• A  A  A  
 |   |  C  |   |  E  |  F  |  G  |   |  I  |   |   |  L  |   |  N  |  O  |  P  |  Q  |  R  |   |  T  |  U  |  V  |  W  |  X  |  Y  |  Z

Índice alfabético de Académicos Numerarios. -S-

SAAVEDRA Y MORAGAS, Eduardo

Elegido el 20 de diciembre de 1861. Tomó posesión el 28 de diciembre de 1862. el 12 de marzo de 1912.

SABAU Y LARROYA, Pedro

Académico de número el 20 de junio de 1845. † el 3 de agosto de 1879.

SÁINZ DE ANDINO, Pedro

Académico de número el 4 de febrero de 1848. † el 24 de abril de 1863.

SÁINZ DE BARANDA, Pedro

Académico de número el 2 de mayo de 1845. † el 27 de agosto de 1853.

SÁINZ RODRÍGUEZ, Pedro

Elegido el 8 de marzo de 1940. Tomó posesión el 3 de noviembre de 1985. † el 14 de diciembre de 1986.

SALAS Y RODRÍGUEZ, Francisco Javier de

Elegido el 14 de diciembre de 1866. Tomó posesión el 1 de marzo de 1868. † el 4 de abril de 1890.

SALAZAR Y ACHA, Jaime 

Elegido el 25 de noviembre de 2016.

SALVÁ Y MUNAR, Miguel (Obispo de Mallorca)

Académico de número el 29 de abril de 1836. Al tomar posesión de su sede pasó a Correspondiente. † el 5 de noviembre de 1873.

SALVADOR Y BARRERA, José María (Arzobispo de Valencia y Obispo de Tarragona)

Elegido el 19 de abril de 1912. Tomó posesión el 1 de marzo de 1914. † el 4 de septiembre de 1919.

SAN MIGUEL Y VALLEDOR, Evaristo (Duque de San Miguel)

Elegido el 16 de octubre de 1852. Tomó posesión el 3 de abril de 1853. † el 29 de mayo de 1862.

SANCHA Y GONZÁLEZ DE CASTRO, Tomás de

Académico de número el 5 de marzo de 1847. † el 9 de octubre de 1858.

SÁNCHEZ-ALBORNOZ Y MENDUIÑA, Claudio

Elegido el 15 de abril de 1925. Tomó posesión el 28 de febrero de 1926. Dado de baja por O.M. de 10 de mayo de 1941. Reincorporado desde el 12 de diciembre de 1975. † el 8 de julio de 1984.

SÁNCHEZ ASIAÍN, José Ángel

Elegido el 20 de octubre de 1989. Tomó posesión el 8 de abril de 1992. † el 31 de diciembre de 2016.

SÁNCHEZ CANTÓN, Francisco Javier

Elegido el 2 de febrero de 1934. Tomó posesión el 15 de mayo de 1935. † el 27 de noviembre de 1971.

SÁNCHEZ MOGUEL, Antonio

Elegido el 29 de febrero de 1884. Tomó posesión el 8 de diciembre de 1888. † el 15 de febrero de 1913.

SANGRONIZ Y CASTRO, José Antonio de (Marqués de Desio)

Elegido el 31 de diciembre de 1937. Tomó posesión el 8 de enero de 1950. † el 11 de noviembre de 1980.

SANTAMARÍA DE PAREDES, Vicente

Elegido el 6 de noviembre de 1903. Por no haber tomado posesión, se declaró la vacante el 12 de diciembre de 1913. † el 26 de enero de 1924.

SANZ AYÁN, Carmen

Elegida el 18 de febrero de 2005. Tomó posesión el 26 de febrero de 2006.

SECO SERRANO, Carlos

Elegido el 21 de enero de 1977. Tomó posesión el 5 de febrero de 1978.

SEIJAS LOZANO, Manuel de

Elegido el 15 de diciembre de 1852. Tomó posesión el 30 de mayo de 1853. † el 10 de diciembre de 1868.

SERRANO, Rvdo. Padre Fray Luciano (Abad de Silos)

Elegido el 8 de marzo de 1940. Tomó posesión el 3 de noviembre de 1940. † el 17 de julio de 1944.

SERRANO Y SANZ, Manuel

Elegido el 30 de abril de 1931. † el 6 de noviembre de 1932.

SESMA MUÑOZ, José Ángel

Elegido el 5 de octubre de 2012; tomo posesión el 16 de junio de 2013.

SILVELA Y DE LE VÍELLEUZE, Francisco

Elegido el 21 de enero de 1898. Tomó posesión el 1 de diciembre de 1901. † el 29 de mayo de 1905.

SOLANO Y GÁLVEZ, Mariano Carlos (Marqués de Monsalud, Conde de Castel-Blanco, Vizconde de Torres Secas)

Elegido el 2 de diciembre de 1898. Tomó posesión el 3 de junio de 1900. † el 6 de febrero de 1910.

SOTTO Y AB-ACH, Serafín María (Conde de Clonard, Marqués de la Granada)

Académico de número el 24 de enero de 1846. † el 23 de febrero de 1862.

SUÁREZ FERNÁNDEZ, Luis

Elegido el 7 de mayo de 1993. Tomó posesión el 23 de enero de 1994.

SUÁREZ INCLÁN Y GONZÁLEZ VILLAR, Julián

Elegido el 9 de febrero de 1900. Tomó posesión el 30 de diciembre de 1900. † el 9 de marzo de 1909.

SUQUÍA GOICOECHEA, Emmo. y Rvdmo. Ángel (Cardenal-Arzobispo)

Elegido el 17 de enero de 1986. Tomó posesión el 16 de octubre de 1988.

Share This