medalla n.º 16

Antonio CAÑIZARES LLOVERA

Elegido  el 1 de diciembre de 2006; tomó posesión el 24 de febrero de 2008.

Antonio RUMEU DE ARMAS

Elegido el 13 de diciembre de 1968. Tomó posesión el 22 de noviembre de 1970. † el 9 de junio de 2006

Pío ZABALA LERA

Elegido el 6 de abril de 1934. Tomó posesión el 6 de enero de 1938. Leyó su discurso de ingreso el 6 de mayo de 1938. † el 20 de agosto de 1968.

Juan PÉREZ DE GUZMÁN Y BOZA, Duque De T’Serclaes

Elegido el 23 de octubre de 1908. Tomó posesión el 25 de abril de 1909. † el 12 de febrero de 1934.

Antonio DE AGUILAR Y CORREA, Marqués de la Vega de Armijo y de Mos, Conde de Bobadilla y Vizconde de Pegullal

Elegido el 26 de febrero de 1892. Tomó posesión el 20 de noviembre de 1892. † el 13 de junio de 1908.

Jacobo ZÓBEL DE SANGRÓNIZ

Elegido el 10 de mayo de 1878. Pasó a la clase de correspondientes (1892). † el 7 de octubre de 1896.

José AMADOR DE LOS RÍOS Y PADILLA

Elegido el 4 de febrero de 1848. Tomó posesión el 18 de febrero de 1848. † el 17 de febrero de 1878.

Félix TORRES AMAT, Obispo de Astorga

Académico supernumerario. † el 30 de diciembre de 1847.

 

Share This