• A  A  A  

 |   |  C  |   |  E  |  F  |  G  |   |  I  |   |   |  L  |   |  N  |  O  |  P  |  Q  |  R  |   |  T  |  U  |  V  |  W  |  X  |  Y  |  Z

Índice alfabético de Académicos Numerarios. -C-

CABALLERO Y MORGÁEZ, Fermín

Elegido el 28 de octubre de 1864. Tomó posesión el 9 de diciembre de 1866. † el 17 de junio de 1876.

CALPENA Y ÁVILA, Luis (Prelado Doméstico de Su Santidad)

Elegido el 18 de octubre de 1918. Tomó posesión el 15 de diciembre de 1918. † el 7 de enero de 1921.

CAMÓN AZNAR, José

Elegido el 18 de noviembre de 1960. Tomó posesión el 24 de marzo de 1963. † el 14 de mayo de 1979.

CANGA-ARGÜELLES Y VENTADES, Felipe de (Conde de Canga-Argüelles)

Elegido el 21 de febrero de 1851. Tomó posesión el 16 de mayo de 1852. † el 25 de enero de 1863.

CÁNOVAS DEL CASTILLO, Antonio

Elegido el 11 de febrero de 1859. Tomó posesión el 20 de mayo de 1860. † el 8 de agosto de 1897.

CANTERA Y BURGOS, Francisco

Elegido el 24 de mayo de 1950. Tomó posesión el 6 de mayo de 1951. † el 19 de enero de 1978.

CAÑETE, Manuel

Elegido el 2 de mayo de 1883. † el 4 de noviembre de 1891.

CAÑIZARES LLOVERA, Antonio

Elegido el 1 de diciembre de 2006. Tomó posesión el 24 de febrero de 2008.

CARANDE Y THOVAR, Ramón

Elegido el 18 de junio de 1948. Tomó posesión el 18 de diciembre de 1949. † el 1 de septiembre de 1986.

CARDERERA Y SOLANO, Valentín

Académico de número el 5 de marzo de 1847. † el 25 de marzo de 1880.

CÁRDENAS Y ESPEJO, Francisco de

Elegido el 12 de mayo de 1871. Tomó posesión el 3 de noviembre de 1872. † el 3 de julio de 1898.

CARO BAROJA, Julio

Elegido el 30 de marzo de 1962. Tomó posesión el 12 de mayo de 1963. † el 18 de agosto de 1995.

CARRASCO Y SÁYZ, Adolfo

Elegido el 18 de noviembre de 1898. Tomó posesión el 1 de julio de 1900. † el 25 de marzo de 1906.

CARRIAZO Y ARROQUIA, Juan de Mata

Elegido el 16 de enero de 1976. Tomó posesión el 8 de mayo de 1977. † el 20 de junio de 1989.

CASTAÑEDA Y ALCOVER, Vicente

Elegido el 28 de noviembre de 1919. Tomó posesión el 28 de marzo de 1920. † el 27 de mayo de 1958.

CASTEJÓN, Juan Antonio

Académico de número el 5 de marzo de 1847. † el 9 de octubre de 1858.

CASTELAR Y RIPOLL, Emilio

Elegido el 11 de marzo de 1881. † el 25 de mayo de 1899.

CASTRO Y PAJARES, Fernando de

Elegido el 28 de octubre de 1864. Tomó posesión el 7 de enero de 1866. † el 5 de mayo de 1874.

CAVANILLES Y CENTI, Antonio

Académico de número el 5 de marzo de 1847. † el 2 de enero de 1864.

CAVEDA Y NAVA, José

Tomó posesión el 9 de julio de 1847. † el 11 de junio de 1882.

CÉSPEDES DEL CASTILLO, Guillermo

Elegido el 26 de enero de 1990. Tomó posesión el 10 de mayo de 1992.

CHUECA GOITIA, Fernando

Elegido el 22 de marzo de 1963. Tomó posesión el 13 de noviembre de 1966. † el 30 de octubre de 2004.

CODERA Y ZAIDÍN, Francisco

Elegido el 11 de octubre de 1878. Tomó posesión el 20 de abril de 1879. † el 6 de noviembre de 1917.

COELLO DE PORTUGAL Y QUESADA, Francisco

Elegido el 20 de febrero de 1874. Tomó posesión el 27 de diciembre de 1874. † el 30 de septiembre de 1898.

COLMEIRO Y PENIDO, Manuel

Elegido el 6 de febrero de 1857. Tomó posesión el 26 de abril de 1857. † el 11 de agosto de 1894.

CONTRERAS Y LÓPEZ DE AYALA, Juan de (Marqués de Lozoya)

Elegido el 8 de marzo de 1940. Tomó posesión el 23 de marzo de 1941. † el 23 de abril de 1978.

CORRADI, Fernando

Elegido el 26 de junio de 1874. Tomó posesión el 14 de febrero de 1875. † el 26 de febrero de 1885.

CORTÉS Y LÓPEZ, Miguel (Obispo de Mallorca)

Académico de número el 5 de marzo de 1847. Se le declaró Correspondiente (1850). † el 29 de noviembre de 1854.

COTARELO Y VALLEDOR, Armando

Elegido el 12 de junio de 1942. Tomó posesión el 6 de diciembre de 1944. † el 8 de diciembre de 1950.

CROOKE Y NAVARROT, Juan (Conde Viudo de Valencia de Don Juan)

Elegido el 6 de diciembre de 1901. Tomó posesión el 6 de abril de 1902. † el 2 de mayo de 1904.

CUENCA Y PRADO, Luis Alberto de

Elegido el 8 de octubre de 2010. Tomó posesión el 6 de febrero de 2011.

CUETO Y HERRERA, Juan de

Elegido el 6 de febrero de 1857. Tomó posesión el 14 de junio de 1857. † el 17 de enero de 1858.

Share This