• A  A  A  

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36

 

Medalla n.º 14

Francisco Javier PUERTO SARMIENTO

Elegido el 3 de febrero de 2012. Tomó posesión el 28 de octubre de 2012.

Manuel Jesús GONZÁLEZ GONZÁLEZ

Elegido el 27 de junio de 2003. Tomó posesión el 6 de junio de 2004. † el 21 de septiembre de 2011.

Miguel BATLLORI Y MUNNÉ

Elegido el 28 de junio de 1957. Tomó posesión el 8 de junio de 1958. † el 9 de febrero de 2003.

Eloy BULLÓN Y FERNÁNDEZ, Marqués de Selva Alegre

Elegido el 23 de marzo de 1928, tomó posesión el 23 de diciembre de 1928. † el 4 de marzo de 1957.

Guillermo ANTOLÍN Y PAJARES

Elegido el 27 de noviembre de 1908. Tomó posesión el 21 de junio de 1921. † el 13 de febrero de 1928.

Manuel DE FORONDA Y AGUILERA, Marqués de Foronda

Elegido el 2 de mayo de 1916. Tomó posesión el 11 de junio de 1916. † el 10 de noviembre de 1920.

Francisco FERNÁNDEZ DE BETHENCOURT

Elegido el 1 de junio de 1900. Tomó posesión el 29 de junio de 1900. † el 2 de abril de 1916.

Isidoro DE HOYOS Y DE LA TORRE RUBÍN DE CELIS, Marqués de Hoyos

Elegido el 26 de febrero de 1892. † el 8 de abril de 1900.

Celestino PUJOL Y CAMPS

Elegido el 8 de mayo de 1885. Tomó posesión el 18 de abril de 1886. † el 28 de diciembre de 1891.

Fernando CORRADI

Elegido el 26 de junio de 1874. Tomó posesión el 14 de febrero de 1875. † el 26 de febrero de 1885.

Fernando DE CASTRO Y PAJARES

Elegido el 28 de octubre de 1864. Tomó posesión el 7 de enero de 1866. † el 5 de mayo de 1874.

Pedro SÁINZ DE ANDINO

Académico de número el 4 de febrero de 1848. † el 24 de abril de 1863.

Justo José BANQUERI

Académico de número el 9 de mayo de 1845. † el 28 de abril de 1847.

 

Share This