• A  A  A  
 |   |  C  |   |  E  |  F  |  G  |   |  I  |   |   |  L  |   |  N  |  O  |  P  |  Q  |  R  |   |  T  |  U  |  V  |  W  |  X  |  Y  |  Z

Índice alfabético de Académicos Numerarios. -L-

LACARRA Y DE MIGUEL, José María 

Elegido el 22 de mayo de 1970. Tomó posesión el 26 de noviembre de 1972. el 7 de agosto de 1987.

LADERO QUESADA, Miguel Ángel 

Elegido el 16 de noviembre de 1990. Tomó posesión el 26 de enero de 1992.

LAFUENTE Y ALCÁNTARA, Emilio 

Elegido el 3 de mayo de 1862. Tomó posesión el 25 de enero de 1863. † el 3 de junio de 1868.

LAFUENTE Y ALCÁNTARA, Miguel 

Tomó posesión el 22 de octubre de 1847. † el 27 de agosto de 1850.

LAFUENTE FERRARI, Enrique 

Elegido el 28 de marzo de 1980. †, sin tomar posesión, el 25 de septiembre de 1985.

LAFUENTE Y ZAMALLOA, Modesto 

Elegido el 15 de octubre de 1852. Tomó posesión el 23 de enero de 1853. † el 25 de octubre de 1866.

LAIGLESIA Y AUSET, Francisco de 

Elegido el 21 de mayo de 1909. Tomó posesión el 31 de octubre de 1909. † el 17 de octubre de 1922.

LAÍN ENTRALGO, Pedro 

Elegido el 2 de noviembre de 1962. Tomó posesión el 7 de junio de 1964. † el 5 de junio de 2001.

LAMPÉREZ Y ROMEA, Vicente 

Elegido el 12 de noviembre de 1915. Tomó posesión el 1 de junio de 1916. † el 19 de enero de 1923.

LAPESA MELGAR, Rafael 

Tomó posesión el 14 de abril de 1996. † el 1 de febrero de 2001.

LASSO DE LA VEGA Y LÓPEZ DE TEJADA, Miguel (Marqués de Saltillo) 

Elegido el 10 de abril de 1942. Tomó posesión el 4 de noviembre de 1942. † el 19 de diciembre de 1957.

LEGUINA Y VIDAL, Enrique de (Barón de la Vega de Hoz, Conde Viudo de Guadiana) 

Elegido el 2 de enero de 1914. Tomó posesión el 15 de febrero de 1914. † el 25 de noviembre de 1923.

LEÓN-CASTRO ALONSO, María del Pilar

Elegida el 13 de abril de 2012; tomo posesión el 19 de mayo de 2013.

LISTA Y ARAGÓN, Alberto 

Académico de número el 5 de marzo de 1847. † el 5 de octubre de 1848.

LLANOS Y TORRIGLIA, Félix de 

Elegido el 24 de noviembre de 1922. Tomó posesión el 2 de mayo de 1923. † el 28 de enero de 1949.

LLORENTE Y LANNAS, Alejandro 

Elegido el 10 de mayo de 1872. Tomó posesión el 21 de junio de 1874. † el 30 de diciembre de 1901.

LÓPEZ, Marcial Antonio (Barón de Lajoyosa) 

Académico de número el 8 de enero de 1836. † el 30 de abril de 1857.

LÓPEZ DE AYALA ÁLVAREZ DE TOLEDO Y DEL HIERRO, Jerónimo (Conde de Cedillo, Vizconde de Palazuelos, Barón de Hermoro) 

Elegido el 2 de diciembre de 1898. Tomó posesión el 23 de junio de 1901. † el 15 de marzo de 1934.

LÓPEZ BALLESTEROS, Luis 

Tomó posesión el 9 de julio de 1841. † el 13 de octubre de 1853.

LÓPEZ DE CÓRDOBA, Antonio 

Académico de número el 5 de marzo de 1847. † el 15 de marzo de 1854.

LÓPEZ GÓMEZ, Antonio 

Elegido el 19 de diciembre de 1986. Tomó posesión el 5 de junio de 1988. † el 14 de enero de 2001.

LÓPEZ OTERO, Modesto 

Elegido el 27 de diciembre de 1929. Tomó posesión el 3 de enero de 1932. † el 23 de diciembre de 1962.

LÓPEZ PIÑERO, José María 

Elegido el 18 de marzo de 2005. Tomó posesión el 27 de noviembre de 2005. † el 8 de agosto de 2010.

LÓPEZ SANTAELLA, Manuel 

Elegido el 21 de febrero de 1851. No tomó posesión, y se declaró la vacante el 30 de noviembre de 1855.

LÓPEZ DE TORO, José 

Elegido el 9 de mayo de 1958. Tomó posesión el 9 de noviembre de 1958. † el 28 de diciembre de 1972.

Share This