• A  A  A  

 |   |  C  |   |  E  |  F  |  G  |   |  I  |   |   |  L  |   |  N  |  O  |  P  |  Q  |  R  |   |  T  |  U  |  V  |  W  |  X  |  Y  |  Z

Índice alfabético de Académicos Numerarios. -B-

BALAGUER Y CIRERA, Víctor

Elegido el 16 de abril de 1875. Tomó posesión el 10 de octubre de 1875. † el 14 de enero de 1901.

BALLESTEROS Y BERETTA, Antonio

Elegido el 2 de noviembre de 1917. Tomó posesión el 3 de febrero de 1918. † el 15 de julio de 1949.

BANQUERI, José Antonio

Académico de número el 9 de septiembre de 1791. † el 22 de julio de 1818.

BANQUERI ROMERO, Justo José

Académico de número el 9 de mayo de 1845. † el 28 de abril de 1847.

BARADO Y FONT, Francisco

Elegido el 27 de octubre de 1905. Tomó posesión el 27 de mayo de 1906. Por haber trasladado su residencia a Barcelona, pasó a la clase de Correspondientes el 22 de marzo de 1913.

BARRANTES Y MORENO, Vicente

Elegido el 12 de mayo de 1871. Tomó posesión el 14 de enero de 1872. † el 17 de octubre de 1898.

BARRIOS PINTADO, Feliciano

Elegido el 13 de abril de 2007. Tomó posesión el 8 de marzo de 2008.

BARTHE, Juan Bautista

Académico de número el 5 de marzo de 1847. Pasó a la clase de Correspondiente el 20 de diciembre de 1850. † el 4 de septiembre de 1853.

BATLLORI Y MUNNÉ, Rvdo. Padre Miguel

Elegido el 28 de junio de 1957. Tomó posesión el 8 de junio de 1958. † el 9 de febrero de 2003.

BÉCKER Y GONZÁLEZ, Jerónimo

Elegido el 11 de abril de 1913. Tomó posesión el 15 de junio de 1913. † el 25 de mayo de 1925.

BELTRÁN Y RÓZPIDE, Ricardo

Elegido el 27 de junio de 1902. Tomó posesión el 31 de mayo de 1903. † el 15 de noviembre de 1928.

BENAVIDES Y FERNÁNDEZ DE NAVARRETE, Antonio

Académico de número el 5 de marzo de 1847. † el 23 de enero de 1884.

BENITO RUANO, Eloy

Elegido el 7 de marzo de 1986. Tomó posesión el 22 de mayo de 1988. † el 22 de abril de 2014 .

BERMÚDEZ DE CASTRO Y O´LAWLOR, Salvador (Marqués de Lema, Duque de Ripalda)

Elegido el 28 de noviembre de 1913. Tomó posesión el 18 de junio de 1916. † el 20 de enero de 1945.

BERUETE Y MORET, Aureliano de

Elegido el 11 de febrero de 1921. † el 10 de junio de 1922.

BLANCO FREIJEIRO, Antonio

Elegido el 6 de febrero de 1976. Tomó posesión el 23 de enero de 1977. † el 6 de enero de 1991.

BLÁZQUEZ Y DELGADO AGUILERA, Antonio

Elegido el 23 de octubre de 1908. Tomó posesión el 16 de mayo de 1909. † el 14 de febrero de 1950.

BLÁZQUEZ MARTÍNEZ, José María

Elegido el 8 de mayo de 1987. Tomó posesión el 14 de enero de 1990. † el 27 de marzo de 2016.

BONILLA Y SAN MARTÍN, Adolfo

Elegido el 8 de abril de 1910. Tomó posesión el 26 de marzo de 1911. † el 18 de enero de 1926.

BRAVO MURILLO, Juan

Elegido el 21 de febrero de 1851; por motivos de salud renunció y se declaró la vacante el 30 de noviembre de 1855.

BULLÓN Y FERNÁNDEZ, Eloy (Marqués de Selva Alegre)

Elegido el 23 de marzo de 1928, tomó posesión el 23 de diciembre de 1928. † el 4 de marzo de 1957.

 

Share This