• A  A  A  
 |   |  C  |   |  E  |  F  |  G  |   |  I  |   |   |  L  |   |  N  |  O  |  P  |  Q  |  R  |   |  T  |  U  |  V  |  W  |  X  |  Y  |  Z

Índice alfabético de Académicos Numerarios. -P-

PABÓN Y SUÁREZ DE URBINA, Jesús

Elegido el 21 de noviembre de 1952. Tomó posesión el 4 de abril de 1954. el 26 de abril de 1976.

PALACIO ATARD, Vicente

Elegido el 27 de marzo de 1986. Tomó posesión el 14 de enero de 1988. † el 15 de octubre de 2013.

PANDO Y FERNÁNDEZ DE PINEDO, Manuel de (Marqués de Mirallores y de Pontejos, Conde de Villapaterna y de la Ventosa, Señor de Villagarcía del Pinar y de Miraflores)

Tomó posesión el 5 de julio de 1850. † el 20 de febrero de 1872.

PARDO Y MANUEL DE VILLENA, Alfonso (Marqués de Rafal)

Elegido el 6 de diciembre de 1930. Tomó posesión el 5 de junio de 1932. † el 21 de junio de 1955.

PEÑALVER Y LÓPEZ, Nicolás

Elegido el 7 de diciembre de 1866. † el 27 de enero de 1869.

PÉREZ-BUSTAMANTE DE LA VEGA, Ciriaco

Elegido el 20 de enero de 1950. Tomó posesión el 17 de diciembre de 1950. † el 28 de mayo de 1975.

PÉREZ DE GUZMÁN Y BOZA, Juan (Duque de T´Serclaes)

Elegido el 23 de octubre de 1908. Tomó posesión el 25 de abril de 1909. † el 12 de febrero de 1934.

PÉREZ DE GUZMÁN Y GALLO, Juan

Elegido el 20 de abril de 1906. Tomó posesión el 20 de mayo de 1906. † el 22 de abril de 1928.

PÉREZ MOREDA, Vicente

Elegido el 4 de junio de 2004. Tomó posesión el 8 de mayo de 2005.

PÉREZ SÁNCHEZ, Alfonso E.

Elegido el 28 de febrero de 1997. Tomó posesión el 13 de diciembre de 1998. † el 14 de agosto de 2010.

PÉREZ DE TUDELA Y BUESO, Juan

Elegido el 23 de junio de 1972. Tomó posesión el 3 de febrero de 1974.

PÉREZ VILLAMIL Y GARCÍA, Manuel

Elegido el 18 de mayo de 1906. Tomó posesión el 12 de mayo de 1907. † el 11 de diciembre de 1917.

PERICOT GARCÍA, Luis

Elegido el 8 de enero de 1971. Tomó posesión el 10 de diciembre de 1972. † el 12 de octubre de 1978.

PEZUELA Y LOBO, Jacobo de la

Elegido el 30 de junio de 1865. Tomó posesión el 21 de mayo de 1866. † en La Habana el 3 de octubre de 1882.

PIDAL Y CARNIADO, Pedro José (Marqués de Pidal)

Tomó posesión el 28 de mayo de 1847. † el 28 de diciembre de 1865.

PIDAL Y MON, Alejandro

Elegido el 23 de diciembre de 1904. † el 19 de octubre de 1913.

PIRALA Y CRIADO, Antonio

Elegido el 26 de febrero de 1892. Tomó posesión el 19 de junio de 1892. † el 22 de junio de 1903.

PITA ANDRADE, José Manuel

Elegido el 27 de marzo de 1987. Tomó posesión el 21 de mayo de 1989. † el 8 de septiembre de 2009.

PRIETO Y VIVES, Antonio

Elegido el 22 de mayo de 1928. Tomó posesión el 28 de abril de 1929. † el 17 de marzo de 1939.

PUERTO SARMIENTO, Francisco Javier

Elegido el 3 de febrero de 2012; tomó posesión el 28 de octubre de 2012.

PUJOL Y CAMPS, Celestino

Elegido el 8 de mayo de 1885. Tomó posesión el 18 de abril de 1886. † el 28 de diciembre de 1891.

PUYOL Y ALONSO, Julio

Elegido el 6 de marzo de 1914. Tomó posesión el 21 de marzo de 1915. † el 15 de junio de 1937.

Share This