• A  A  A  
 |   |  C  |   |  E  |  F  |  G  |   |  I  |   |   |  L  |   |  N  |  O  |  P  |  Q  |  R  |   |  T  |  U  |  V  |  W  |  X  |  Y  |  Z

Índice alfabético de Académicos Numerarios. -F-

FABIÉ Y ESCUDERO, Antonio María

Elegido el 13 de febrero de 1874. Tomó posesión el 4 de abril de 1875. el 3 de diciembre de 1899.

FANJÚL GARCÍA, Serafín

Elegido el 8 de abril de 2011; tomó posesión el 22 de abril de 2012.

FERNÁNDEZ ALMAGRO, Melchor

Elegido el 19 de junio de 1942. Tomó posesión el 2 de febrero de 1944. † el 22 de febrero de 1966.

FERNÁNDEZ ÁLVAREZ, Manuel 

Elegido el 9 de mayo de 1986. Tomó posesión el 18 de enero de 1987. † el 19 de abril de 2010.

FERNÁNDEZ DE BETHENCOURT, Francisco

Elegido el 1 de junio de 1900. Tomó posesión el 29 de junio de 1900. † el 2 de abril de 1916.

FERNÁNDEZ CASANOVA, Adolfo

Elegido el 2 de enero de 1914. Tomó posesión el 24 de mayo de 1914. † el 11 de agosto de 1915.

FERNÁNDEZ DURO, Cesáreo

Elegido el 12 de marzo de 1880. Tomó posesión el 13 de marzo de 1881. † el 5 de junio de 1908.

FERNÁNDEZ Y GONZÁLEZ, Francisco

Elegido el 14 de diciembre de 1866. Tomó posesión el 10 de noviembre de 1867. † el 30 de junio de 1917.

FERNÁNDEZ-GUERRA Y ORBE, Aureliano

Elegido el 7 de diciembre de 1855. Tomó posesión el 4 de mayo de 1856. † el 7 de septiembre de 1894.

FERNÁNDEZ DE VELASCO, Bernardino (Duque de Frías, de Uceda y de Escalona, Marqués de Villena)

Académico de número el 30 de abril de 1847. † el 28 de mayo de 1851.

FERNÁNDEZ DE VELASCO Y SFORZA, José (Duque de Frías, Conde de Oropesa, Fuensalida y Alcaudete, Marqués de Berlanga, de Frechilla y Villarramiel)

Elegido el 11 de enero de 1974. Tomó posesión el 6 de abril de 1975. † el 8 de mayo de 1986.

FERRARI Y NÚÑEZ, Ángel

Elegido el 23 de noviembre de 1956. Tomó posesión el 25 de mayo de 1958. † el 25 de enero de 1986.

FIGUEROA Y TORRES, Álvaro de (Conde de Romanones)

Elegido el 12 de junio de 1942. Tomó posesión el 9 de diciembre de 1942. † el 11 de septiembre de 1950.v

FILGUEIRA VALVERDE, José

Elegido el 12 de diciembre de 1980. Tomó posesión el 14 de junio de 1981. † el 13 de septiembre de 1996.

FITA Y COLOMER, Fidel

Elegido el 17 de marzo de 1877. Tomó posesión el 6 de julio de 1879. † el 13 de enero de 1918.

FITZ-JAMES-STUART FALCÓ PORTOCARRERO Y OSORIO, Jacobo (Duque de Alba, Duque de Barqick, Conde- Duque de Olivares)

Elegido el 15 de febrero de 1918. Tomó posesión el 18 de mayo de 1919. † el 24 de septiembre de 1953.

FORONDA Y AGUILERA, Manuel de (Marqués de Foronda)

Elegido el 2 de mayo de 1916. Tomó posesión el 11 de junio de 1916. † el 10 de noviembre de 1920.

FORT Y PAZOS, Carlos

Elegido el 6 de febrero de 1857. Tomó posesión el 28 de junio de 1857. † el 9 de abril de 1878.

FUENTE Y BUENO, Vicente de la

Elegido el 19 de octubre de 1860. Tomó posesión el 16 de marzo de 1861. † el 25 de diciembre de 1889.

FUSI AIZPÚRUA, Juan Pablo

Elegido el 21 de noviembre de 2014. Tomó posesión el 13 de diciembre de 2015.

Share This