• A  A  A  

 |   |  C  |   |  E  |  F  |  G  |   |  I  |   |   |  L  |   |  N  |  O  |  P  |  Q  |  R  |   |  T  |  U  |  V  |  W  |  X  |  Y  |  Z

Índice alfabético de Académicos Numerarios. -A-

ABADAL Y DE VINYALS, Ramón de

Elegido el 13 de mayo de 1960. Tomó posesión el 27 de noviembre de 1960. † el 17 de enero de 1970.

AGUILAR Y CORREA, Antonio de (Marqués de la Vega de Armijo y de Mos, Conde de Bobadilla y Vizconde de Pegullal)

Elegido el 26 de febrero de 1892. Tomó posesión el 20 de noviembre de 1892. † el 13 de junio de 1908.

AGUILERA Y GAMBOA, Enrique de (Marqués de Cerralbo, de Almarza y de Campofuerte, Conde de Alcudia)

Elegido el 21 de enero de 1898. Tomó posesión el 31 de mayo de 1908. † el 27 de agosto de 1922.

ALCALÁ GALIANO Y FERNÁNDEZ DE VILLAVICENCIO, Antonio

Elegido el 24 de abril de 1863. Tomó posesión el 26 de diciembre de 1864. † el 11 de abril de 1865.

ALCALÁ-ZAMORA Y QUEIPO DE LLANO, José

Elegido el 8 de mayo de 1987. Tomó posesión el 7 de mayo de 1989.

ALDEA VAQUERO, Quintín

Elegido el 21 de junio de 1996. Tomó posesión el 16 de febrero de 1997. † el 30 de enero de 2012.

ALEMANY Y BOLUFER, José

Elegido el 26 de febrero de 1924. Tomó posesión el 25 de enero de 1925. † el 26 de octubre de 1934.

ALMAGRO GORBEA, Martín

Elegido el 17 de enero de 1995. Tomó posesión el 17 de noviembre de 1996.

ALONSO Y FERNÁNDEZ DE LAS REDONDAS, Dámaso

Tomó posesión el 15 de noviembre de 1959. † el 25 de enero de 1990.

ALTAMIRA Y CREVEA, Rafael

Elegido el 15 de octubre de 1922. Tomó posesión el 24 de diciembre de 1922. † el 1 de junio de 1951.

ALTOLAGUIRRE Y DUVALE, Ángel

Elegido el 11 de noviembre de 1904. Tomó posesión el 18 de junio de 1905. † el 2 de mayo de 1939.

ALVAR LÓPEZ, Manuel

Elegido el 8 de enero de 1999. Tomó posesión el 18 de abril de 1999. † el 13 de agosto de 2001.

ÁLVAREZ-OSSORIO Y FARFÁN DE LOS GODOS, Francisco de Paula

Elegido el 2 de junio de 1933. Tomó posesión el 22 de diciembre de 1935. † el 16 de junio de 1953.

AMADOR DE LOS RÍOS Y SERRANO, José

Elegido el 4 de febrero de 1848. Tomó posesión el 18 de febrero de 1848. † el 17 de febrero de 1878.

ANES Y ÁLVAREZ DE CASTRILLÓN, Gonzalo

Elegido el 2 de junio de 1978. Tomó posesión l 14 de diciembre de 1980. † el 31 de marzo de 2014

ANGULO ÍÑIGUEZ, Diego

Elegido el 12 de junio de 1942. Tomó posesión el 11 de noviembre de 1942. † el 5 de octubre de 1986.

ANTOLÍN Y PAJARES, Rvdo. Padre Fray Guillermo

Elegido el 27 de noviembre de 1908. Tomó posesión el 21 de junio de 1921. † el 13 de febrero de 1928.

ANTÓN Y FERRÁNDIZ, Manuel

Elegido el 28 de mayo de 1912. Tomó posesión el 18 de marzo de 1917. † el 4 de septiembre de 1929.

ARJONA Y CUBAS, José Manuel de

Tomó posesión el 28 de mayo de 1847. † el 14 de diciembre de 1850.

ARTIÑANO Y GALDÁCANO, Gervasio de

Elegido el 28 de diciembre de 1934. Tomó posesión el 16 de junio de 1935. † el 16 de julio de 1938.

ARTOLA GALLEGO, Miguel

Elegido el 30 de marzo de 1981. Tomó posesión el 2 de mayo de 1982.

ASENSIO Y TOLEDO, José María

Elegido el 8 de febrero de 1895. Tomó posesión el 9 de junio de 1895. † el 14 de diciembre de 1905.

ASÍN PALACIOS, Miguel

Elegido el 9 de febrero de 1923. Tomó posesión el 18 de mayo de 1924. † el 12 de agosto de 1944.

AZCÁRATE Y MENÉNDEZ, Gumersindo de

Elegido el 2 de diciembre de 1898. Tomó posesión el 3 de abril de 1910. † el 15 de diciembre de 1917.

AZLOR DE ARAGÓN PIGNATELLI, José Antonio (Duque de Villahermosa)

Académico de número el 30 de abril de 1847. Pasó a Correspondiente el 6 de diciembre de 1850. † el 3 de mayo de 1852.

Share This