• A  A  A  

Juan Antonio Castejón Gálvez

Godojos (Zaragoza), 3.VI.1785 – 9.X.1858. Abogado, ministro.

Estudió Filosofía en el Seminario Conciliar de Sigüenza y Leyes en Alcalá de Henares, recibiéndose de abogado de los Reales Consejos en Madrid el 5 de diciembre de 1813.

Siendo síndico procurador general de Madrid, fue elegido diputado suplente en 1820 por Aragón, con lo que no llegó a formar parte de las Cortes. En 1821 fue nombrado interinamente juez de Primera Instancia de Madrid para ocuparse del sumario por la muerte del cura de Tamajón, ante la desaparición del juez instructor.

Sí se incorporó al Congreso en la legislatura de 1822-1823 por Madrid, aunque también había sido elegido por Aragón, circunscripción en la que finalmente fue sustituido por Pablo Santafé, primer suplente.

Al término del Trienio Liberal permaneció once años en el exilio por haber votado en el Congreso la Regencia de Madrid y la destitución de Fernando VII.

Tras su regreso, el 4 de octubre de 1835 fue nombrado regente de la Audiencia de Zaragoza, al año siguiente de la de Burgos y el 19 de marzo de 1837 se incorporó como regente de la de Castilla la Nueva (Madrid).

Elegido diputado por Zaragoza el 22 de septiembre de 1837, dos meses más tarde (Real Decreto de 6 de noviembre) fue nombrado senador por la misma circunscripción para la legislatura 1837-1838.

Ocupó la titularidad del Ministerio de Gracia y Justicia durante tres días (del 1 al 4 de octubre de 1837) en el gabinete presidido por Eusebio Bardají, al producirse la primera reorganización del ministerio. Aunque su nombramiento apareció en La Gaceta, renunció al cargo y fue sustituido por Pablo Mata Vigil. Poco después, el 22 de noviembre, renunció al cargo de senador por no poder desempeñar a la vez las funciones de senador y regente de la Audiencia de Madrid.

A continuación y hasta su jubilación, el 9 de mayo de 1851, ocupó diversos cargos en el Tribunal Supremo: el 31 de julio de 1843 fue nombrado magistrado presidente de la Sala III y el 12 de enero de 1849 de la Sala de Indias para pasar luego a la Segunda.

Entretanto, por Real Decreto de 25 de agosto de 1845 fue nombrado senador vitalicio para la legislatura 1845-1846.

El 20 de noviembre de 1840 fue admitido como supernumerario de la Real Academia de la Historia y tomó posesión de su plaza el 2 de enero de 1841. En virtud del Decreto de Nueva Planta de la Academia, pasó a numerario el 5 de marzo de 1847, siendo el primer titular de la medalla número 31.

Distinguido con la Gran Cruz de la Real Orden americana de Isabel la Católica, falleció en su villa natal entre las ocho y las nueve de la mañana del 9 de octubre de 1858.

A los pocos años de su muerte era recordado como “entendido, ilustrado, hombre de bien; pero pasó por el gobierno sin dejar huellas más que en las nóminas”.

(Uno que siendo español, 1870, III).


Fuentes y bibl.: Archivo del Senado, exp. personal, sign. His-0105-04; Archivo del Congreso, Serie documentación electoral, signs. 6, n.º 2, 8 n.º 2, 8 n.º 19 y 15 n.º 25.

VV. AA., Los ministros […] por uno que siendo español […], t. III, Madrid, J. Castro y Compañía, 1870; Marqués de Siete Iglesias, “Real Academia de la Historia. Catálogo de sus individuos. Noticias sacadas de su archivo”, en Boletín de la Real Academia de la Historia, t. CLXXV, cuaderno II (mayo-agosto de 1978), págs. 322-323; J. F. Lasso Gaite, El Ministerio de Justicia. Su imagen histórica (1714-1981), Madrid, Imprenta Sáez, 1984, págs. 73-74; A. Gil Novales (dir.), Diccionario Biográfico del Trienio Liberal, Madrid, Ediciones el Museo Universal, 1991, págs. 135-136; J. M. Cuenca Toribio y S. Miranda García, El poder y sus hombres. ¿Por quiénes hemos sido gobernados los españoles? (1705-1998), Madrid, Editorial Actas, 1998.


Diccionario Biográfico Español.

 

Share This