• A  A  A  
 |   |  C  |   |  E  |  F  |  G  |   |  I  |   |   |  L  |   |  N  |  O  |  P  |  Q  |  R  |   |  T  |  U  |  V  |  W  |  X  |  Y  |  Z

Índice alfabético de Académicos Numerarios. -R-

RADA Y DELGADO, Juan de Dios de la

Elegido el 8 de marzo de 1872. Tomó posesión el 27 de junio de 1875. † el 3 de agosto de 1901.

RAMÍREZ DE ARELLANO Y GUTIÉRREZ DE SALAMANCA, Feliciano (Marqués de la Fuensanta del Valle)

Elegido el 24 de febrero de 1893. Tomó posesión el 13 de enero de 1895. † el 29 de mayo de 1896.

RAMÍREZ DE SAAVEDRA Y RODRÍGUEZ BAQUEDANO, Ángel (Duque de Rivas y Marqués de Andía, de Villar y Villasinda)

Elegido el 15 de octubre de 1852. Tomó posesión el 24 de abril de 1853. † el 2 de junio de 1865.

RAMÍREZ DE VILLAURRUTIA, Wenceslao (Marqués de Villaurrutia)

Elegido el 4 de abril de 1913. Tomó posesión el 25 de mayo de 1913. † el 10 de abril de 1933.

RAMOS PÉREZ, Demetrio

Elegido el 17 de mayo de 1985. Tomó posesión el 19 de enero de 1986. † el 10 de julio de 1999.

REDONET Y LÓPEZ-DÓRIGA, Luis

Elegido el 27 de enero de 1928. Tomó posesión el 17 de junio de 1928. † el 2 de enero de 1972.

REMESAL RODRÍGUEZ, José

Elegido el 11 de diciembre de 2009; tomó posesión el 13 de marzo de 2011.

RETANA Y GAMBOA, Wenceslao E.

Elegido el 13 de octubre de 1922. † el 21 de enero de 1924.

RIAÑO Y MONTERO, Juan Facundo

Elegido el 9 de abril de 1869. Tomó posesión el 10 de octubre de 1869. † el 27 de febrero de 1901.

RIBERA Y TARRAGÓ, Julián

Elegido el 10 de mayo de 1912. Tomó posesión el 6 de junio de 1915. † el 2 de mayo de 1934.

RIBOT GARCÍA, Luis Antonio

Elegido el 8 de mayo de 2009; tomó posesión el 17 de octubre de 2010.

RIVAS Y SANTIAGO, Natalio

Elegido el 8 de marzo de 1940. Tomó posesión el 29 de junio de 1940. † el 16 de enero de 1958.

ROCA DE TOGORES, Mariano (Marqués de Molins, Vizconde de Rocamora)

Elegido el 3 de enero de 1868. Tomó posesión el 29 de junio de 1869. † el 4 de septiembre de 1889.

RODRÍGUEZ ADRADOS, Francisco

Elegido el 23 de mayo de 2003. Tomó posesión el 22 de febrero de 2004.

RODRÍGUEZ MARÍN, Francisco

Elegido el 13 de noviembre de 1925. Tomó posesión el 10 de abril de 1927. † el 9 de junio de 1943.

RODRÍGUEZ VILLA, Antonio

Elegido el 16 de mayo de 1891. Tomó posesión el 29 de octubre de 1893. † el 3 de mayo de 1912.

ROMERO ORTIZ, Antonio

Elegido el 12 de marzo de 1880. Tomó posesión el 30 de enero de 1881. † el 18 de enero de 1884.

ROSELL Y LÓPEZ, Cayetano

Elegido el 6 de junio de 1856. Tomó posesión el 31 de mayo de 1857. † el 26 de marzo de 1883.

RUBIO SACRISTÁN, José Antonio

Elegido el 7 de diciembre de 1984. Tomó posesión el 26 de abril de 1987. † el 2 de junio de 1995.

RUÍZ MARTÍN, Felipe

Elegido el 24 de octubre de 1980. En 1988, no habiendo tomado posesión en los plazos marcados por el artículo IV de los Estatutos, se declaró de nuevo la vacante. Se reincorpora tomando posesión el 21 de octubre de 1990. † el 27 de enero de 2004.

RUMEU DE ARMAS, Antonio

Elegido el 13 de diciembre de 1968. Tomó posesión el 22 de noviembre de 1970. † el 9 de junio de 2006.

 

Share This