• A  A  A  
 |   |  C  |   |  E  |  F  |  G  |   |  I  |   |   |  L  |   |  N  |  O  |  P  |  Q  |  R  |   |  T  |  U  |  V  |  W  |  X  |  Y  |  Z

Índice alfabético de Académicos Numerarios. -G-

GAIBROIS RIAÑO, Mercedes

Elegida el 23 de diciembre de 1932. Tomó posesión el 24 de febrero de 1935. el 25 de enero de 1960.

GALMES DE FUENTES, Álvaro

Elegido el 2 de febrero de 1996. Tomó posesión el 15 de diciembre de 1996.

GARCÍA BELLIDO, Antonio

Elegido el 6 de abril de 1945. Tomó posesión el 14 de diciembre de 1945. † el 26 de septiembre de 1972.

GARCÍA GÓMEZ, Emilio (Conde de los Alixares)

Elegido el 12 de junio de 1942. Tomó posesión el 3 de febrero de 1943. † el 31 de mayo de 1995.

GARCÍA Y LÓPEZ, Juan Catalina

Elegido el 18 de abril de 1890. Tomó posesión el 27 de mayo de 1894. † el 18 de enero de 1911.

GARCÍA MORENO, Luis Agustín

Elegido el 30 de noviembre de 2007. Tomó posesión el 1 de junio de 2008.

GARCÍA DE POLAVIEJA Y DE CASTILLO-NEGRETE, Camilo (Marqués de Polavieja)

Elegido el 31 de marzo de 1910. Tomó posesión el 28 de enero de 1912. † el 15 de enero de 1914.

GARCÍA DE LA TORRE, José

Académico de número el 28 de mayo de 1847. † en junio del mismo año.

GARCÍA DE VALDEAVELLANO Y ARCIMIS, Luis

Elegido el 7 de noviembre de 1958. Tomó posesión el 8 de mayo de 1960. † el 29 de marzo de 1985.

GARCÍA VILLADA, Rvdo. Padre Zacarías

Elegido el 8 de junio de 1934. Tomó posesión el 17 de marzo de 1935. † asesinado el 1 de octubre de 1936.

GASPAR Y REMIRO, Mariano

Elegido el 24 de octubre de 1919. Tomó posesión el 23 de mayo de 1920. † el 5 de agosto de 1925.

GAYANGOS Y ARCE, Pascual de

Académico de número el 5 de marzo de 1847. † en Londres el 4 de octubre de 1897.

GELLA ITURRIAGA, José

Elegido el 16 de febrero de 1973. Tomó posesión el 9 de junio de 1974. † el 13 de enero de 1993.

GIL PUJOL, Xavier

Elegido el 7 de marzo de 2014. Tomó posesión el 16 de octubre de 2016.

GODOY Y ALCÁNTARA, José

Elegido el 9 de abril de 1869. Tomó posesión el 30 de enero de 1870 † el 5 de enero de 1875.

GÓMEZ DE ARTECHE, José

Elegido el 12 de mayo de 1871. Tomó posesión el 12 de mayo de 1872. † el 28 de enero de 1906.

GÓMEZ DEL CAMPILLO, Miguel

Elegido el 23 de marzo de 1945. Tomó posesión el 21 de diciembre de 1945. † el 2 de mayo de 1962.

GÓMEZ MENDOZA, Josefina

Elegida el 8 de febrero de 2002. Tomó posesión el 27 de abril de 2003.

GÓMEZ-MORENO Y MARTÍNEZ, Manuel

Elegido el 12 de noviembre de 1915. Tomó posesión el 27 de mayo de 1917. † el 7 de junio de 1970.

GÓMEZ DE LA SERNA Y TULLY, Pedro

Elegido el 6 de junio de 1856. Tomó posesión el 13 de diciembre de 1857. † el 12 de diciembre de 1871.

GONZALEZ DE AMEZÚA Y MAYO, Agustín

Elegido el 19 de junio de 1942. Tomó posesión el 16 de febrero de 1944. † el 10 de junio de 1956.

GONZÁLEZ Y GONZÁLEZ, Manuel-Jesús

Elegido el 27 de junio de 2003. Tomó posesión el 6 de junio de 2004. † el 21 de septiembre de 2011.

GONZÁLEZ PALENCIA, Ángel

Elegido el 14 de noviembre de 1930. Tomó posesión el 31 de mayo de 1931. † el 30 de octubre de 1949.

GOVANTES Y FERNÁNDEZ-ANGULO, Ángel Casimiro

Académico de número el 3 de octubre de 1845. † el 27 de abril de 1852.

GRANJA SANTAMARÍA, Fernando de la

Tomó posesión el 12 de mayo de 1996. † el 25 de febrero de 1999.

GUILLÉN Y ROBLES, Francisco

Elegido el 29 de abril de 1889. Pasó a la clase de Correspondientes por su traslado a Granada, donde falleció.

GUILLÉN Y TATO, Julio

Elegido el 19 de junio de 1942. Tomó posesión el 1 de diciembre de 1943. † el 27 de noviembre de 1972.

Share This