• A  A  A  
 |   |  C  |   |  E  |  F  |  G  |   |  I  |   |   |  L  |   |  N  |  O  |  P  |  Q  |  R  |   |  T  |  U  |  V  |  W  |  X  |  Y  |  Z

Índice alfabético de Académicos Numerarios. -V-

VALDEÓN BARUQUE, Julio

Elegido el 16 de noviembre de 2001. Tomó posesión el 9 de junio de 2002.† el 21 de junio de 2009.

VÁLGOMA Y DÍAZ-VARELA, Dalmiro de la

Elegido el 25 de abril de 1958. Tomó posesión el 14 de diciembre de 1958. † el 9 de mayo de 1990.

VALLE Y CÁRDENAS, Manuel María del

Elegido el 8 de febrero de 1895. No habiendo tomado posesión en los plazos marcados por los Estatutos, se declaró de nuevo la vacante en 1913. † el 8 de mayo de 1914.

VALLVÉ BERMEJO, Joaquín

Elegido el 11 de marzo de 1988. Tomó posesión el 2 de abril de 1989. † el 3 de octubre de 2011.

VARGAS-ZÚÑIGA Y MONTERO DE ESPINOSA, Antonio de (Marqués de Siete Iglesias)

Elegido el 21 de abril de 1972. Tomó posesión el 21 de enero de 1973. † el 25 de junio de 1983.

VÁZQUEZ DE PARGA E IGLESIAS, Luis

Elegido el 18 de mayo de 1973. Tomó posesión el 18 de noviembre de 1973. † el 26 de octubre de 1994.

VÁZQUEZ DE QUIROGA Y QUEIPO DE LLANO, Vicente

Elegido el 19 de octubre de 1860. Tomó posesión el 27 de octubre de 1861. † el 11 de marzo de 1893.

VEGA INCLÁN, Benigno (Marqués de la Vega Inclán)

Elegido el 19 de febrero de 1926. Tomó posesión el 19 de junio de 1927. † el 6 de enero de 1942.

VEGA Y RODRÍGUEZ, Rvdo. Padre Fray Ángel Custodio

Elegido el 14 de diciembre de 1949. Tomó posesión el 11 de junio de 1950. † el 21 de diciembre de 1972.

VERNET GINÉS, Juan

Elegido el 24 de octubre de 1980. Tomó posesión el 10 de mayo de 1981.

VÍDART Y SCHUCH, Luis

Elegido el 10 de mayo de 1894. Tomó posesión el 10 de junio de 1894. † el 9 de septiembre de 1897.

VIGUERA MOLINS, María Jesús

Elegida el 30 de enero de 2015.

VIGNAU Y BALLESTER, Vicente

Elegido el 21 de enero de 1898. Tomó posesión el 19 de junio de 1898. † el 29 de octubre de 1919.

VILA VILAR, Enriqueta

Elegida el 27 de enero de 2012; tomó posesión el 16 de diciembre de 2012.

VILANOVA Y PIERA, Juan

Elegido el 4 de enero de 1889. Tomó posesión el 29 de junio de 1889. † el 7 de junio de 1893.

VIVES ESCUDERO, Antonio

Elegido el 24 de noviembre de 1899. Tomó posesión el 7 de julio de 1901. † el 19 de mayo de 1925.

Share This